Черный день на озере Белом

Мужчина, управлявший моторкой на озере Белое, был пьян

В минувшее воскресенье на озере Белом в Житковичском районе Гомельской области гражданин 1973 года рождения в состоянии алкогольного опьянения управлял моторной лодкой «Прогресс».

На судне находилось 11 человек. Еще один пассажир был на надувном баллоне, так называемой «таблетке», которую буксировала моторная лодка.

Во время поворота водитель не справился с управлением: маломерное судно перевернулось и затонуло. В результате погибли 5 жителей Солигорска: трое мальчиков 4, 5 и 7 лет, мать старшего, 1981 года рождения, и жительница города Житковичиа 1983 года рождения.

На месте происшествия работали сотрудники МЧС, ОСВОДа, Следственного комитета областного и центрального аппарата, следственно-оперативная группа Житковичского района РОСК. Тела погибших, а также судно извлечены из воды, и сейчас проходят необходимые экспертизы.

— Пять человек, которые выжили, сейчас находятся дома. У них нет никаких телесных повреждений, но они получили психологическую травму, — рассказала официальный представитель СК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Первые предположения следствия: моторная лодка не была зарегистрирована, владелец изменил ее конструкцию. Помимо этого, перевозилось большее, чем допускается инструкцией завода-изготовителя количество людей, к тому же на пассажирах не было спасательных жилетов.

Сейчас подозреваемый задержан. Житковичский районный отдел СК возбудил в отношении его уголовное дело. Ведется следствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter