Червенский закрывается… но пока продолжает работать

На месте любимого рынка минчан появится деловой центр

На месте любимого рынка минчан появится деловой центр

1 июля Червенский рынок столицы должен был бы прекратить работу. Если раньше вести о закрытии торговых площадей среди местных предпринимателей распространялись в виде слухов, то теперь руководство рынка официально поставило в известность арендаторов — рано или поздно отсюда придется уйти. Впрочем, минские власти обещают цивилизованное расставание.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько считает, что Червенский может переехать в район Лошицы рядом с МКАД и улицей Чижевских, рядом с гипермаркетом «Простор». Там выделяется площадка для строительства рынка за счет средств города. «С точки зрения потребителей и развития района, это будет правильным решением», — подчеркивает городской глава.

Арендаторам также предложены конкретные торговые площади на территории рынка в Ждановичах, как поясняют в управлении предпринимательства, «предоставлена информация о других свободных местах на рынках и в торговых центрах столицы».

Напомним, на эти территории придет крупный иранский инвестор ИООО «Дидас Интернэшнл Групп». В феврале 2011 года между столичными властями и этой компанией был подписан контракт на 100 миллионов долларов. На месте палаток и киосков появится многофункциональный комплекс с торговым, развлекательным, оздоровительным и деловым центрами.

— Если сравнивать уровень организации торговли на этом месте сейчас с тем, что предлагается, новый уровень торговли, конечно, лучше. Мы поддерживали и будем поддерживать этот проект, — подчеркнул Николай Ладутько.

На очередной встрече с предпринимателями и инвестором, которая прошла 9 июня в Мингорисполкоме, окончательную дату закрытия Червенского рынка предложено назвать позднее. Другими словами, решено подождать инвестора, который предоставит всю необходимую информацию об этапах строительства. Такой подход пока устраивает все заинтересованные стороны.

Впрочем, многие обитатели рынка уже не ждут этого решения. Кто-то успел перебраться на Раковский рынок или «Динамо». Были и такие, кто в панике распродал товар и закрыл бизнес. Как отмечают сами предприниматели, менять Червенский на «Ждановичи» никто не желает — невыгодно из-за высокой конкуренции. А вот место у «Простора» выглядит более перспективным, поскольку с гипермаркетом соревноваться не придется.

P.S. Когда готовился номер, стало известно, что на очередном собрании с предпринимателями чиновники Мингорисполкома сообщили, что рынок получит новую площадку в Ленинском районе столицы. За все коммуникации и заливку асфальта заплатит иранский инвестор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter