В НАН нашли средство борьбы против борщевика Сосновского

Чертово семя

По данным заместителя начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Натальи Жаркиной, на территории Беларуси обнаружено 2.954 места произрастания борщевика на площади 2.294,52 га.


В этом году на борьбу с зеленым агрессором выделено 3,7 миллиарда рублей. Больше всего в Минской области — 1,2 млрд. А вот в Витебской области только один район — Ушачский — заложил для этих целей в смету 200 млн. рублей. Хотя именно Витебщина в целом и Ушачский район в частности являются в этом смысле наиболее засоренными. На регион приходится более половины площади «оккупации» борщевика Сосновского в стране. На втором месте Минская область, в том числе Логойский район.


Во многих странах Европы — в Польше, Латвии, Литве — сегодня есть комплексные программы борьбы с борщевиком Сосновского, на которые затрачиваются огромные средства. У нас тоже действует государственный план с целым перечнем мероприятий. Только за первое полугодие борщевика скошено на площади 1.730 га, обработано химикатами 133 га, проведены другие агротехнические мероприятия еще на 46 га. К сожалению, большинство предусмотренных средств запланировано на третий квартал, а ведь борьбу лучше всего вести весной, до цветения.


Борщевик необычайно живуч. Семена сохраняют жизнеспособность 10 — 13 лет, да и всходят не все сразу. А потом расцветают буйным цветом, выделяя ядовитые вещества, в сотни раз повышающие чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Особенно опасно это в жаркую погоду — фотохимический ожог обеспечен. Ученые признают: с борщевиком Сосновского практически невозможно бороться. Даже сожженный дотла, он прорастает из кострища уже через 3 — 4 недели. Не берет его многократное увеличение доз удобрений и пестицидов, тяжело и косить. Управу на зеленого агрессора все еще ищут. К примеру, в Центральном ботаническом саду НАН, на протяжении многих лет комбинируя всевозможные гербициды и внося различные добавки, уже добились результата. Ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений сада Михаил Мотыль доволен: «Отобраны препараты, которые весьма эффективно борются с борщевиком. Это «Агроксон», «Агростар» и в качестве усиливающей добавки к ним гербицид общего действия «Торнадо». Конечно, не надо сбрасывать со счетов и саму биологию растения. Борщевик — реликтовая культура, более чем за 200 миллионов лет приспособившаяся к жизни в различных условиях. Поэтому от уничтожения листьев она не очень–то страдает: их площадь по сравнению с корневой системой очень мала».


В РУП «Институт защиты растений» рекомендуют для борьбы с борщевиком Сосновского препараты «Торнадо», «Буран–супер» и др., только с повышенной дозировкой. Но, конечно, чтобы его победить, нужны не разовые акции, а системная работа.


sad@sb.by

Фото Александра РУЖЕЧКА.


Советская Белоруссия №154 (24535). Пятница, 15 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter