Червяков: белорусская экономика устойчиво растет

Белорусская экономика устойчиво растет. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время доклада о работе белорусской экономики в первом полугодии на «Большом разговоре с Президентом». Министр подчеркнул, что сегодня развитие экономики происходит в условиях двойного удара – это влияние пандемии COVID-19 и санкционные ограничения со стороны западных стран.

Фото  БЕЛТА
 
– Тем не менее белорусская экономика устойчиво растет, – заявил он. – По итогам I полугодия ВВП составил 103,3%. Наибольший вклад  – более 80% прироста – обеспечивает промышленность. Объем производства по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 10%. И важно, что этот рост обеспечен высокотехнологичной и экспортно ориентированной продукцией: вычислительной, электронной и оптической аппаратурой, продукцией машиностроения, деревообработки и фармацевтики.
 
Александр Червяков отметил, что это те отрасли, на которые Правительство сделало ставки.

– Но главное, сработало принятое Главой государства в прошлом году стратегически верное решение не останавливать экономику и продолжать работать. В итоге сохранены производства, компетенции и кадры, что стало основой сегодняшнего результата.

Министр подчеркнул, что другие отрасли также вносят свой вклад. Об этом свидетельствует активное восстановление грузоперевозок.

– Одни только железнодорожные контейнерные перевозки возросли на 40%. Несмотря на ограничение полетов со стороны отдельных стран, к концу первого полугодия полностью восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота. Это результат реализации оперативного плана по переориентированию пассажиропотоков.

По его словам, в сельском хозяйстве положительный тренд отмечается в сельхозорганизациях по производству молока, крупного рогатого скота и яиц. Также стабильно положительный вклад продолжает давать ИТ-сфера: она выросла на 7,3%. Постепенно восстанавливается потребительский спрос. Общепит вырос на 20%. В положительной динамике розничный товарооборот.

– Опережающими темпами ведется строительство жилья с господдержкой для многодетных семей. За полугодие введено более 60% годового задания. Важно отметить, что экономический рост в стране обеспечен на качественной и сбалансированной основе. Чистая прибыль организаций превысила в 3,7 раза показатель аналогичного периода прошлого года, –добавил министр.

По его словам, во внешней торговле экспорт товаров и услуг вырос на треть. Дополнительно получено более 4 млрд долларов экспортной выручки.
 
– Внешнеторговое сальдо составило плюс 1 млрд 250 млн долларов. Это лучший показатель за последние 8 лет. Приросли по всем группам товаров. Высокими темпами растет экспорт услуг – 114%. Это свидетельствует о том, что мы не только сохранили устойчивость во внешнем секторе, но и еще больше укрепили свои позиции на ключевых рынках. Так, за 6 месяцев текущего года экспортные поставки в Российскую Федерацию увеличились в 1,2 раза – до 7,4 млрд долл. США. Китайский рынок стремительно открывается для нас. Экспорт возрос на 30%. Правительства двух стран работают в направлении снятия торговых барьеров и упрощения торговых процедур.
 
Александр Червяков заверил, что стабильна ситуация и на рынке труда:   

– Уровень безработицы составил 3,9%. Это в два раза меньше порогового значения по методологии Международной организации труда. Результаты работы экономики отражаются и на уровне зарплаты. Ее номинальный размер в июне составил 1433 рубля, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. При этом зарплата бюджетников превышает 80% от средней зарплаты по стране. В полном объеме обеспечены выплаты пенсий и пособий. Беларусь продолжает быть надежным партнером. Обслужены все государственные внешние обязательства.
 
Министр обратил особое внимание, что основной санкционный удар коллективного Запада приходится на работников белорусских предприятий и их семьи.
 
– Поэтому Правительство мобилизует все силы, чтобы снизить это влияние.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter