Червь без сомненья

Вообще, от этой беды не застрахован никто, вне зависимости от воспитания, материального положения и возраста...

Вообще, от этой беды не застрахован никто, вне зависимости от воспитания, материального положения и возраста. Дочь моих знакомых - школьница 12 лет. Семья благополучная. Про правила личной гигиены никому напоминать не надо. Но вот незадача! Последние несколько месяцев девочка жаловалась на периодически возникающие боли в области живота, отсутствие аппетита, потом возникла непонятная сыпь. Обследование показало повышенное содержание эозинофилов в общем анализе крови - свидетельство аллергической реакции организма. "А может, это глисты?" - предположили врачи. И точно. Диагноз аскаридоз подтвердился. Хотя, конечно, резанул родителям слух.


Вражеское племя


Надо сказать, в человеке могут паразитировать свыше 250 видов гельминтов. Но наиболее распространенные - нематодозы (энтеробиоз и аскаридоз). Только по официальным данным ВОЗ, в мире ежегодно поражается аскаридозом около 1,2 миллиарда человек, анкилостомидозами - более 900 миллионов, трихоцефалезом - до 700 миллионов. На каждого жителя Африки приходится в среднем более 2 видов гельминтов, Азии и Латинской Америке - как минимум 1 вид, в Европе поражен каждый третий.


При всем своем многообразии гельминтозы протекают по очень схожей схеме. Сначала - в течение 2 - 3 недель - острая фаза, которая дает о себе знать разнообразными симптомами, от лихорадки и отеков до кашля и мышечных и суставных болей. Затем наступает черед фазы хронической. Она длится от нескольких месяцев до многих лет, порой с самыми тяжелыми последствиями, скажем, для печени, головного мозга. Из-за поглощения гельминтами ценных питательных веществ изменяются обменные процессы, нарушается нейрогуморальная регуляция, развивается анемия, дефицит многих витаминов. Доказано также, что гельминты угнетают иммунную систему. Встреча с какими же из них для нас наиболее вероятна?


Аскариды. Эти круглые черви распространены во всех климатических зонах земного шара. Самка, достигающая длины 25 - 40 см (что интересно, самец вдвое мельче), откладывает в просвет кишечника более 200 тысяч яиц в сутки, затем они попадают в окружающую среду, в почву, где и созревают в течение 2 - 3 недель. Заражение происходит при употреблении немытых овощей и фруктов, питьевой воды с яйцами паразита. Наиболее подвержены аскаридозу дети от 5 до 10 лет. Основные признаки: температура до 37 - 37,5 градуса, кожные высыпания, иногда боли по всему животу, тошнота, расстройства стула, кашель.


Острицы. В отличие от аскаридоза энтеробиоз вызывают мелкие, не более 1 см в длину, паразиты. Они ведут ночной образ жизни. Именно тогда самки выходят в прямую кишку и далее наружу, вызывая дискомфорт и зуд, откладывают яйца в складках кожи и погибают. Заражение происходит через грязные руки или загрязненные предметы обихода (постельное или нательное белье, например). В переносе яиц остриц доказана роль мух и тараканов. Энтеробиоз считается самой распространенной инфекцией в мире. В некоторых детских коллективах острицами заражено до 100 процентов детей! Сигналы неблагополучия: зуд или дискомфорт в области заднего прохода, характерные покраснения кожи, повышенный интерес ребенка к своим половым органам. Малыш становится к вечеру возбудимым, очень капризным, долго не может заснуть, плачет, мечется по кровати. Кроме того, острицы, как и любой другой очаг хронической инфекции, способны аукнуться болями в животе, метеоризмом, запорами или, наоборот, диареей, аллергическими реакциями, дисбактериозом кишечника.


Если у ребенка обнаружен энтеробиоз, курс лечения придется проходить всем членам семьи. Потом его повторяют через 14 и 28 дней. И еще нужно провести комплекс гигиенических мероприятий: прокипятить в течение получаса и прогладить с двух сторон все постельное и личное белье, произвести дома влажную уборку с использованием моющих средств, особенное внимание уделив туалету, прихожей и дверным ручкам, помыть с мылом все игрушки, пропылесосить ковры. Через 2 недели лучше еще раз заняться профилактикой.


Трихоцефалез. Его вызывают власоглавы - тонкие нематоды, передний конец тела которых нитевидно вытянут, а задний - короткий и толстый. Местом обитания половозрелых гельминтов являются слепая кишка и аппендикс. Во внешней среде потом они сохраняют жизнеспособность в течение 1 - 2 лет. Специфических симптомов нет. Клиническая картина самая разнообразная.


В последнее время расширилась география поездок белорусов, а с ними и "червивая" география. Никогда не забуду одного пациента Гродненской областной клинической больницы, у которого после долгих обследований из ноги извлекли гельминта длиной 30 сантиметров. Он заразился им в Юго-Восточной Азии. Отсюда один вывод: туристам и командировочным, посещающим южные страны, об этой опасности нужно помнить всегда! Даже когда беззаботно бегаешь по пляжу.


Хотя не только им. Недавно в Гродно был зафиксирован случай описторхоза. Причем у пациентки, которая никуда не выезжала. После долгих и напряженных воспоминаний она сообщила врачам одну необычную деталь, давшую ключ к разгадке: ела сырую рыбу, так называемую строганину, присланную родственниками из Сибири...


В последние два десятилетия арсенал врачей пополнился высокоактивными и малотоксичными противогельминтными препаратами. Однако все они имеют особенности применения, поэтому прежде нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. И, конечно, никто не отменял основ профилактики: мытье рук после пользования туалетом, перед едой, употребление только тщательно вымытых фруктов и овощей, кипяченой воды.


Справка "СБ"


У некоторых гельминтов есть характерные особенности, по которым их можно различать. Так, у больных анкилостомидозами развивается железодефицитная анемия, у пациентов с трихинеллезом - помимо симптомов интоксикации, присутствуют сильные боли в мышцах, особенно икроножных. Характерным признаком мочеполового шистосомоза является появление капельки крови в конце мочеиспускания и дизурические расстройства.


Рецепт от "СБ"


*Рецепт первого лекарства для изгнания глистов ("умерщвления червей") изложен в папирусе Эберса, найденном в Древнем Египте. Среди прочих компонентов указываются косточки финика и растение дисарт по 1/8 части, сладкое пиво - 25 частей. Пропись заканчивается словами: "Сварить, смешать, выпить - выйдет тотчас". Арнольд из Вилановы - один из авторов Салернского кодекса здоровья - в начале XIV века рекомендовал другое средство: "Не отрекайтесь от мяты за то, что она не поспешно из живота и желудка глистов и червей изгоняет". В качестве лечения, изгоняющего аскарид, Ибн-Сина предлагал пить настой полыни с молоком, а от остриц принимать девясил и чистотел с сахаром, запивая водой. Эти рекомендации с точки зрения современной медицины не вызывают возражений. Владимир ТРЕТЬЯКЕВИЧ, кандидат медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter