Червяков: дружественные и партнерские отношения с Китаем особо значимы для нашей страны в текущих условиях

Об этом министр экономики Александр Червяков заявил в ходе шестого заседания Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, сообщается на официальном сайте ведомства.


Перед началом мероприятия на площадке индустриального парка «Великий камень» состоялась церемония награждения китайских ведомств и организаций, которые за годы плодотворной совместной работы стали проверенными партнерами нашей страны. Почетные грамоты Министерства экономики были вручены представительству Государственного банка развития Китая в Минске, компаниям «Чайна Мерчантс», «Китайская корпорация инжиниринга САМС», «Китайская национальная машиностроительная корпорация», «Ситик», Совместной компании по развитию индустриального парка, ряду резидентов парка, а также ответственным представителям за реализацию проектов бассейна и стадиона в рамках технико-экономической помощи правительства КНР.

По словам министра экономики, по итогам прошлого года вопреки пандемии внешнеторговый оборот товаров и услуг Беларуси и Китая вырос и вплотную приблизился к $ 6 млрд.

«Усиление санкционного давления потребовало оперативной переориентации торговых потоков на рынки дружественных России и Китая. При этом доля наших поставок в Китай возросла более чем в два раза. Этому способствовала совместная работа отраслевых ведомств – по наращиванию поставок, загранучреждений – по установлению прямых контактов между бизнесом двух стран, транспортных ведомств – по перестройке логистических цепочек. Возможности белорусских производителей позволяют до конца текущего года отгрузить на китайский рынок товаров белорусского производства практически на $ 2 млрд. Для этого требуется консолидация усилий сторон по максимальному ускорению открытия китайского рынка для новых белорусских производителей, созданию совместных торговых компаний, освоению крупнейших электронных торговых площадок Китая», – отметил Александр Червяков.


Министр экономики в своем выступлении подробно остановился на открывающихся для бизнеса дополнительных возможностях инвестирования в создание новых и расширение действующих производств.

«Сейчас как никогда важно нарастить выпуск востребованной на рынке ЕАЭС продукции, в том числе в рамках наших совместных проектов с китайскими партнерами. Новые перспективы открываются и перед фундаментальным проектом – индустриальным парком «Великий камень». В особенности с учетом нового весомого пакета стимулов, предусмотренных принятым в прошлом году Указом № 215. Продолжается активная работа по реализации новых проектов как в рамках кредитного сотрудничества, так и по линии технико-экономической помощи, в частности строительства футбольного стадиона и бассейна международного стандарта. В условиях беспрецедентного внешнего давления перед нами стоит задача приумножить достигнутые результаты», – подчеркнул Александр Червяков.

Участники мероприятия предметно обсудили перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, а также конкретные проекты, реализация которых будет способствовать его дальнейшему укреплению.

Как заявил министр экономики, каждая достигнутая договоренность особо значима для нашей страны в этот непростой период и подтверждает образцовые дружественные и партнерские отношения с «железным братом» Китаем.

И в завершение заседания белорусские ведомства и китайские торгово-промышленные палаты по экспорту-импорту продукции подписали ряд документов о сотрудничестве. Среди них:

Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Китайской торговой палатой по экспорту и импорту продуктов питания, продуктов местного производства и побочных продуктов животного происхождения по вопросам стратегического сотрудничества в области поставок продуктов питания;

Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности Беларуси и Китайской палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции;

Меморандум о развитии сотрудничества в области импорта и экспорта продукции деревообработки между Беллесбумпромом и Китайской ассоциацией по обороту древесины и лесопромышленной продукции.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter