Откуда взялся миф о пятнице 13-го?

Чертова дюжина

Несмотря на то что цифра 13 давно считается несчастливой, причины переноса такой же приметы именно на пятницу (когда на нее выпадает такое число) ставят ученых в тупик. Как выяснилось, “традиция” эта относительно недавняя. И как бы ни хотелось мистикам извлечь какую-нибудь жуткую историю из глубины времен, ее не существует. А возникло суеверие только на рубеже XIX—XX веков.


Многие принимают страшилки про пятницу, 13-е настолько близко к сердцу, что медики даже различают особую болезнь — параскаведекатриафобию. Интересно, что сама примета явилась синтезом двух отдельных страхов, не имеющих между собой логической связи: негативного отношения к числу 13 как таковому и мнения о пятнице как о тяжелом дне. Понятно, что логики в этом мало. Например, понедельник — куда более трудный день и что с того?

Начнем с того, что никакой статистики (кроме беллетристики и киношных ужастиков), которая подтверждала бы зловещий характер пятого дня недели, нет. Да и мрачная репутация чертовой дюжины неясна до конца. Существуют только два более или менее логических посыла. Первый и наиболее вероятный — то, что за столом Тайной вечери предатель Иуда был 13-м. Второй — то, что в картах Таро Старший аркан “Смерть” (или “Мрачный жнец”) обозначается этим же номером. Но имеются и контраргументы — христианство отвергает нумерологию (мистическое отношение к цифрам). А аркан “Смерть” в большинстве случаев обозначает перемены.

Может, истоки в глубокой древности? Как бы не так! У индейцев майя число 13 было священным и благоприятным. Кстати, год у них состоял из такого же количества месяцев. В древнейшей религии мира — иудаизме — на сей счет тоже никакого негатива. Более того, каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия и тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдет в раю.

В конце концов, решено было считать “отправной точкой” народного суеверия именно историю с предателем Иудой как наиболее логичную. Версию подтверждает и тот факт, что фишка с числом 13 распространена в Европе и США (в Азии несчастливой считается цифра 4).

Первое упоминание пятницы и числа 13 в одном контексте датируется 1869 годом. Английский журналист написал о Россини, умершем за год до того в пятницу, 13 ноября: “...И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днем неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября”.


Гораздо позже произошла фразеологизация (закрепление сочетания слов, суть которого не определяется значением входящих в него элементов). И словосочетание “пятница, 13-е” превратилось в устойчивое выражение с особым “несчастливым” смыслом. А когда в 1980-х появились одноименные фильмы ужасов, психоз “пошел в массы”. И оказался совсем небезобидным. Например, люди, в той или иной мере ему подверженные (а их достаточно много), стараются в “чертовы дни” максимально сократить свою активность, что только в экономике США приводит к потере 800—900 миллионов долларов в каждый из таких дней.

Интересно, что периодически проводятся статистические исследования с целью выяснить, имеет ли мистика пятницы, 13-го отражение в реальности. Парадоксально, но факт: статистика утверждает, что такие дни, наоборот, безопаснее. Это можно объяснить тем, что неподверженные фобии люди их просто не замечают, а те, кто пугается, стараются действовать как можно более аккуратно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Австралийский психолог Джозеф Форгас из Сиднейского университета считает, что человеку полезно время от времени чувствовать себя умеренно несчастным, а хорошее настроение, вопреки устоявшемуся мнению, влияет на психику не только положительно. Напряженное же настроение, которое характерно для большинства людей в “чертов день”, позволяет добиваться лучших результатов, чем в обычное время. Например, исследования доказали, что при тревожности улучшается память на мелкие детали, усиливается аналитическое мышление. Поэтому даже такой “грустный праздник”, как пятница, 13-е, можно и нужно обращать себе на пользу.
В среднем пятница, 13-е выпадает каждые 213 дней
КОМПЕТЕНТНО

Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН, член-корреспондент, доктор медицинских наук, профессор:

— Учитывая стереотипы, сложившиеся исторически, даже не слишком суеверные люди в пятницу, 13-го чувствуют некоторый дискомфорт. Это происходит под давлением общего убеждения: не слишком удачный день. Как минимум у вас может быть просто плохое настроение. Однако стоит ли этого опасаться?

Вообще говоря, быть все время оптимистом — ненормально. Кстати, именно таким “перекосом”, помимо всего прочего, характеризуются различные маниакальные проявления. Конечно, нельзя сказать, что человек, который склонен видеть мир “в розовом цвете”, — чистой воды псих. Но контрастные смены настроения — это не только норма, но и двигатель для стимуляции более эффективной работы нейронов мозга. Кстати, это подтверждается и научными исследованиями. Например, замечено, что творческие личности (к которым относятся и гении, и ученые) — в основном люди нервные.

Как это работает? В состоянии эйфории, когда мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами), человек склонен игнорировать не только возможную опасность, но и самопроизвольно выключать аналитическое мышление. Такие моменты, несомненно, полезны и нужны для отдыха и разгрузки. Но для работы лучше подходит сосредоточенность.

Что же касается пятницы, 13-го, то для меня магия этого дня объясняется просто. Во-первых, люди в большинстве своем ожидаемо программируют себя на негатив. Во-вторых, дело в самой пятнице — все же это “последний бой” рабочей недели, когда накапливается усталость. И, если вы склонны оправдывать свое желание отдохнуть, не дожидаясь субботы, свалить неудачи на мистику очень удобно. Впрочем, в мире существует масса людей, для которых это вполне обычный день, ничем не отличающийся от остальных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter