Черный юмор черного золота?

Цены на бензин в Беларуси нынче не упадут, это точно. Но они все равно на 30 процентов ниже, чем в соседних государствах

Ситуация с ценами на нефть все больше напоминает запутанный  сюжет бразильского сериала. Только-только начинает казаться, что все нормализовалось и пришло к логическому хеппи-энду, как вдруг непредвиденные обстоятельства кардинально меняют течение истории. Похоже, что нефтяной кошмар 2008 года после видимого спокойствия вновь продолжается. После того как цены на черное золото на мировых торговых площадках стремительно упали более чем на $ 50 за баррель, опустившись за пределы психологической отметки $ 100, неожиданно произошла обратная реакция. Цена на один из главнейших ресурсов человечества разом взлетела на $ 25 за баррель буквально за несколько часов. В итоге фьючерсы на нефть марки «WTI» подорожали до $ 120,92 за баррель. 

Впрочем, колебания цен на сырье мало беспокоят простых граждан. На фоне падения цен на нефть белорусских потребителей больше волнуют другие ожидания: если стоимость бензина напрямую увязывается со стоимостью сырья на мировых рынках, стоит ли ожидать того, что цена топлива на отечественных заправках упадет? 

Последний раз цены на топливо в Беларуси изменились в этом году 6 июля. Тогда дизельное топливо стало дороже на 190 рублей, или 9,8 %, и его цена установилась на отметке 2130 рублей за литр. Остальные виды топлива подорожали на 5 %. А-76 марки «Нормаль-80» стал стоить 1850 рублей, бензин АІ-92 увеличился в цене до 2350 рублей, АІ-95 — до 2670 рублей за литр. 

Это повышение цен в концерне «Белнефтехим» объясняли увеличением стоимости нефти во всем мире, и в России в частности. Но когда черное золото подешевело, население забеспокоилось. Почему если в случае роста стоимости сырья есть возможность повышения цен на конечный продукт, то в случае облегчения «участи» переработчика бензин не дешевеет? В течение недели концерн «Белнефтехим» отбивался от обращений граждан, ссылаясь на то, что конечную стоимость бензина устанавливает вовсе не он. 

Вопрос, упадет ли цена на топливо, был особенно актуален и в условиях макроэкономических событий. «На понижение» успели сыграть нефтяные отрасли и наших соседей. К примеру, в понедельник правительство РФ снизило пошлину на экспорт нефти с $ 485,8 до $ 372,2 за тонну с 1 октября. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 октября снизилась с $ 346,4 до $ 263,1 за тонну, на темные нефтепродукты — с $ 186,6 до $141,7 за тонну. Снизили цены и в Украине. Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установил ценовой коридор на светлые нефтепродукты. В частности, на дизельное топливо минимальные и максимальные значения составят 6,28—6,47 грн/л, на бензин А-76 — 5,38—5,55 грн/л, на А-92 — 5,60—5,77 грн/л, на А-95 — 5,79—5,97 грн/л. При этом в пределах вышеуказанного ценового коридора нефтетрейдеры, в соответствии с меморандумом, устанавливают стоимость топлива на АЗС самостоятельно, исходя из особенностей размещения станций и других маркетинговых факторов. 

Белорусская ситуация не столь проста. Как отмечают в Минэкономики, ситуация на сырьевом рынке страны сегодня складывается неоднозначная. То, что теперь цены на бензин не упадут, это точно. Но это не так уж и плохо. Фактически на всем околобелорусском пространстве, за исключением разве что только России, средняя цена топлива оказалась на 30 % выше, чем в нашей республике. И даже несмотря на то, что соседние рынки отметились незначительным понижением расценок на ГСМ, белорусский бензин все равно оказался чуть дешевле. В итоге страна оказалась на грани примерно той же проблемы, которая произошла год назад на молочном рынке, перед опасностью «вымывания» ресурса. Иными словами, в случае дальнейшего снижения цен частники просто устремились бы с канистрами на границы сопредельных государств для того, чтобы с выгодой перепродать топливо. 

На снимке: установка «Юникрекинг» Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter