«Черный» маршрут

Расследование причин катастрофы «Боинга–737» приносит больше вопросов, чем ответов
Расследование причин катастрофы «Боинга–737» приносит больше вопросов, чем ответов

Падение кипрского «Боинга–737» в окрестностях Афин, судя по всему, остается самым загадочным в истории авиакатастроф. Напомним, что самолет, летевший рейсом из Ларнаки (Кипр) в Прагу с транзитной остановкой в Афинах, потерпел крушение к северу от греческой столицы. На настоящий момент эксперты придерживаются версии о технических неполадках в системе подачи воздуха в салон и последующей разгерметизации самолета. Согласно этой версии, пассажиры и пилоты (121 человек, среди которых граждане Кипра, Греции и Германии) погибли от холода еще до удара самолета о горный склон, и лайнер летел некоторое время в неуправляемом режиме.

Однако пока власти, отвергнув версию теракта, исследуют содержимое «черных ящиков», отдельные летчики–испытатели и специалисты по расследованию катастроф обратили внимание на ряд странностей. Устройство по герметизации и кондиционированию в каждом самолете имеет дублирующую систему, соединенную со вторым двигателем. Второе устройство начинает функционировать лишь в случае остановки первого. И маловероятно, чтобы вышли из строя сразу две системы да еще сломались аварийная сигнализация и сирена, которая предупреждает пилотов о перепадах давления на борту. В этот момент начинает действовать система подачи чистого кислорода. Вряд ли командир корабля и его помощник находились в прострации, хотя бы один из них должен был иметь время, чтобы надеть маску и снизиться до 8 тысяч метров. По мнению экспертов, с этой высоты даже с неработающими приборами можно спокойно добраться до места назначения. Видимо, эти обстоятельства и дали повод для предположений, почему пилоты даже не включили сигнал тревоги — мол, они были отравлены, например, газом, закачанным извне...

Так или иначе, пока это всего лишь версии. В Афины вылетели американские специалисты, конструировавшие «Боинг–737», их мнения и расшифровка «черных ящиков» должны немного прояснить темную историю крушения самолета.

Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту Кипра Тассосу Пападопулосу в связи с авиакатастрофой, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter