Червяков: Беларусь к 2025 году может нарастить экспорт до 50 миллиардов долларов

Беларусь к 2025 году может нарастить экспорт до 50 миллиардов долларов. Об этом сообщил журналистам министр экономики Александр Червяков перед началом заседания Президиума Правительства, где будет рассматриваться проект программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы. По словам министра, основная цель проекта программы социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку – рост благосостояния населения.


– Это произойдет за счет восстановления роста экономики, производительности труда, создания комфортных и безопасных условий для наших людей. Для этого в программе предусматривается 10 приоритетных направлений. Они касаются вопросов качества жизни, развития предпринимательства и создания условий для саморазвития. Рассматриваются вопросы развития экспорта, восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Также уделяется внимание вопросам повышения эффективности и качества государственного управления, вопросам повышения отдачи от государственных активов, развития регионов.

По словам министра, в результате реализации всех этих мер экономика страны может прирасти более чем на 20 процентов за пять лет.

– Мы планируем нарастить экспорт до 50 миллиардов долларов в 2025 году. За 5 лет привлечь более 200 миллиардов рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств.

Министр напомнил, что к разработке проекта программы было привлечено более 120 экспертов. Причем из различных областей.

– Это представители науки, госорганов, бизнеса, общественных объединений, международных организаций. За этот период проведено порядка 30 круглых столов. Было предложено несколько сотен предложений, которые мы учитывали и рассматривали. Поэтому это документ коллективной работы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter