Черный цвет белого порошка

В суде Гомеля идет процесс над преступной наркоорганизацией

В суде Гомеля идет процесс над преступной наркоорганизацией


Сегодня эти десять человек, ежеутренне доставляемые в один из гомельских судов, — в каком–то смысле добропорядочные граждане, которые пока лишь обвиняются в том, что создали и около трех лет поддерживали в Светлогорске «наркоснабжающую» преступную организацию. Суду еще предстоит разобрать подробности 30 томов уголовного дела, расследование которого длилось год, и выслушать 66 свидетелей...


Спрос рождает?


Такова уж реальность — «цвет белого порошка» у Светлогорска не отнять. После известных событий 90–х наркозависимость здесь обретается по классическому принципу: спрос рождает предложение. Противостояние ему — вал задержанных за сбыт, хранение, потребление... Хорошего в том по определению быть не может. Но, если вникнуть, и что–то неплохое вроде есть. Мой шапочный знакомый Игорь — человек с улицы, родившийся и выросший в Светлогорске, знает, что в его городе по–прежнему можно купить наркотики, но уже не знает где.


— Когда-то здесь в 90–х это был «дикий запад», — вспоминает он. — Все знали, где находятся «точки», где любой мог отовариться. Сейчас с этим жестко. Продавцы и покупатели глубоко конспирируются. Если просто с улицы явиться, тысячу раз перепроверят. В общем, все для очень узкого круга. Однако сколько ни рассуждай, а пока есть наркоманы, которые живут вечным поиском, — будут и наркотики.


Он, коренной житель города и человек любознательный, о существовании наркогруппировки «Бицухи» узнал лишь из газет. В 2003 году гомельские чекисты проредили «гнилые» ряды, по сути, первого в истории страны подобного формирования. Тогда организованная преступная группа, которую окрестили по прозвищу одного из трех уголовных «авторитетов», взяла под свой контроль эпизодических наркодилеров:


— Поначалу «бицухи» пытались «опекать» таксистов и предпринимателей. Но, получив отпор, переключились на мелких торговцев наркотиками, — вспоминают подробности того дела в пресс–группе УКГБ по Гомельской области. — Каждый из них должен был платить «бицухам» по десять тысяч рублей в день. А позже они сами стали привозить сырье для изготовления зелья. На «бицухов» работало около 20 наркоточек. Человек, попавший под их влияние, уже не мог вырваться. Должников жестоко избивали, а запуганные жертвы молчали. Но все это удалось доказать. Преступники были приговорены к длительным срокам лишения свободы.


Веревочный путь


Казалось бы, на таких руинах новую преступную систему уже не создать. Но и двух лет не прошло, как, судя по материалам нового расследования, вновь стали крепнуть мелкие группки продавцов. На закате 2005 года в Светлогорске их было уже четыре, специализировавшихся на опии и прочих аналогах. Простой промысел: привоз сырья, изготовление, продажа «своим». Две команды возглавляли женщины, две — мужчины, в том числе один наркоман. Основные дилерские кадры традиционно ковались из наркозависимых, в чем заключалось большое удобство: чтобы получить свою дозу, не думая о деньгах, нужно было найти клиента.


Сказать, что работали они легко, непринужденно и без страха, — большое преувеличение. Конспирировались хорошо. О лидерах знали избранные. Продавалось все в отвлеченных местах: подъездах, автомобилях, дворах, на улицах. Практиковали и неожиданные способы. Например, в одной квартире принимали деньги. Через балкон по веревке передавали их на этаж выше, где готовили опий. Оттуда тем же веревочным путем спускали дозы... За сбыт и прочие сопутствующие операции местные оперативники неоднократно привлекали многих участников процесса. По отдельности. Но вот целиком картина не складывалась. Пока не подключилось областное управление по борьбе с организованной преступностью:


— У светлогорских оперативников был
и основательные наработки, однако отследить все звенья этой цепи — действительно непростой труд, — в УБОП меня посвятили в начало начал. — Тогда как наше управление обладало опытом раскрытия деятельности преступных организаций.


Ничего личного. Только бизнес...


Первые задержания прошли осенью 2007 года. Целевая группа — предполагаемые сбытчики и руководители дилерской сети. К июню нынешнего вышли на возможных организаторов, которые, помотавшись по российским весям, уже успокоились и вернулись домой, будучи уверенными, что предъявить им нечего. Руководить — это ведь не порошком торговать...


— В создании организации обвиняются два уроженца Светлогорска 43 и 45 лет, ранее судимые за вымогательства и грабежи, — материалами дела оперирует Роман Овчинников, начальник отдела расследования преступлений в сфере организованной преступности и коррупции следственного управления УВД Гомельского облисполкома. — Два года назад, освободившись из мест лишения свободы и заручившись поддержкой местного криминального авторитета (дело по нему выделено в отдельное производство), они поставили мелких наркодилеров перед фактом — работаем под нашим началом.


Новые «управленцы» взялись за поставку наркотиков и обеспечение бесперебойной работы «структурных подразделений». В отличие от «бицухов» должников якобы вразумляли гуманнее: не битами — руками. Тогда же произошли изменения в товарной конъюнктуре. Героин потеснил приоритетный опий по экономическим соображениям: зависимость быстрее и глубже, дольше срок наркоманского «бытия» и выше цена.


По этим правилам в последние годы развивалась «наркозависимость» известного города или по другим — вопрос судебного разбирательства. Главное теперь — до конца процесса не растерять свидетелей и обвиняемых низшего звена. За время расследования четверо из них уже умерли — от наркотической «старости».


А вот высшей точке пирамиды ничего такого не грозит. Если что и связывало их с наркотиками, то исключительно бизнес.


Кстати


В суде Центрального района Гомеля завершилось слушание уголовного дела по организованной преступной группе, которая занималась поставкой и распространением наркотиков на территории области. На скамье подсудимых одновременно оказались девять человек. Сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома в процессе расследования было установлено, что эта группа специализировалась на сбыте героина в Гомеле, Жлобине, Светлогорске и Ветке. Преступники приговорены к лишению свободы сроком от 9,5 до 14,5 года.


Справка «СБ»


За 10 месяцев текущего года в Гомельской области совершено 541 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, из них подавляющее большинство приходится на хранение и сбыт. Выявлено 15 каналов поставки.


На официальном наркологическом учете в медучреждениях области значится около 1.800 человек, из них порядка 500 — жители Светлогорска.


Компетентный комментарий


Владимир Сарасеко, заместитель прокурора Гомельской области:


— Тот факт, что организованное формирование в Светлогорске появилось вновь и в более совершенной форме, говорит, с одной стороны, о специфической особенности этого города. С другой, неверно отождествлять явление лишь с упомянутым райцентром. Подобная проблема актуальна и для других регионов страны. Ведь наркоторговля — очень доходный вид криминального бизнеса. И надо понимать, что он по–прежнему будет искать рынки сбыта. Поэтому на первом плане для нас не только выявление лиц торгующих и покупающих, а, главным образом, организующих этот процесс, налаживающих каналы поставки, чтобы пресекать их в начале пути.

 

Фото предоставлено увд гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter