Черный дым Европейской площади

Разрушение или созидание: кто призывает украинцев браться за оружие?

Разрушение или созидание: кто призывает украинцев браться за оружие?

“Поезжайте в Киев!” — известная фраза гусекрада Паниковского в последние дни приобретает все более зловещий смысл. Здесь продолжаются уличные беспорядки, все более походящие на гражданскую войну. Ежедневно десятки людей обращаются в больницы города за медицинской помощью, с минувшего воскресенья в числе пострадавших — более 250 сотрудников правоохранительных органов, причем более ста из них госпитализированы.

Есть убитые. Вчера днем в центре украинской столицы наблюдалось затишье: протестующие и власти вели напряженные переговоры. Шаг более чем своевременный: нервы и силы истощены сегодня у обеих сторон. Компромиссные пути решения политического кризиса пока, похоже, не исчерпаны, хотя цена их постоянно растет.

Против драк

На встречу с президентом Украины Виктором Януковичем лидер оппозиционной партии “УДАР” Виталий Кличко отправился с пакетом предложений, весьма похожим на ультиматум. Среди них — отмена вступивших 22 января в силу “драконовских законов” (так оппозиция именует уголовную ответственность за экстремизм и клевету), отставка правительства и даже досрочные президентские выборы.

На время переговоров — до 21 часа по минскому времени — стороны договорились не бросать друг в друга булыжники и светошумовые гранаты. Поэтому вчера в течение дня в Киеве было относительно тихо. Впрочем, любой желающий может убедиться, что еще днем раньше ситуация была иной: на официальном сайте МВД Украины выложен видеоролик, демонстрирующий, как сторонники европейских ценностей и прав человека метают в стражей порядка камни и горящие предметы, а милиционеры сбивают пламя пеной из огнетушителей.

Когда третий — лишний?

О том, что Украина не первый год стоит на геополитическом разломе интересов России и Запада, известно, пожалуй, даже далеким от политики людям. Однако роль внешних “серых кардиналов” в сегодняшнем внутриукраинском противостоянии кардинально разнится. “Мы, конечно, сожалеем и негодуем, когда очевидным становится вмешательство извне в те внутренние процессы, которые происходят в Киеве, — заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. — Совершенно не можем понять, когда порой послы иностранных государств, которые работают в Киеве, говорят о том, что должна делать власть в Украине”.

У Запада на сей счет иное мнение. “Украину можно увести с пути дестабилизации и разрушения, по которому ее ведет Янукович, для этого необходимы мудрое давление и посредничество зарубежных стран, а также нажим, оказываемый массовым сопротивлением, — без обиняков заявляет крупнейшая газета США The Wall Street Journal. — Первоочередная задача — формирование нового парламентского большинства... Западным дипломатам и лидерам оппозиции следует потихоньку работать на эту цель”.

Впрочем, непосредственно в ЕС, несмотря на угрозы экономических и визовых санкций, к приостановлению Украиной евроинтеграции (а именно этот шаг и спровоцировал начало уличных беспорядков в Киеве и других городах страны) отнеслись с куда большим пониманием. “Украине требуются деньги и дешевый газ, — напоминает председатель Европарламента Мартин Шульц. — В отличие от России Евросоюз не был в состоянии удовлетворить эти требования Киева”.

Что дальше?

Вооруженные силы Украины не привлекаются для подавления акций протеста и привлекаться не будут, подчеркнули в Министерстве обороны. Зато праворадикальная партия УНА-УНСО открыто призвала к вооруженному насилию, разместив на своем сайте соответствующее обращение.

Впрочем, очевидно одно: вооруженный путь решения политических проблем чреват новыми жертвами. Причем не только людскими. Сохраняющееся не первый месяц напряжение в стране уже привело к перебоям в работе ряда предприятий и учреждений, транспортных служб и учебных заведений, обострению криминогенной обстановки и в столице, и в других украинских городах. На соседней с майданом Независимости киевской площади с симптоматичным названием Европейская в эти дни не работает ни одно учреждение, закрыты все близлежащие магазины, эвакуированы расположенные поблизости дипмиссии. На центральных улицах Киева полыхают искусственно поддерживаемые оппозицией пожары, один из которых спровоцировал возгорание квартиры в жилом доме. А кто подсчитает инвестиционный и имиджевый ущерб, нанесенный и древнему городу, и без того небогатой стране в целом? Когда-то ряд аналитиков назвал объявленное Украиной стремление к евроинтеграции миной замедленного действия. Сегодня ее часовой механизм стал угрожающе активен. Остановить его, пока не поздно, было бы лучшим решением сегодняшнего дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter