Черный юмор

В скандале с брэндом «КВН», о котором мы уже рассказывали, похоже, поставлена точка...

Наших кавээнщиков не пускают на «Славянский базар»?


В скандале с брэндом «КВН», о котором мы уже рассказывали, похоже, поставлена точка. Напомним, после конфликта между «Евролигой» и международным союзом КВН (его возглавляет Александр Масляков) использовать ставшую популярной аббревиатуру в каких–либо целях нам категорически запретили. Ссылались на то, что это зарегистрированный товарный знак. А значит, пользоваться им может лишь правообладатель, то бишь организация ООО «ТТО «АМиК» (последняя аббревиатура расшифровывается как Александр Масляков и компания).


— Нам, по сути, предложили «закрыть лавочку». Но не тут–то было. Мы решили обратиться к юристам, — говорит председатель правления молодежного общественного объединения «Белорусский КВН» Андрей Муковозчик. — И на днях судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Беларуси рассмотрела дело и приняла решение в нашу пользу.


Судьи рассуждали примерно так: аббревиатура КВН давно стала общеупотребительной и обозначает услуги, связанные с этой игрой. Долгое время ее использовали разные пользователи, поэтому аббревиатура «потеряла различительную способность». А значит, ни о какой правовой защите говорить неуместно — пользоваться может любой.


В своей правоте, кстати, наши кавээнщики и не сомневались. А теперь даже готовы оказывать методические консультации всем заинтересованным командам и лигам из России, Украины, Казахстана. Как говорится, кому надоел московский диктат в популярной игре, обращайтесь... Неужели в КВН грядет революция? Считать так, думаю, было бы опрометчиво. У «АМиКа» есть еще козыри в рукавах. Их они недавно и продемонстрировали...


На «Славянском базаре» в Витебске в этом году планировали провести музыкальный фестиваль КВН. Неожиданно выяснилось, что те белорусские команды, которые по–прежнему продолжают участвовать в официальных играх международного союза КВН, поехать на фестиваль не смогут. Все потому, что Александр Масляков подписал новую редакцию указа «Об участии в неКВНовских телевизионных проектах». Документ призывает согласовывать участие с руководством в Москве — в индивидуальном порядке. Говорят, представители наших команд попробовали было получить разрешение, но их пыл быстро охладили, пригрозив санкциями...


— Отправили Маслякову письмо с просьбой решить проблему, но ответа так и не получили, — разводит руками Андрей Муковозчик. — На то, что реакция последует, уже и не надеемся.


Что ж, такой поворот событий вполне закономерен: когда–то «всенародный» КВН окончательно превратился в доходный промысел. Что удивляться, если иным певцам, представителям шоу–бизнеса, продюсеры даже жениться запрещают, прописывая это условие в контракте. Вот и в КВН стало по–деловому — не до веселых улыбок и хлопков в ладоши. Во всей этой порядком поднадоевшей истории меня волнует лишь один философский вопрос. Говорят ведь, что смех продлевает жизнь и вообще очень полезен для самочувствия. Интересно, способен ли на такой эффект юмор, «пропитанный» коммерцией?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter