«Черный марди»

Вчера в 74 городах Франции жизнь остановилась
Вчера в 74 городах Франции жизнь остановилась

Фронда во французской крови опять бушует — вчера французские профсоюзы провели в стране однодневную общенациональную забастовку. «Черный марди» (то есть вторник по–французски) привел к тому, что в 74 городах Франции с перебоями ходил транспорт, метро, застыли поезда и электрички. Некоторые авиакомпании отменили рейсы, не вышли отдельные общенациональные газеты, замок на свои двери повесили многие школы, большинство почтовых и правительственных учреждений.

Таким образом французы выражают несогласие с экономической политикой правительства, особенно с намерением приватизировать государственные компании. Нынешняя история началась с захвата парохода в марсельском порту оставшимися без работы докерами — и вот уже в пучину забастовок погрузилась вся Франция. Безработица — это бич всей Западной Европы, но терпение раньше всех закончилось у французов...

Наблюдатели, анализирующие причины «черного марди», среди прочего указывают, что внешний долг Франции уже составляет 17 тысяч евро на душу населения, падает производительность труда, а следовательно, и конкурентоспособность французских товаров, растет безработица, население стремительно стареет и социальные выплаты ложатся дополнительным бременем на плечи государства.

Правительство решилось разрубить гордиев узел одним махом, сбыв со своих рук неэффективные предприятия в частные руки. Ну а капиталисты решают проблемы еще проще — просто увольняют лишних людей... Результат подобных «простых решений» виден сегодня на парижских улицах. Народ уже не то что недоволен властью — это слишком мягкая формулировка, пропасть между правительством и населением выросла просто катастрофическая. Отдельные наблюдатели даже опасаются, что в сложившейся ситуации может грянуть гром, который не даст Франции спокойно дождаться очереди президентских выборов в 2007 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter