Червь сомнения

Чтобы избежать опасных заболеваний, надо в обязательном порядке проверять трофеи в специализированных лабораториях

Чтобы избежать опасных заболеваний, надо в обязательном порядке проверять трофеи в специализированных лабораториях

Охота — не только увлечение, она предполагает получение трофеев. При этом некоторые охотники забывают о том, что продукция охоты может стать источником серьезной угрозы их здоровью и даже жизни. В первую очередь хочется акцентировать внимание на диком кабане, наиболее популярном объекте охоты, и заболеваниях, переносчиком которых он является, в частности, на трихинеллезе.

Увы, в последнее время случаи заражения кабана трихинеллезом участились. Например, за восемь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Беларуси зафиксирован более чем двукратный рост количества случаев заболевания трихинеллезом людей. Одновременно отмечен рост на 16 процентов количества выявленных в ветеринарных лабораториях туш диких кабанов, зараженных личинками трихинелл.

Дикий кабан “цепляет” эту заразу при поедании грызунов, трупов плотоядных животных или отходов охотничьего промысла. По цепочке заболевание передается человеку, отведавшему мясо больного кабана.

Поэтому надо собрать волю в кулак и отказаться от незамедлительной дегустации мяса. Прежде следует его проверить. Это можно сделать, обратившись в любую диагностическую ветеринарную лабораторию по месту жительства. Как правило, для анализов достаточно предоставить кусочек диафрагмы животного, межреберную часть и кусочек мышечной ткани (лучше всего подходит скульная (жевательная) мышца). Проверка займет всего несколько часов.

Симптомы трихинеллеза
Заболевание развивается обычно через две — четыре недели,  в отдельных случаях — через несколько дней после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Среди первичных симптомов — высокая  температура (до 39 градусов и выше), мышечные боли (чаще в икроножной области), отеки век и лица. В некоторых случаях добавляются кожные высыпания и кишечные расстройства. Степень тяжести варьирует от легких и стертых форм до тяжелых, осложненных, иногда со смертельным исходом.


Важно знать
Личинки трихинелл очень устойчивы к высокой температуре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter