"Черный ящик" сознания

Если вы хотите по-настоящему узнать человека, вовсе не обязательно съесть с ним пуд соли или пойти в горы.
Если вы хотите по-настоящему узнать человека, вовсе не обязательно съесть с ним пуд соли или пойти в горы. Достаточно показать талантливому эксперту-почерковеду несколько листов его рукописей. И вам будет дан исчерпывающий портрет личности.

Каждый, кто впервые увидел результаты подобной экспертизы, испытывает настоящее потрясение. Все это похоже на сеанс ясновидения у знаменитой гадалки или экстрасенса, только намного круче. Ведь те, по крайней мере, видят человека, о котором идет речь, следят за его реакцией на свои слова. Почерковед же знакомится с человеком заочно, только через его рукописи. И, изучив их, расскажет о таких свойствах вашей натуры, о которых вы даже не подозреваете или же только догадываетесь. Хорошим графологам удается установить общие наклонности человека к искусству или к философии, определить его темперамент, чувствительность, склонность к фантазиям, интеллигентность, привычку мыслить абстрактно, наглядно, логично, чувство собственного достоинства, силу воли, самостоятельность в действиях. И при этом никакой мистики вроде гадания на картах или кофейной гуще: заключение будет сделано по специальным методикам на основе объективных данных вашей рукописи.

Что в почерке тебе моем?

Итак, что же можно узнать о человеке, изучив его почерк? С этим вопросом я обратилась к заместителю директора республиканского НИИ криминалистики, криминологии и судебной экспертизы, кандидату юридических наук, известному в республике почерковеду Анне Антоновне Куприяновой.

- Этот вопрос до конца не изучен, и сегодня нельзя с уверенностью сказать, в какие еще тайники человеческого сознания поможет нам заглянуть почерк. Этим и занимается в настоящее время судебное почерковедение. А вообще, графологии как науке энциклопедический словарь дает такую характеристику: "Это учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем свойств и психических состояний пишущего. Данные графологии применяются в психологии, медицине и криминалистике".

Кстати, самая передовая и авторитетная графологическая школа в мире - в Израиле. Мнению графологов доверяют в этой стране настолько, что без их заключения человека не примут на работу.

Сегодня абсолютно достоверно известно и доказано экспериментально, что ряд психических и нервных заболеваний ведет к стойким и совершенно определенным изменениям в почерке любого человека. Например, опытный психиатр сможет по рукописи больного не только диагностировать шизофрению, но и различить ее форму и стадию болезни. Порой это позволяет установить истину в сложных судебных делах.

Анна Антоновна привела в пример одно из таких дел о наследстве. Муж во время приступа шизофрении завещал все свое имущество родственникам, оставив жену без жилья и имущества. А сам покончил жизнь самоубийством, бросившись в доменную печь. Была проведена почерковедческая экспертиза текста предсмертного письма, найденного в доме, в результате которой и был установлен диагноз "шизофрения". К такому же выводу на основании ретроспективной оценки имеющихся в материалах дела свидетельских показаний пришли и эксперты-психиатры института имени Сербского, работавшие самостоятельно. В результате завещатель был признан судом недееспособным и, соответственно, завещание - недействительным.

Еще в конце XIX века немецкие врачи использовали почерк пациентов как одну из форм контроля за их состоянием. Так они выясняли, выздоравливает человек или нет.

Ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, различные травмы, которые влияют на координацию движений, также непременно скажутся в изменениях почерка. Эксперты совершенно объективно смогут продемонстрировать разницу между обычным письмом и тем, которое написано без зрительного контроля. Легко распознается по почерку необычное состояние пишущего, обусловленное, например, алкогольным опьянением.

А вообще Анна Антоновна считает, что каждый человек должен следить за своим почерком. Ведь это способ познания самого себя. Резкая смена эмоционального состояния, сильный стресс - и вы начнете писать не так, как обычно.

Впрочем, почерк может не только диагностировать изменения состояния здоровья, но и быть своеобразной терапией при лечении стрессов. Психологи советуют записывать на бумаге те проблемы и противоречия, которые мучают вас. Для этого их придется четко сформулировать, а значит, наполовину решить. Да и просто высказаться кому-то о своих бедах и проблемах не всегда есть возможность. Так почему бы хотя бы не доверить их бумаге?

После таких наблюдений появляется совершенно новый взгляд на традицию XIX века вести дневники. Изучив рукописи, можно представить процессы мышления человека, проследить его логику. Недаром так ценятся рукописные автографы известных писателей, ученых. Да и вообще любой рукописный манускрипт расскажет много интересного о его создателе. Современными рукописными памятниками эпохи из-за засилья печатной техники вполне могут стать студенческие конспекты. По ним можно будет узнать образ мыслей будущих специалистов.

Ну а если серьезно, современное почерковедение располагает методиками, которые позволяют даже в подростковом возрасте определить профориентацию человека. Скольких жизненных трагедий удалось бы избежать, если бы каждый мог работать по призванию и полностью реализовать свои таланты. Ведь найти свое место в жизни бывает очень непросто.

Идея была подсказана практикой психологов проводить для характеристики личности тесты с рисунками. Они натолкнули на мысль: почерк, манера письма отображают имеющиеся у человека психологические наклонности и предпосылки к определенным действиям. Таким образом, по почерку можно определить склонность человека к тому или иному виду деятельности и в конечном итоге выявить его профессиональную ориентацию. В почерке подростков проявляется зависимость генетического материала и координационных связей.

Так, через написание букв выявляется характер: бунтари, педанты, неусидчивые и безразличные люди, упрямые, невнимательные и т.д.

За каждой закорючкой - личность

Чем бы вы ни писали: правой или левой рукой, зажав ручку в зубах или между пальцами ноги, ритмика, импульсивность вашего почерка останутся неизменными. Почерк каждого человека индивидуален и неповторим, как отпечаток пальца. У каждого из нас есть даже своя особая манера держать карандаш или ручку.

Так что эпитеты "плохой - хороший" применительно к почерку просто неуместны. Ведь так дается оценка личности человека. Почерк может быть неаккуратным, небрежным и т.д. В почерке каждого человека есть генное и приобретенное с опытом. Генная основа и создает неповторимость почерка и не изменяется с годами. А вот все остальное приобретается с опытом.

Если бы наши учителя больше обращали внимания на почерк ребенка и рассматривали его как психологи, то они лучше понимали бы детей и могли бы акцентировать внимание на конкретных особенностях ребенка.

А вообще, эксперты-почерковеды признают, что каллиграфические почерки встречаются сегодня крайне редко. Обычно ими обладают люди, склонные к рисованию и живописи. Но каллиграфический почерк - это еще и определенная психологическая установка писать по образцу. Хотя и такие каллиграфические почерки индивидуальны.

Стройность, аккуратность почерка зависят от того, сколько внимания уделяется написанию текста. Встречаются люди, у которых есть несколько вариантов почерка: парадный и повседневный. И это не редкость. Формирование почерка зависит и от того, чем пишут. Перьевые ручки, которыми пользовались раньше, требовали большего внимания при письме. Попробуйте повернуть ее - и она уже царапает бумагу. А теперь пишут шариками, капиллярами, которые не требуют особого старания. Зато, как свидетельствуют эксперты, и почерковая индивидуальность проявляется раньше. Уже в почерке третьеклассника прослеживаются индивидуальные признаки, а в пятом классе по почерку можно проводить идентификацию личности.

Без права на ошибку

Почерк - это своеобразная негативная пластинка психофизических качеств личности. А почерковед расшифровывает ее, превращая в "фотографию". Для того, чтобы связать все признаки в почерке, все его детали воедино и выстроить из них психологический портрет, нужны талант и призвание. Необходимо быть наблюдательным человеком с хорошей зрительной памятью и вдобавок хорошим психологом.

Очень кропотливая работа, которая требует большого внимания и терпения. Ведь эксперты должны не просто прийти к какому-либо выводу, но и суметь объективно доказать его. Впрочем, бывают и обратные ситуации, когда выводы экспертов-почерковедов дают человеку железное алиби и спасают его от обвинения в убийстве.

- В Минске был случай, - вспоминает Анна Антоновна. - В квартире нашли убитую женщину, а на столе - записку следующего содержания: "Я к тебе приходил. Жди меня. Александр" (имя изменено). Милиция быстро нашла этого мужчину. Им оказался сожитель покойной. От своей записки он не отказался, но утверждал, что написал ее накануне дня убийства. У него был собственный ключ от квартиры, и он пришел туда поздно вечером, но не застал хозяйку дома. Тут внезапно отключилось электричество и записку пришлось писать в полной темноте. Провели экспертизу для установления условий, в которых была сделана запись. В результате мы пришли к выводу, что подозреваемый писал без зрительного контроля. Поскольку в доме действительно на несколько часов отключали свет, он получил подтвержденное экспертами алиби. А вскоре нашли и настоящего убийцу.

На идентификацию почерка может уйти 3 - 5 дней, а иногда и 20. Экспертам-почерковедам приходится работать частенько не только в будни, но и в выходные, и по праздникам, чтобы выдержать сроки следствия и суда. Добавьте сюда уголовную ответственность за заведомо ложное заключение или необоснованный отказ от экспертизы - и вы поймете, как работается экспертам-почерковедам.

Кроме НИИ, есть еще аналогичная служба в МВД. Однако самые сложные, повторные подчерковедческие экспертизы проводятся только в институте. Здесь работают настоящие профессионалы, специалисты высочайшей квалификации.

Эксперты-почерковеды института гордятся тем, что помогли раскрыть печально известное "Витебское дело". Записки, которые преступник оставлял на своих жертвах, стали одной из главных улик для установления его личности при расследовании.

Идентификация личности - основная задача судебного почерковедения. Эксперты могут также определить, в каких условиях написана записка, в каком состоянии при этом находился человек и даже авторство текста. Последний вопрос всегда изучается при рассмотрении дел о самоубийствах. И бывает, эксперты устанавливают, что действительно человек сам написал предсмертное письмо, но автором текста является другое лицо. Значит, совершено убийство. Вот лишь один подобный случай из практики экспертов института.

Муж решил избавиться от своей жены. Стал издеваться над ней, избивать, а когда довел женщину до отчаяния, предложил: напиши, мол, что решила добровольно уйти из жизни. Тогда я оставлю тебя в покое. И надиктовал ей покаянное письмо на несколько страниц. Дескать, я изменила мужу, меня замучила совесть, не могу так дальше жить. После того как женщина дописала письмо, муж ее убил.

На следующий день нашли тело и письмо. Его направили к экспертам-почерковедам, и те установили: письмо написала погибшая, но автором текста является ее муж. Его посадили за умышленное убийство.

- Почему данные исследований почерка, посвященных изучению личности человека, мало используются в гражданской жизни?

- Это связано в основном с тем, что графология в СССР долгие годы считалась псевдонаукой, - пояснила Анна Антоновна. - И только в последние 10 лет в странах СНГ, в том числе и в Беларуси, в этой области стали вестись фундаментальные исследования. Правда, проблема изучается разрозненно - медиками, психологами, судебными почерковедами и другими специалистами. Однако, как показывает практика, чтобы достичь серьезных результатов, нужно объединить усилия.

В настоящее же время исследованием почерка в нашей стране занимается только НИИ криминалистики, криминологии и судебной экспертизы. А ведь почерковедам института, кроме научной, приходится еще вести и большую экспертную работу по постановлениям следственных органов и суда.

- Да и о чем вообще может идти речь, - сокрушается моя собеседница, - если на весь институт - один штатный психолог. А вот создать бы научный коллектив для работы по почерку - уже через три года можно получить научно обоснованные и на практике проверенные методики.

Выразив надежду, что эти слова будут услышаны, я стала прощаться.

- Ну-ка, распишитесь, - неожиданно предложила мне Анна Антоновна. - По вашему автографу мы можем много чего интересного о вас рассказать.

Вот теперь и думай, о чем это там "разоткровенничалась" моя рука...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter