Ноябрь не задался для противников действующего белорусского политического режима. В их рядах царит уныние

Черный ноябрь для змагаров

На фоне кризиса с беженцами новости из лагеря наших беглых отходят на второй план, им уделяется все меньше внимания. Во многом это оправданно. Но в значительной степени вызвано и возрастающим кризисом в лагере оппонентов действующей белорусской власти. Прошедший месяц не принес никаких хороших новостей нашим противникам. Более того, он стал для них действительно разгромным. 

Провалившаяся забастовка

1 ноября Беларусь должна была захлебнуться забастовкой. По крайней мере, так обещал самопровозглашенный лидер «Белорусского объединения рабочих», находящийся в Польше Сергей Дылевский. Проект готовился по всем правилам политического маркетинга. Сначала объявили предзабастовочное состояние. Не совсем понятно было, что именно это означает, и эмиграция переполошилась — в курсе задумки оказались далеко не все. Тем временем Дылевский продолжал промотировать свою идею. В сети стали появляться ролики с опереточными рабочими, все из тех же беглых. Затем громогласно и с пафосом дали старт и самой забастовке. 
Причем, чтобы скрыть заведомо очевидный провал, оговорились, что забастовкой будут считаться нахождение на больничном, в отпуске и прочие уважительные причины, вполне себе гарантированные белорусским законодательством. 
Дылевский ничтоже сумняшеся выдал на-гора цифру в 10—15 процентов работающих белорусов, которые якобы последовали его призыву. Но эти декларации поставили под сомнение даже сами беглые. Очень скоро стало очевидно, что вся затея с забастовкой — полный блеф. Да и как она могла удасться, если даже на пике активности тихановщиков в августе и октябре прошлого года, в условиях массированного пропагандистского сопровождения, никакой сколько-нибудь значительной стачки так и не случилось? 

Все это можно было бы отнести к разряду курьезов. Но провальная акция Дылевского выявила нарастание серьезных конфликтов в рядах эмиграции. Возглавляемая им группировка вступила в конфронтацию с другим экстремистским объединением — «Рабочим рухом». Его лидеры прямо заявили, что «неподготовленные голословные заявления ведут исключительно к подрыву доверия». Любопытна реакция главных центров эмиграции — штабов Тихановской и Латушко. Прекрасно понимая полный провал, они тем не менее не выступили открыто против данной затеи, только подчеркнув тем самым, в каком тупике находятся. Что делать дальше, там явно не представляют, а потому цепляются за наиболее радикальные сценарии, при этом не веря в их реалистичность.

Подписание союзных программ

Попытка так или иначе разыграть российскую карту — ключевой пункт в антибелорусских планах. Здесь две стороны медали: то пугают тем, что вот-вот Россия чуть ли не оккупирует Беларусь, то пытаются втянуть нашу восточную соседку в мутные геополитические игры. В том числе и поэтому столько внимания было привлечено к ожидавшемуся подписанию союзных программ. Тех самых, что раньше были дорожными картами и обсуждались в общей сложности почти три года.

Накануне важного события был создан максимальный инфошум. Пиком стало интервью Тихановской небезызвестному руководителю радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Тут же записные «аналитики» выстроили умопомрачительные конспирологические теории вокруг подлинных планов Кремля. Ударились в рассуждения о различных видах с кремлевских башен, особых стратегиях Старой площади и площади Смоленской. Заправили все это женевскими переговорами Путина с Байденом и недавним визитом Виктории Нуланд в Москву. И вся эта хитроумная игра оказалась пшиком. 4 ноября, как и планировалось, весь интеграционный пакет был подписан. 
Интриги не случилось, битые аналитики принялись искать оправдания своему очередному фиаско. Но кому это сейчас интересно?

Венская недоконференция

Франак Вечерко, старший прикрепленный к Светлане Тихановской, после провала «второй волны» протестов весной этого года реализует очень странную стратегию. Он постоянно заявляет о готовящихся переговорах, намекая раз за разом на вовлеченность в процесс больших геополитических игроков. Сначала эти переговоры должны были случиться прямо в мае. Причем чуть ли не в Минске. Были даже куплены авиабилеты для Вечерки и Тихановской. Но пассажиры на борт не явились — по понятным причинам. Их в Минске ждали бы не переговоры, а вполне горячий прием, после которого они с грустным видом рассказывали бы, что, поддавшись влиянию экстремистских телеграм-каналов… Ну вы понимаете.
И вот осенью стала муссироваться тема некоей конференции в Вене. 
Место выбрано не случайно. В австрийской столице располагается штаб-квартира ­ОБСЕ. Да и вообще, наряду с Женевой она представляет собой излюбленное место для разного рода дипломатических игр. К тому же намекали на особые отношения белорусской власти с деловыми кругами Австрии. Да и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей учился в Вене. Одним словом, всячески наводили тень на плетень. Да так успешно, что в дело оказался вовлечен канцлер Австрии Александер Шалленберг. С умным и многозначительным видом Вечерко рассуждал, что в Вену должны приехать какие-то представители и от белорусских властей (пусть даже не на самом высоком уровне), и, вполне вероятно, от России. 
Оказалось, что вся эта конференция — очередная провокация. 
«Конференция в том виде, как ее задумали организаторы, является абсолютно бесплодной и бессмысленной затеей», — такое недвусмысленное заявление сделал Владимир Макей, и не просто так, а сразу после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На этот раз в лужу сели не только тихановщики, они еще подставили и австрийское руководство. А для новоиспеченного канцлера Австрии это стало первым крупным внешнеполитическим поражением. Нужно ему быть осмотрительнее, особенно когда имеешь дело с патентованными авантюристами.

Кризис с беженцами

Мы уже не раз писали об интересах западных держав, прежде всего Польши и Великобритании, в эскалации кризиса с беженцами у границ ЕС. Но есть тут свои виды и у белорусской политической эмиграции. Там всерьез надеялись, что противостояние перейдет в горячую фазу. Или, по крайней мере, послужит триггером для новой волны уличных протестов в Беларуси. Собственно, они любую ситуацию, вплоть до изменения погодных условий, объявляют поводом для такого долгожданного ренессанса собственной «революции». Расчет был на раздувание ксенофобских настроений в обществе, подогревание националистического угара. Одним словом, все как на их новой родине — в Польше. 

Ничего подобного не произошло. 
Бедственное положение беженцев послужило для белорусов возможностью проявить свои лучшие качества. По стране действительно поднялась волна, но не протестов, а солидарности с людьми, оказавшимися в беде. Сторонники Александра Лукашенко вновь продемонстрировали высокий уровень гражданской мобилизации, что особенно имеет значение перед ожидаемой важной политической кампанией — обсуждением поправок к Конституции.
И еще несколько неприятных новостей в этой связи для наших противников. Польша годами вела на территории Беларуси целенаправленную пропаганду. Последовательно создавался образ приветливой и дружелюбной страны-соседки. Нужно сказать, подобная мягкая сила приносила свои плоды.
И вот на протяжении нескольких недель белорусы, как и весь мир, увидели ощетинившихся польских силовиков, бронетехнику, стянутую против беженцев, отравленные химикатами струи водометов. От привлекательного имиджа страны, открывающей двери в Евросоюз, не осталось и следа.
А тут еще представитель Пограничной службы Польши Анна Михальская заявила, что с 18 августа прошлого года ее государство приняло 20 тысяч наших беглых. Стоит отметить, раньше сами эмигрантские центры утверждали, что Польша в этом плане рекордсменка. А где же тогда сотни тысяч «самых умных, талантливых и креативных», которые «вынужденно уехали»?

Переговоры Запад — Беларусь

Настоящий шок и трепет в рядах беглых и их сторонников внутри страны вызвала международная активность вокруг Беларуси. Они, конечно, ждали натовские «леопарды», прорывающие наши границы, и американскую морскую пехоту, высаживающуюся на берегах Свислочи. Ан нет. Сначала глава европейской дипломатии Жозеп Боррель позвонил Владимиру Макею. Затем Меркель аж два раза имела телефонный разговор с Александром Лукашенко. Судя по всему, это неприятно удивило и заокеанских хозяев белорусской эмиграции. По крайней мере, можно только догадываться, какому давлению подверглась фрау Меркель, если очевидно пошла на попятную. 
Однако сам факт таких телефонных переговоров говорит о многом. Здравые политики на Западе понимают, кто реально руководит Беларусью. 
И даже твердокаменный президент соседней Литвы Гитанас Науседа заговорил о неизбежности прямых переговоров с лидером Беларуси. Еще бы! Ведь Литва летом этого года попыталась вступить в прямой конфликт с Беларусью, провоцируя стычки на границе с беженцами и грозя все новыми санкциями. А в итоге потерпела полное поражение и получила глубокий внутренний кризис.

Но на этом поводы для расстройства у бэчебэшников не закончились. Би-би-си добилась возможности сделать интервью с Александром Лукашенко. Разговор получился жестким. Но сама телерадиокомпания на своем сайте прямо указала, что беседа велась с Президентом Беларуси. Стив Розенберг, журналист, который и беседовал с руководителем нашей страны, попытался приободрить сторонников Тихановской, исполнив на фортепиано «Купалинку». Что же, молодец, эта песня по душе и белорусским патриотам.
Как видим, ноябрь действительно не задался для противников действующего белорусского политического режима. В их рядах царит уныние. 
Небольшой пример. На некоторое время главной новостью в их повестке стало мельком прозвучавшее заявление Владимира Путина о том, что Россия выступает за диалог властей и оппозиции в нашей стране. Что тут началось! Прилив радости и оптимизма. А что же оказалось на самом деле? Президент России просто произнес дежурные ритуальные слова на коллегии МИД, то есть там, где всегда выступают за диалог и со всеми — профессия обязывает. Да и к тому же, с чего вдруг в штабе Тихановской решили, что именно их в Москве считают договороспособной оппозицией, а не экстремистами, находящимися на содержании у коллективного Запада? Очень скоро все прояснилось, и печаль с апатией вернулись в ряды бэчебэшников. Там все больше советов, как вести себя в депрессии. Но здесь выход может быть только один — вернуться к нормальной жизни, проявлять свою политическую позицию в легальных формах. Например, принять участие в обсуждении Конституции и последующем референдуме. А иначе все месяцы рискуют для них оказаться окрашенными исключительно в темные, депрессивные тона.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук, доцент.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter