Черный вождь «зеленой революции»

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, покинувший этот пост 31 декабря 2006 года, возглавил «Альянс за зеленую революцию в Африке», сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

ПРО   и   Польша

«Здравствуй, Друг!» — таким заголовком польский таблоид «Факт» приветствовал президента Буша в Польше. В конце недели американский президент прилетел на несколько часов в Польшу, чтобы во время встречи с президентом Качиньским обсудить детали строительства американской базы ПРО.

Накануне визита в прессу просочились сенсационные подробности переговоров между американскими и польскими представителями. Оказалось, что американцы настаивают на том, чтобы поляки частично оплатили стоимость строительства и последующего содержания системы ПРО США на своей территории. Это известие шокировало многих наблюдателей: мало того что Польша может стать мишенью для ракетного удара, возможно, даже ядерного, так страна должна еще сама заплатить за это «удовольствие». США также не хотят платить местных налогов и настаивают на том, чтобы базу охраняли польские солдаты. Кроме того, предусмотрительные американские переговорщики добиваются, чтобы в случае инцидентов на дорогах, в которых были бы виноваты их военные, деньги для потерпевших выделяли польские власти. Ну и, как всегда, когда это касается пребывания американских солдат в других странах, США настаивают на экстерриториальности своих военнослужащих. При этом американцы не идут навстречу польским требованиям о дополнительных гарантиях безопасности. Буш с недоумением воспринял вопрос о каких-либо специальных гарантиях безопасности для Польши: по его словам, как члену НАТО, Польше не о чем беспокоиться.

Американский президент шокировал польских журналистов еще и тем, что назвал Россию «другом США»: они вынуждены были даже переспросить, ссылаясь на случаи «политического и энергетического шантажа России», якобы имевшие место. Буш, конечно же, выразил свою озабоченность этим фактом, однако разочаровал своих польских собеседников, не опустившись до принятых в Польше стандартов полемики о России, пишет ИА «Росбалт».

------------------------------------

«Газпром»   обещает   увеличить   добычу

«Газпром» ответил на обвинения в неспособности обеспечить газом потребителей. К 2020 г. концерн обещает добывать до 670 млрд. куб. м газа – на 20 % больше, чем в прошлом году, а долю на европейском рынке собирается нарастить с нынешних
27 % до 33 %. Эксперты сомневаются в реальности этих планов. К 2020 г. «Газпром» может добывать 670 млрд. куб. м газа в год, заявил зампред правления компании Александр Ананенков. Прежде планы концерна были менее амбициозны: 580–590 млрд. куб. м – к 2020 г., 610–630 млрд. куб. м – к 2030 г. Такие объемы предусмотрены в энергостратегии России до 2020 г., сообщают «Ведомости».

«Газпром» собирается увеличить долю и на европейском газовом рынке: к 2015 г. он планирует довести ее с нынешних 26–27 % до 33 %, заявил гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Эти цифры также вызывают сомнения у экспертов. «Это очень большая доля, и мы недоумеваем, как компания собирается добиться этого, одновременно обеспечивая газом российский рынок», – говорится в отчете «Тройки Диалог». Эксперты отмечают, что, по прогнозу, потребление газа в Европе увеличится с 576 млрд. куб. м в прошлом году до 703–807 млрд. куб. м в 2015 г. Таким образом, поставки «Газпрома» в Европу должны вырасти со 155 млрд. куб. м до 232–266 млрд. куб. м в 2015 г. Это значит, что концерну придется обеспечить 43–78 млрд. куб. м газа дополнительно к тем 189 млрд. куб. м, которые, как прогнозирует «Тройка Диалог», в 2015 г. «Газпром» будет поставлять в Европу.

------------------------------------ 

Психиатров   станет   больше

В связи с неуклонным ростом числа военнослужащих, которые возвращаются после службы в горячих точках с серьезными психологическими травмами, командование США решило значительно расширить штат психиатров.

Как стало известно Associated Press, число психиатров, а также других медицинских работников решено увеличить на 25 %. На эти цели уже выделено $ 33 млн. Как заявила консультант по вопросам психиатрии армии США полковник Элспет Ритчи, нынешнее число медиков, занимающихся оказанием психологической помощи военнослужащим, адекватно для мирного времени, однако недостаточно в условиях ведения войны в Ираке и Афганистане. По ее словам, уже в ближайшие дни будут наняты 200 психиатров, психологов и социальных работников, которые помогут солдатам преодолеть посттравматический синдром и другие проблемы психологического характера.

------------------------------------

«Буфер»   не   нужен

США не поддерживают идею создания в Северном Ираке «буферной зоны» для защиты Турции от вылазок боевиков Курдской рабочей партии (КРП).

Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак. «Не уверен, — сказал он, — что речь идет об идее, которую бы мы поддержали». Официальный представитель внешнеполитического ведомства далее в очередной раз призвал Анкару воздержаться от реализации планов ввода войск в Северный Ирак с целью проведения операции против базирующихся там боевиков КРП. «Мы не считаем вторжение турецких сил в Ирак хорошей идеей», — подчеркнул Маккормак. С точки зрения Вашингтона, продолжил он, на властях в Багдаде, «безусловно, лежит ответственность за борьбу с терроризмом». Однако и на турецком правительстве лежит ответственность за то, чтобы «быть хорошим соседом» Ирака, отметил американский дипломат, сообщает «itar-tass.com».

------------------------------------

Сводка из Афганистана

В ходе авиаудара возглавляемых американцами коалиционных войск по базам боевиков в Афганистане убиты семеро детей.

Об этом сообщили представители командования союзников. Авиаудар был нанесен по провинции Пактия у границы с Пакистаном поздно вечером в воскресенье. Помимо детей, убиты несколько боевиков, сообщает  Reuters.

------------------------------------

Плацдарма не будет

Страны Персидского залива не собираются стать опорной точкой для какой-либо военной операции против Ирана, заявил саудовский министр внутренних дел принц Наиф бен Абдельазиз.

По его словам, у Тегерана нет никакого интереса нападать на своих арабских соседей в случае, если США на него нападут. «Я думаю, что братья в Иране это точно знают… Иран не будет источником вреда для его соседей и братьев… Эти (соседние) страны также не будут источником вреда для Ирана», — сказал Абдельазиз, которого цитирует Саудовское информационное агентство...

------------------------------------

Черный   вождь   «зеленой   революции»

 

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, покинувший этот пост 31 декабря 2006 года, возглавил «Альянс за зеленую революцию
в Африке», сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

 

Бюджет этой неправительственной организации сформирован в размере 150 миллионов долларов из благотворительных фондов Билла Гейтса и Рокфеллеров. Покидая штаб-квартиру ООН, Аннан дал понять журналистам, что после долгого отдыха обратится к идеям «зеленой революции» на родном континенте, чтобы преодолеть проблему голода в Африке. Лауреат Нобелевской премии мира, Аннан возглавлял ООН в течение десяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter