Чертовы матери

Их находят каждый месяц.
Их находят каждый месяц. Крошечные трупики новорожденных младенцев, посиневшие от холода, часто с рубцами на шее, в крови и с синяками. Если раньше молодые мамы оставляли нежеланных младенцев в подъездах или у дверей роддомов, то теперь попросту убивают, выбрасывая на свалку, в мусорный контейнер, в окно, оставляя в лесу. Случается это все чаще. В прошлом году в стране нашли 9 маленьких трупиков. Не прошло и 4 месяцев нынешнего, как матери-"героини" уже выбросили на помойку, как ненужную куклу, 10 живых малышей... И только одна оставила свою кроху, завернутую в одеяло, в подъезде жилого дома в Жодино. Девочка осталась жива. Теперь этот случай приводят в пример почти как показательный.

Предугадать действия нерадивых мамаш невозможно. Они не становятся на учет. Рожают дома, в сарае, бане, избавляются от родного чада, а потом... попадают в больницу с послеродовым кровотечением. У врачей возникает резонный вопрос: а где же дитя? Большая часть преступлений раскрывается именно так.

"Мы читаем сводки, ужасаемся, а сделать что-то бессильны", - разводит руками начальник отдела организации профилактики правонарушений молодежи и несовершеннолетних МВД Андрей Солодовников. За 11 лет работы он сталкивался с множеством случаев, не поддающихся объяснению. На такие жуткие поступки идут люди разные, не обязательно пьющие, бедные или с неуравновешенной психикой. Хотя, надо признать, чаще от младенцев избавляются жители глубинки. Одна одинокая женщина, в здравом уме и твердой памяти, родив, тут же сожгла ребенка в печи. Она получила условное наказание, т.к. не удалось доказать, что ребенок родился живым.

Никакого другого выхода, кроме как убеждать в том, чтобы детей подкидывали, но не убивали, - Солодовников пока не видит. Оставить ребенка в семье или бросить - личное дело матери. "Для нас, - говорит подполковник милиции, - важно, чтобы она сохранила ему жизнь. Найдутся люди, которые с удовольствием усыновят здорового малыша. Мать оставила, ну и Бог с ней, ее никто не знает и искать не будет. Главное, пусть бы укутала малыша потеплее и оставила там, где его скорее всего найдут..." Порой и так бывает: одумается мамаша, поймет, что отказалась от самого дорогого, а вернуть-то уже и некого... В 2000 году на Брестчине был случай: молодая мама младенца задушила и похоронила на кладбище. А через два года совесть замучила, сама пришла в милицию...

А знаете, была в 1650 году жуткая история. В английской тюрьме Касл за убийство своего новорожденного ребенка повесили мамашу, Энн Грин. Правда, когда тело сняли и доставили в Оксфордский университет для анатомирования с затянутой на шее веревкой, оказалось, что женщина еще жива. Доктора заступились за нее и через сутки та была практически здорова, прожила еще 9 лет, родив за это время 3 детей. Мысли о том, чтобы опять избавиться от малышей, больше ее не посещали. Сейчас не XVII век, но неужели это единственный способ заставить работать материнский инстинкт?



Мария КУЧЕРОВА, "СБ".

Вместо комментария

Уголовная хроника фиксирует просто садистские способы убийства матерями своих новорожденных младенцев. Их выбрасывают в мусорные контейнеры, топят, жгут в печке, бьют головой о дверной косяк, душат... Невозможно представить, что женщины-матери совершали все это, будучи в здравом рассудке. Но вот парадокс! Детоубийц обязательно направляют на психиатрическую экспертизу. И почти всегда эти женщины оказываются абсолютно здоровыми и вменяемыми! Единственное, что отмечают специалисты по проблемам женской агрессии, детоубийцы, "даже будучи вменяемыми, не способны были в полной мере осознавать опасность своих действий и руководить ими по причине психотравмирующей ситуации, каковой являются роды".

Похоже, эта "психотравмирующая ситуация" послужила руководством для законодателей: преступления матерей-убийц не считаются тяжкими и наказывают за них не слишком строго. Раньше за убийство матерью новорожденного ребенка предусматривалось наказание до 10 лет лишения свободы. В новом Уголовном кодексе это преступление выделено в статью 140, которая гласит: "Убийство своего ребенка во время родов или непосредственно после них, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок". Гуманно? Да как сказать... Плоды этой гуманности мы уже пожинаем - загубленные жизни младенцев...

И еще. Действие юридической нормы статьи 140 УК распространяется до достижения младенцем месячного возраста. А уже в полтора месяца малыш считается по законодательным нормам полноценным человеком. И его убийство законодатель трактует как особо тяжкое преступление. В зависимости от обстоятельств за него предусмотрено до 25 лет лишения свободы, пожизненное заключение или исключительная мера наказания. Что же получается? Жизнь новорожденного ценится меньше, чем жизнь взрослого человека? Во всяком случае, наказание за лишение его жизни значительно менее строгое. Даже теоретически. А практически нередко матери-убийцы вообще уходят от наказания - их просто найти невозможно или невозможно доказать обстоятельства убийства. Так что раскрывают обычно примерно половину таких преступлений.

Сегодня эти парадоксы гуманности обернулись 10 убитыми за 4 месяца младенцами. А что будет завтра?..

Людмила КУСЛИВАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter