Червяков: экономика работает устойчиво и сбалансированно

Об этом в ходе заседания межведомственной рабочей группы по формированию проектов прогнозных документов на 2023 год сегодня заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков, сообщается на официальном сайте министерства.


По оценкам ведомства, в январе  – июне темп роста ВВП составит около 96 процентов. Замедление является вынужденным и связано со структурными изменениями, в первую очередь во внешней торговле. При этом экономика работает устойчиво и сбалансированно.

«Наши флагманы МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Гомсельмаш», «Атлант», производители стройматериалов уже сформировали портфели заказов на второе полугодие. Сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: положительное сальдо за пять месяцев – плюс $ 1,7 млрд. Это лучший показатель начиная с 2012 года. Существенно замедлился темп роста цен. Если в марте они приросли на 6,1, то в июне – на 1,1. Значительно улучшились финансовые результаты организаций: увеличились их чистая прибыль и рентабельность, сократилась долговая нагрузка. Все это говорит о качественном и сбалансированном развитии экономики. Средняя зарплата за пять месяцев выросла на 14,5 процента и достигла BYN 1561. Государство в полной мере выполняет свои обязательства перед населением. Своевременно выплачиваются пенсии, социальные пособия, стипендии. Таким образом, поставленные Главой государства задачи, «чтобы наши люди не почувствовали санкций», а предприятия не останавливались, выполняются», – подчеркнул глава Министерства экономики.

Он отметил, что принятые коллективным Западом ограничения и заморозка отношений с Украиной обусловили полное структурное переформатирование внешней торговли.

«Сегодня предприятия переориентируют свои товарные потоки с западного направления на восток и юго-восток. В первую очередь в Россию, Китай, страны ЕАЭС. Для этого решается целый комплекс задач, связанных с поставкой комплектующих, отработкой новых логистических маршрутов, поиском новых партнеров, переходом на другие валюты в расчетах. На их выполнение требуется время, и предприятия вынуждены незначительно замедлиться, чтобы не работать на склад. При этом многие производители уже значительно продвинулись в переориентации своих экспортных потоков. За пять месяцев Беларусь на 17 процентов нарастила поставки в Россию и в 1,5 раза – в Китай. По многим позициям выпадающие объемы в Украину и недружественные страны восстановлены на других рынках и в больших объемах. Речь идет о тракторах, автобусах, грузовой технике, запчастях и так далее. Системная работа по адаптации экономики к изменившимся внешним условиям будет продолжена. Мы планируем восстановительную динамику ВВП уже во втором полугодии», – подытожил глава экономического ведомства.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter