"Черный принц" Елены Каминской

Аромат ванили заполнил квартиру.
Аромат ванили заполнил квартиру. Щекочет в носу, вызывает аппетит. Елена Каминская приглашает к столу: "Присаживайтесь, попьем чайку..."

В эту квартиру я заглянул не случайно. Не только в самих Докшицах, но и в деревнях района, а также в Глубоком, Лепеле, Полоцке, Витебске знают Каминскую как мастерицу выпечки свадебных тортов.

- Где вы учились кулинарному мастерству? - интересуюсь у Елены Александровны. - Однажды на свадьбе удалось мне попробовать творение ваших рук - пальчики оближешь. Не то что не хуже заводского, а лучше...

- Ну вы уж не перехвалите меня, а то еще сглазите. Сейчас вот в духовке готовится торт "Юбилейный" к золотой свадьбе, каким получится - не знаю. Всегда волнуюсь: представляете, сколько людей за столом, у каждого свой вкус, а надо, чтобы всем понравилось мое лакомство. Слава Богу, не было случая, чтобы кто-то остался недоволен.

С Хазановым в "кулинарном техникуме" Каминская не училась. Все пошло, как она говорит, от мамы. Людмила Николаевна сейчас на пенсии (живет в Витебске), но когда работала в торговле, к ней домой часто приходили подружки. Она всегда их угощала чем-то вкусненьким. Обычно это были пирожные, торты, кексы своего изготовления. Маленькая Леночка уже тогда интересовалась, что и как делается, пробовала сама заниматься выпечкой. А однажды, когда училась в 10-м классе, решила ко дню рождения папы испечь торт. Получилось что-то непонятное, но отец похвалил дочку.

- А когда поступила в Витебский педагогический университет и всем курсом мы поехали в Городокский район убирать картошку, - вспоминает Елена Александровна, - то ребята почему-то "сделали" меня поваром: становись, говорят, к плите и готовь нам обеды, а мы будем "пахать" в поле. Их 24. Представляете, сколько всего надо наварить, напарить, нажарить... Ничего, справилась: понимала, что и им нелегко там, на бульбе. К отъезду я приготовила на весь курс огромный торт. Вот где мы пировали...

Был у Каминской "блин комом". И не один. Вы думаете, не огорчалась? Еще как! Потрачено столько времени, столько продуктов - а торта нет, не получился. Вместо того чтобы махнуть рукой и отказаться от своей затеи, рылась в книгах, перечитывала все рецепты, искала причину - в чем дело, почему он не заладился? Не помогали и советы мамы. Надо было самой "почувствовать" то, что делаешь, понять свою ошибку.

В студенческие годы "тренировалась" на студентах, а когда после окончания университета пошла работать в школу учителем математики, тут уж ударить в грязь лицом никак нельзя было. И вот ее первый профессиональный праздник - День учителя. Елена Александровна на удивление всем приносит огромный торт (до этого никто не знал, что она умеет их выпекать). Все учителя замерли за столом, ждут, что скажет директор. А он, или не подумав, или неудачно пошутив, выпалил: "Что это за шапка?" Торт был обильно полит шоколадом.

- Не будет больше "шапок", решила я тогда и начала придумывать различные украшения. Вот посмотрите фотоальбом моих тортов, - предлагает Елена Александровна. - У каждого свое "личико". Этот - на день рождения девочки. Этот - для мальчика. Этот - для мамы. Этот - для папы. Как видите, одинаковых тортов нет. А вот свадебная коллекция: тут и для молодоженов, и для серебряной свадьбы, и для золотой. Названия им даю сама: "Любимица", "Аленушка", "Сюрприз", "Черный принц", "Юбилейный"...

Конкуренты у Каминской серьезные - хлебозаводы из Докшиц, Витебска, Минска, которые поставляют в райцентр свою продукцию. Елена Александровна внимательно изучает ее на витринах магазинов, покупает, что-то перенимает, но всегда каждый торт делает по-своему, находит такую изюминку, ради которой друзья и знакомые приезжают из других городов и деревень, просят ее сделать заказ по случаю того или иного торжества, - надо же стол украсить и гостей порадовать!

- Если ваши торты и красивее, и вкуснее заводских, то и цена у них, наверное, повыше?

- Денег у людей я не беру, - удивляет меня Каминская. - Хотя по цене, я прикидывала, мои торты в два раза дешевле.

- Кто вам поверит, что денег не берете? Вы же учительница, заработки-то у вас не ахти какие...

- Хотите верьте, хотите нет. Не беру, потому как расходов почти никаких - люди приносят мне все, что нужно для торта. Моя лишь работа: три часа - и торт готов. Правда, красители и ароматизаторы - мои. Но это мелочь.

Заказов бывает настолько много, что Елена Александровна вынуждена иногда отказаться от них, не успевает по времени. Понять ее можно: семья, школа, внеклассная работа, дела по хозяйству. Но уж если срочный заказ или по особому случаю - тогда мастерицу выручает ночь.

- Уже сколько раз себе говорила: хватит, больше не буду заниматься тортами, а придет новый заказчик, так уж душевно попросит, что никак отказать не могу... И все начинается сначала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter