Черный день календаря

Траур в Толочинском районе...

Траур в Толочинском районе. Эта трагедия в деревне Волковичи, безусловно, заставит многих родителей вспомнить, что маленьких детей без присмотра оставлять нельзя. Пока мама была на работе, а отец отлучился в лес за дровами, в огне сгорели двое малышей: четырехлетний Никитка и его младшая сестричка Ира.


— Уже возвращаясь с работы, дневной дойки коров, мать увидела, что из дома идет дым. Вместе с коллегой и родственницей решили войти в дом через прихожую, однако сделать это из–за сильного задымления не удалось. Тогда женщины попытались проникнуть внутрь через окно, но когда разбили стекло, из–за притока кислорода произошло сильное воспламенение. Прибывшие сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям пожар ликвидировали. Чуть позже под обрушившимися конструкциями были обнаружены тела погибших деток, — восстановил события того «черного» дня пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий.


Вчера ребятишек похоронили. Отголоски трагедии слышатся и в соседней деревне Воронцевичи, куда Никитка ходил в детский сад. Когда я звонил заведующей Татьяне Муха, предполагал, что та начнет рассказывать типичную в таких ситуациях историю про неблагополучную семью и пьющих родителей. Но нет... Стечение обстоятельств. Просто недосмотрели. И от этого еще страшнее.


— Семья очень трудолюбивая, у них большое хозяйство: конь, трактор, они и соседям помогали, — голос Татьяны Александровны дрожал. — Всегда ходили к нам на собрания, на все–все утренники. За что им такое? Сам мальчуган — добрый, улыбчивый, развивался на глазах. Говорят, шалил с огнем? Это неправда. У него была слабая моторика руки. Спички зажечь сам никак бы не смог. Скорее всего, выпала головешка: мама перед уходом на работу как раз затопила печку. Соседи рассказывают, что, когда начался пожар, бабушка, чуя неладное, набрала номер — и ей Никитка в трубку кричал: «Баба, дым! Баба, огонь!» Она обзвонила всех соседей, но, увы, в тот момент никого не было дома.


Что стало причиной пожара — наверное, уже не важно. Детей не вернешь. Но всем нам есть над чем подумать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter