Червяков: экономика Беларуси мобилизована на решение задач, которые перед нами поставил Глава государства

На это в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ указал министр экономики Александр Червяков. По его словам, Беларусь сегодня движется против течения, решая задачи в новых условиях.


Александр Червяков отметил:

- Сегодня экономика, как никогда мобилизована на решение тех задач, которые перед нами поставил Глава государства. Во-первых, чтобы наши люди не чувствовали санкционного влияния. Во-вторых, чтобы предприятия работали. Мы движемся против течения. Наши предприятия-флагманы возьмите - МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Атлант", предприятия, которые выпускают строительные материалы - работают, загружены и уже сформирован портфель заказов на второе полугодие. Это первое. Второе - сальдо внешней торговли положительное.

По данным министра экономики, сальдо внешней торговли по итогам пяти месяцев превысило $1,7 млрд.

- Это говорит о том, что мы больше продаем, чем покупаем по импорту, - пояснил он.

Наряду с этим Александр Червяков заявил, что Беларусь воспринимает западные ограничения как решение задач в новых условиях.

- Работать на опережение, по тем правилам, которые мы будем устанавливать на своей территории. В этом, я думаю, и будет заключаться наш успех. Самое главное сегодня - очень быстро переориентировать наши товарные потоки на другие рынки - российский, китайский. Хотел бы отметить, что за 5 месяцев этого года мы увеличили на 17% объем экспорта на российский рынок, в 1,5 раза увеличили объемы поставок в КНР. Поэтому, результаты есть, - обратил внимание министр.

Александр Червяков также подчеркнул:

- С уходом с российского рынка многих компаний, у нас открывается окно возможностей и его нам сейчас нужно достаточно оперативно освоить.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter