Провинциальный американский городок Фергюсон (штат Миссури), население которого составляет примерно 21 тыс. человек, на прошлой неделе стал известен на весь мир

Черный гнев

Провинциальный американский городок Фергюсон (штат Миссури), население которого составляет примерно 21 тыс. человек, на прошлой неделе стал известен на весь мир
Провинциальный американский городок Фергюсон (штат Миссури), население которого составляет примерно 21 тыс. человек, на прошлой неделе стал известен на весь мир. Местный полицейский застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, что вызвало волну протеста горожан. После происшествия в городе продолжаются  беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

7 2014-08-17T013644Z_1414966356_GM1EA8H0QKO01_RTRMADP_3_USA-MISSOURI-SHOOTING - 500.jpg


Вчера губернатор штата Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в городе, чтобы остановить волну ожесточенных протестов. 

Согласно предварительной информации, Майкл Браун подозревался полицией в краже продуктов из магазина. Ранее полиция обнародовала запись с камеры видеонаблюдения, которая запечатлела, как «похожий на Брауна человек» берет с полок продукцию и выходит из магазина без оплаты. На видео видно, что злоумышленника тщетно пытался остановить служащий магазина. Молодой человек был безоружен, но отказался подчиниться требованиям стражей порядка, вступив в рукопашную с одним из них. В итоге в теле у него патологоанатомы нашли 6 пуль.

Около 60 % жителей Фергюсона — афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро. Впрочем, события в городе вызвали в обществе дискуссии не по расовому вопросу — граждане обвиняют полицейских в чрезмерном применении силы. На первый план была выведена проблема превышения полномочий работниками полиции, что в последнее время происходит все чаще. В прошлом году в США на месте преступления полицией было застрелено более 400 американцев. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter