«Черный» вторник США

Обама победил на выборах президента США

Обама победил на выборах президента США. Об этом кричат все мировые телеканалы, пишут газеты, сообщают информагентства.

Потому что это ни много ни мало сенсация.

Как бы ни опережал демократ Барак Обама своего соперника-республиканца Джона Маккейна по предварительным опросам, сомнения все же оставались: удастся ли темнокожему американцу преодолеть все предрассудки и впервые в истории занять президентское кресло?

Подсчет голосов на сегодняшний день показывает: удалось. 

Сокрушительный удар по надеждам республиканцев нанесла  Калифорния. Поддержка этого самого густонаселенного штата США обеспечила победу лидеру демократов на  президентских выборах.

Он с большим запасом преодолел планку, набрав более 320 голосов выборщиков из необходимых 270. А его соперник Джон Маккейн не насчитал и полторы сотни.

Конечно, все это предварительные итоги, подсчеты голосов продолжаются, на-гора выдаются новые цифры. Но какие бы изменения ни происходили, все они уже несущественны.

Кроме того, как только число выборщиков от демократов превысило 270, кандидат от республиканцев благородно поздравил Барака Обаму с победой. Таким образом, Маккейн признал свое поражение.

«То, что мы проиграли, — это моя ошибка, моя слабость, а не ваша, — сказал республиканец своим  избирателям. — Обама достиг удивительного результата. И я аплодирую ему…»

Кандидат от демократической партии еще вчера начал получать поздравления не только от соратников, противников и граждан своей страны, но буквально со всех концов света.

А, к примеру, в Кении, откуда родом отец вновь избранного президента США  Хусейн Обама, вообще проходят всенародные гулянья.

Выступая на митинге сторонников в Чикаго, Обама призвал всех объединиться перед трудностями, которые существуют в стране. И демократично отметил: «Люди поверили, что их голос на выборах принесет перемены: республиканцы и демократы, белые и темнокожие, гомосексуалисты и гетеросексуалы. Мы доказали миру, что являемся не просто набором «красных» и «голубых» штатов… Мы – Соединенные Штаты Америки. В этот важный момент перемены пришли в нашу страну».

Опросы общественного мнения, проведенные CNN, показывают, что главной мотивацией избирателей на выборах является экономическая ситуация в стране. Именно провал экономической политики администрации республиканцев стал основной причиной поражения Маккейна на выборах президента, считают 62 процента опрошенных американцев.

Есть у нынешних выборов и еще одна особенность: они стали  рекордными по количеству проголосовавших. По подсчетам экспертов Института Брукингса в Вашингтоне, явка в 2008 году составила около  65 процентов. В последний раз американские избиратели приходили на участки в таком количестве аж сто лет назад — в 1908 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter