Черный маклер отдыхает.

В любом деле ценятся настоящие профессионалы. И рынок недвижимости в этом списке не исключение.

В любом деле ценятся настоящие профессионалы. И рынок недвижимости в этом списке не исключение.

«Сколько лет работает фирма? Есть ли у нее лицензия? Какой штат сотрудников?» — вот, пожалуй, три главных вопроса, неизменно интересующие клиента, готовящегося платить агентству за отсутствие проблем при операциях с недвижимостью.

Государственная лицензия, несомненно, показатель качества оказываемых услуг. Дополнительные гарантии — страховой полис организации и наличие сертификатов у ее сотрудников.

Существует статистика, что в год суды страны рассматривают порядка 200 исков о признании сделок с недвижимостью недействительными.

Около 120 таких исков удовлетворяется. Как правило, это сделки, совершаемые с помощью «черных маклеров» или без участия риэлтеров.

Усилить защиту прав и интересов граждан — потребителей риэлтерских услуг, повысить качество таких услуг и укрепить правовые основы деятельности по их оказанию призван Указ

«О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь», подписанный 9 января Александром Лукашенко.

В этом нормативном правовом акте идет речь о расширении рамок государственного регулирования и контроля риэлтерской деятельности и четко определяется ответственность за недобросовестное оказание данного вида услуг.

Надо думать, «черные маклеры» теперь, как говорится, могут отдыхать: потребитель просто перестанет иметь с ними дело...

«Как восприняли появление нового документа профессионалы — участники рынка недвижимости?» — такой вопрос мы адресовали председателю совета белорусской ассоциации «Недвижимость» Николаю Простолупову.

— Указ более лоялен к риэлтерам, чем условия, в которых они провели год прошедший, — отметил Николай Павлович. — Новый документ устраняет противоречия и нестыковки, которые существовали и мешали продуктивной деятельности. Особенно это касается права получать официальную информацию об истории квартиры, что является существенным обстоятельством для «чистоты сделки».

Второй важный момент: обязательное страхование ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причиненный вред в связи с ее осуществлением. Интересы клиентов приобретают законный статус... Но, как известно, любое страхование автоматически влечет за собой удорожание сделки. Как будет на этот раз?

Далее отмечу несколько новый подход к кадровой политике агентств недвижимости. Раньше она выражалась цифрами пятьдесят на пятьдесят. То есть не менее половины сотрудников должны были иметь аттестационные свидетельства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter