«Черт» на колесах

Восемнадцатилетняя студентка Столинского аграрно-экономического колледжа Татьяна Сельманович (фамилия потерпевшей по этическим причинам изменена) бесследно исчезла в пятницу, 28 мая 2004 года...

Восемнадцатилетняя студентка Столинского аграрно-экономического колледжа Татьяна Сельманович (фамилия потерпевшей по этическим причинам изменена) бесследно исчезла в пятницу, 28 мая 2004 года. Всегда приезжавшая после обеда по пятницам к родителям в Давид-Городок, в этот день Таня домой не прибыла. Около восьми вечера девушка позвонила отчиму и сказала, что приедет домой в воскресенье. Правда, откуда она звонит, Татьяна не сообщила. Не приехала она домой и в воскресенье. Не появилась на занятиях в колледже в понедельник. Встревоженная, мать обратилась с заявлением в милицию.

Танины сокурсницы, добиравшиеся вместе с ней на попутках домой, пояснили, что около трех часов возле нее тормознула большегрузная машина с украинскими номерами марки «сканиа», в которой студентка и уехала. Больше ее никто не видел… 

Через пограничную таможню «Верхний Теребежов» эту машину установили. По документам ее водитель Александр Чертов с грузом полиэтиленовой пленки проследовал из Луцка в Минск. 

Машину, в которую села Таня, обнаружили на таможенном терминале в Минске, куда 2 июня 2004 года срочно выехали два сотрудника столинской милиции. 

— Нет, такую не подвозил, — бегло взглянув на предъявленную фотографию, заявил сорокалетний дальнобойщик Чертов. А когда при осмотре машины в кабине нашли женскую массажную расческу, заявил, что ее забыла жена. 

Расческу изъяли в присутствии понятых, но поскольку на тот момент никаких доказательств причастности Чертова к исчезновению Тани не было, задержать его не решились. Как потом оказалось, эта нерешительность дорого стоила… 

Украина – другое государство, и сделать туда срочный запрос о наличии компрматериалов на подозреваемого сложно. Но сделай тогда срочный запрос на Чертова, выяснилось бы, что он в 1987 году привлекался в Украине к уголовной ответственности за изнасилование. 

…В ходе судебно-биологической экспертизы, проведенной в течение месяца, выяснилось, что волосы, обнаруженные на массажной щетке, сходны с волосами, изъятыми с Татьяниной одежды, оставшейся в общежитии. Но теперь «достать» подозреваемого, гражданина Украины, колесившего по Европе, оказалось очень сложно. Уголовное дело, возбужденное по факту исчезновения студентки, попало в разряд так называемых «висяков», а потому было передано в прокуратуру Брестской области, где принято к производству старшим следователем по важнейшим делам прокуратуры области И. Носкевичем (ныне прокурор Пинского района). Изучив и проанализировав материалы дела, Иван Данилович пришел к выводу о неоспоримой причастности Чертова к убийству девушки. 

Не вдаваясь в нюансы оперативной работы, отмечу самое главное: «важняку» и приданным ему в помощь оперативникам удалось-таки на этом этапе выследить дальнобойщика Чертова на территории Беларуси, и в первых числах января 2006 года он уже давал показания в кабинете следователя. На предложение рассказать правду об обстоятельствах исчезновения «подобранной» им на трассе девушки Чертов сначала заявил, что просто ее подвез и высадил на объездной дороге. Однако, припертый к стенке неоспоримыми доказательствами, к этому времени собранными следствием, он стал давать полуправдивые показания, выдвинув свою версию по поводу исчезновения девушки… 

Примерно в 15 часов 28 мая 2004 года взял в качестве пассажирки девушку, которая попросила подвезти ее в Давид-Городок. По дороге предложил ей прокатиться в Минск. Она якобы согласилась, но решила предупредить родных и в районе Слуцка, с АЗС на объездной дороге, позвонила домой. Сгущались сумерки. Дальнобойщик предложил девушке поужинать. Далее они вроде бы легли спать, и девушка согласилась заняться с ним любовью. 

Трудно сказать, где он лжет, а где говорит правду. Ведь факт, что девушка звонила домой из Слуцка, подтвержден документально. Свидетелей нет. Но утверждения о том, что порядочная девушка отдалась незнакомцу по собственному желанию, вызывают большие сомнения. А вот показания Чертова о процессе лишения девушки жизни, пожалуй, правдивы. 

«Она сказала, что заявит на меня в милицию, что якобы я ее изнасиловал. От этого я страшно разозлился, даже взбесился. В порыве злости взял Таню за горло руками и начал душить. Сильно сдавил ее за горло. Она пыталась оторвать мои руки. Потом притихла. Когда Таня затихла окончательно, я попробовал пульс. Пульса не было, и я понял, что ее задушил…» 

После совершения этого страшного злодеяния до Чертова дошло, что ему придется отвечать за содеянное. Он завел машину и поехал дальше в направлении Минска. Ехал примерно полчаса. Остановился на какой-то стоянке. Вышел из машины, оглянулся. Вдоль трассы – сплошной лес. Взял лопату и пошел искать подходящее место для захоронения. Приглянулась какая-то канавка на маленькой полянке, больше похожая на мусорную яму. Лопатой выкопал небольшое углубление. Взвалил на плечи обнаженный труп девушки, занес к импровизированной могиле и слегка присыпал землей. Сверху кинул пару веток. Затем быстро сел в машину и поехал в сторону Минска. Через некоторое время заметил, что в кабине осталась одежда жертвы. Остановился. Собрал всю ее в кучу и выбросил в лес возле трассы. Через некоторое время  Чертов доехал до очередной АЗС и свернул на стоянку. Там якобы выпил литр водки и, переночевав, поехал в Минск. Прояви оперативники настойчивость и профессионализм, убийцу задержали бы еще тогда на таможенном терминале в столице… 

Несмотря на то, что с момента убийства и захоронения прошло почти два года, Чертов четко показал место, где прикопал свою жертву. По одному недостающему и одному оставшемуся в челюсти пломбированному зубу при помощи сверки с медицинской картой Тани удалось установить, что это именно ее останки. 

Александр Чертов осужден к 15 годам лишения свободы. 

-------------------------------

Комментарий прокурора Пинского района И. Носкевича: 

— Данное уголовное дело – характерный пример того, каких результатов можно добиться при слаженной, скоординированной работе всех правоохранительных структур по раскрытию особо тяжких преступлений. В данном случае – следственного аппарата прокуратуры и оперативных сотрудников МВД. Несмотря на то, что уголовное дело по факту безвестного исчезновения, а затем и убийства потерпевшей было приостановлено на протяжении около двух лет, само преступление совершено в условиях неочевидности, работа по нему не прекращалась ни на один день. Регулярно следствию приходилось собирать оперативные совещания с сотрудниками уголовного розыска, определять планы дальнейших действий и конкретных мероприятий, результатом которых и стало задержание преступника, а впоследствии – справедливое возмездие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter