Черный день календаря

В прошедшие выходные произошло 474 аварии, в которых погибли 26 человек
В прошедшие выходные произошло 474 аварии, в которых погибли 26 человек

Непогодь спровоцировала очередной всплеск автокатастроф. За субботу и воскресенье в ДТП погибли 26 человек, всего в стране произошло 474 аварии. Среди пострадавших много молодых людей.

Вы когда–нибудь видели, как достают изуродованные тела лихачей из разбитых машин? Спасатели буквально выковыривают их из салонов. Впрочем, водителям, судя по всему, абсолютно безразлично, как они будут выглядеть после смерти. Смельчаки управляют машиной, не имея прав, прямо за рулем хлещут вино, пытаются копировать стиль вождения гонщиков «Формулы 1»...

Из–за похожего безрассудства одного из них в субботу около деревни Копти Витебского района погибли четверо мужчин. Там, столкнувшись лоб в лоб, разбились «Мазда» и «Хундай». Еще одна пассажирка в тяжелом состоянии попала в больницу.

Нелепая авария случилась недалеко от Минска. «Жигуленок» буксировал «Волгу». Водителю сломавшегося автомобиля показалось, что плохо закреплен трос. Но не успел он его поправить, как в «Волгу» на большой скорости врезался «Фольксваген». Неудачливый автолюбитель оказался зажатым между двумя машинами. «Скорая» забрала его с переломами и ушибами.

Но больше всего в субботу и воскресенье на дорогах гибло пешеходов. Почти каждый второй погибший либо шел по обочине, либо ехал на велосипеде. В Червене девушка на «Опеле» насмерть сбила велосипедиста. А в Минске на Партизанском проспекте пенсионерке так и не суждено было перейти через дорогу: на нее наехал «Фольксваген», водитель которого сел за руль без прав...

Пик всех аварий с участием пешеходов обычно приходится на 18 — 20 часов. Как раз в это время в сельской местности школьники возвращаются с занятий, а взрослые — с работы. В потемках люди едва заметны. Успеет среагировать водитель — повезло. А если нет... В связи с этим УГАИ УВД Миноблисполкома проводит акцию. Инспектора ДПС будут бесплатно раздавать всем встретившимся пешеходам и велосипедистам светоотражающие элементы, которые можно прикрепить на одежду или ранец.

Кстати, сегодня синоптики снова прогнозируют ухудшение дорожных условий. Обещают сильные дожди, на северо–западе страны мокрый снег. В Белгидрометеоцентре не исключают появление гололедицы. Как тут обойтись без заклинания: водители, будьте внимательны!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter