Черный квадрат

Жилищный вопрос портил, портит и будет, похоже, портить жизнь еще не одному поколению горожан, чей комфорт, к несчастью, в большей степени зависит от исправности водопровода, теплых батарей и вида из окна, чем от хозяйских способностей обитателей многоэтажек.
Жилищный вопрос портил, портит и будет, похоже, портить жизнь еще не одному поколению горожан, чей комфорт, к несчастью, в большей степени зависит от исправности водопровода, теплых батарей и вида из окна, чем от хозяйских способностей обитателей многоэтажек. Неудивительно, что среди обращений граждан в Комитет госконтроля первое место с большим отрывом занимают проблемы жилищного хозяйства. Из 3.299 обращений, поступивших за 10 месяцев, таковых зарегистрировано 611.

Бум в жилищном строительстве породил, как и следовало ожидать, одну неприятную для людей проблему - уплотнение городской застройки. Стены новых строений зачастую растут буквально в нескольких метрах от уже существующих домов, заслоняя их обитателям солнечный свет, лишая деревьев, детских площадок и всего того, что принято считать комфортной средой обитания. А порой и вовсе, вопреки законодательству и здравому смыслу, стройплощадки по возведению высоток возникают в парках, на территориях курортов и зеленых зон, предназначенных для отдыха людей. За последнее время лишь вмешательство Комитета госконтроля остановило произвол чиновников, давших "добро" незаконному строительству.

Так, Минский райисполком недавно отменил ранее принятое решение о возведении жилого дома на территории санатория "Крынiца". По требованию Комитета госконтроля пришлось вмешиваться и Минскому горисполкому. Минчане, проживающие в квартале проспекта Ф.Скорины - ул. Варвашени - ул. Красная - пл. Я.Коласа, были категорически против строительства по соседству с их жильем объекта ЗАО "Мачта-строй". После их неоднократного обращения в Комитет госконтроля городские власти прекратили даже его проектирование. Приостановлено и строительство комплекса жилых домов на территории Севастопольского парка в Минске. Сейчас Мингорисполком рассматривает вопрос об отмене ранее принятых решений о предоставлении ООО "Арэса-Сервис" земельного участка на территории парка и разрешении строительства жилого дома...

Многих обращений граждан в высокие инстанции вполне могло и не быть, если бы проблемы людей решались должным образом на местах... Работникам минского ЖЭС-4, например, по долгу службы положено было починить водопровод 85-летнему старику К.Мартьянову, который неоднократно жаловался на неполадки. Однако сделано это было лишь после того, как в квартире ветерана войны побывали сотрудники Комитета госконтроля, представители горисполкома, районной администрации, а также местного ЖРЭО. Цена проволочки - расторжение контракта с мастером ЖЭС-4 Е.Семенчук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter