«Черви» против острова свободы

В середине июня палата представителей конгресса США проголосовала против отмены экономической блокады Кубы

В середине июня палата представителей конгресса США проголосовала против отмены экономической блокады Кубы.  Внести поправку в законопроект об ассигнованиях на деятельность Министерства финансов США, обязывающую прекратить эмбарго в отношении Кубы, предложил конгрессмен от демократической партии Ч.Рэнджел. По его убеждению, блокада доказала свою несостоятельность, поскольку не только «не улучшила ситуацию с правами человека», но и привела «к дополнительным страданиям рядовых кубинцев». Ущерб также нанесен и американцам, «права которых на свободное посещение острова и ведение с ним торговли ограничены», уверен конгрессмен-демократ. Тем не менее подавляющим большинством голосов (406 против 22) его предложение было отвергнуто. 

Экономическая блокада Гаваны продолжается уже более 40 лет – с того момента, когда Куба превратилась из «американской сахарницы» и «публичного дома» в остров Свободы. В очередной раз антикубинская составляющая внешней политики США усилилась с приходом в Белый дом республиканской администрации во главе с Дж.Бушем. Это не просто движение по накатанной колее. По сути дела, можно говорить о своеобразной благодарности со стороны администрации и семьи Буша тем, кого на Кубе называют «гусанос» (черви). 

Речь идет прежде всего о вытесненных коммунистами с острова на материк (штат Флорида) акулах мафиозного капитала, контролирующих десятки миллиардов долларов, полученных от наркобизнеса и вложенных преимущественно в игорный и ресторанно-гостиничный бизнес юга и юго-востока США. Это мощная политическая сила, ведущая собственную политическую игру с дальним прицелом. С нею тесно связаны эмигрантские террористические группировки, созданные спецслужбами США для борьбы против социалистической Кубы. На политической авансцене Соединенных Штатов они представлены Кубино-американским национальным фондом (КАНФ). Эта структура уже давно превратилась в международную террористическую силу, имеющую тесные связи с экстремистскими группировками Центральной и Латинской Америки, а также с представителями криминального и террористического интернационала на Ближнем Востоке.  Ее люди играют далеко не последнюю роль во  внешней политике и внутриполитических схватках в США, постоянно блокируясь с крайне правыми силами. «Гусанос» замешаны практически во всех грязных делах и крупных скандалах, имевших отношение к Белому дому и американским спецслужбам. Достаточно упомянуть знаменитый «Уотергейт»,  ряд профашистких переворотов в Латинской Америке, убийство чилийского министра иностранных дел О.Летельера (при совершении которого погибла и гражданка США) и т.д. 

Тесно связана верхушка «червей» и с семьей и окружением нынешнего президента США.  Прослеживаются эти связи, по меньшей мере, с времен скандального «Ирангейта», когда достоянием гласности стал в том числе и тот факт, что рейгановская администрация при посредничестве ЦРУ и наркобаронов тайно продавала оружие Ирану, а на вырученные деньги финансировала никарагуанских «Контрас», прямо нарушая запрет конгресса США. Еще более тесными и «плодотворными» связи «гусанос» и правых республиканцев стали после того, как КАНФ помог Бушу-младшему вырвать победу у А.Гора во время «самых скандальных в американской истории президентских выборов», обеспечив весьма специфическими методами формальный «перевес» в ключевом штате Флорида за счет голосов кубинских эмигрантов. 

В качестве ответной «любезности» американцы оказывают «червям» всемерное содействие в развернутой против острова свободы необъявленной террористической и экономической войне. В ходе ее в течение четырех десятилетий уже погибли 3478 граждан Кубы, 2099 остались инвалидами. Общий ущерб, согласно иску, предъявленному массовыми общественными организациями Кубы правительству США, превышает 181 млрд. долларов. Ученые М.Эйва и Х.Мендес утверждают, что народ США «также является жертвой антикубинских террористических действий», т.к. начиная с 1967 года «на территории самих США было совершено более 260 таких акций, из которых 166 – непосредственно в отношении учреждений и граждан этой страны». 

Кубинские власти неоднократно обращались к американскому правительству с предложением о совместной борьбе против террористов, обосновавшихся на территории США. По инициативе Гаваны в 90-е годы состоялся ряд встреч с представителями американских «компетентных органов», стороны неоднократно обменивались мнениями и посланиями по этому вопросу на самом высоком уровне. 16—17 июня 1998 года Гавану посетила правительственная делегация США, в состав которой входили высокопоставленные сотрудники ФБР. В ходе встречи с кубинскими коллегами им были переданы материалы о деятельности террористических группировок во Флориде. Американская сторона заявила о желании дальнейшего сотрудничества. Однако вскоре вместо него за решеткой оказались те, кто был готов оказать помощь американским властям. 12 сентября 1998 года в США были арестованы 5 кубинских граждан, которым предъявили обвинение в шпионаже и вынесли не только беспрецедентные по строгости, но и просто издевательские приговоры (два пожизненных срока плюс 15 лет, пожизненный срок плюс 18 лет, пожизненный срок плюс 10 лет, 19 лет и 15 лет). 

На самом деле вина этих людей заключается в том, что они были внедрены в антикубинские группировки, действующие на территории США, в частности, в штате Флорида. За последние годы этими группировками были совершены десятки террористических актов, в результате которых погибли сотни мирных граждан. Осужденные не занимались разведывательной деятельностью против США. Наоборот, они передавали информацию властям о терактах, готовящихся против Кубы с территории США, что в принципе отвечало интересам самих США, официально декларирующих перед всем миром необходимость противодействия международному терроризму. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе судебного разбирательства допускались многочисленные нарушения существующих правовых процедур. В частности, адвокаты не имели доступа ко всем документам обвинения, не был удовлетворен запрос защиты о рассмотрении доказательств (включая официальные документы), на свидетелей и судей оказывалось давление со стороны прокуратуры и главарей антикубинских группировок. Во время процесса нарушались не только права человека, о которых столь пекутся в США, но и американские законы. Причем столь интенсивно, что даже изучавшие дело американские судьи в августе 2005 года публично заявили о своем единогласном решении отклонить приговоры, вынесенные пятерым кубинцам, и провести новый судебный процесс. 

Из всего вышесказанного вырисовывается интересная картина. Получается, что власти США готовы бороться с международным терроризмом где угодно, по всему миру, но только не у себя дома. Точнее, не в штате Флорида, где окопался самый большой клубок «червей» и губернатором которого является Джеб Буш – сын 51-го и брат нынешнего, 53-го, президента США, которого родственники хотели бы видеть достойным продолжателем «семейного дела» в президентском кресле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter