Черта города

Территория Гродно увеличится вдвое
Территория Гродно увеличится вдвое

Это станет возможным после присоединения к областному центру 25 пригородных деревень, а также ближайших полей и лесов. Сразу на 7 тысяч человек увеличится и численность горожан. Такое решение принято недавно на сессии Гродненского городского Совета.

Городу тесно в своих старых границах уже давно. Для строительства новых жилых микрорайонов нужна земля, а свободных участков почти не осталось. Но это не единственная причина, по которой необходимо расширять рамки городской черты. «Не секрет, что в окрестностях Гродно коммунальное обслуживание на порядок ниже, — комментирует ситуацию председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Козелков. — И это не упрек в адрес районных властей. У них попросту не было возможности поддерживать чистоту и порядок на улицах на таком уровне, как в областном центре: не те материальная база и финансы. Теперь этого различия не будет».

Смены сельского статуса очень ждут, например, жители деревни Лососна. Она много лет находилась на своеобразном острове: со всех сторон — город, а здесь на нескольких квадратных километрах свой, деревенский уклад. Порой ради одной справки людям приходилось дважды стучаться в двери высоких кабинетов: сначала получать «добро» в сельском исполкоме, а потом у городских властей. Теперь горожанами станут также жители деревень Малыщина, Лапенки, Подкрыжаки, Понемунь, Колбасино, поселка Фабричный... «Вольется» в город и озеро Юбилейное — самый большой искусственный водоем вблизи Гродно. Это популярное у горожан место отдыха среди соснового леса оставалось, по сути, бесхозным. Много было нареканий на сервис, уборку территории. Но теперь и там наведут порядок.

Улучшится инфраструктура и других, прежде сельских территорий. Кое–где придется заменить названия улиц, которые уже есть в городе. Решение депутатов горсовета о присоединении к Гродно новых территорий теперь должны рассмотреть депутаты областного Совета, а затем — Правительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter