Черный четверг

Белорусы, пострадавшие в автоаварии в Украине, вернулись домой

Белорусы, пострадавшие в автокатастрофе в Украине, вернулись домой.

Напомним, в четверг утром возле села Воля-Любитовская Ковельского района столкнулись два автобуса, в салоне одного из которых находились 40 белорусских детей — участников танцевального коллектива Александра Меженного и 10 взрослых. Во втором автобусе ехали 20 украинцев.

«В автокатастрофе погибли восемь человек: один ребенок — гражданин Республики Беларусь, шестеро украинцев и водитель из Болгарии, — сообщает сайт Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. — Пострадали 36 человек, в том числе 26 белорусов, 17 из которых дети».

В четверг вечером одну из участниц ДТП в тяжелом состоянии доставили в Брестскую областную больницу.

— Минчанка 2001 года рождения поступила к нам с черепно-мозговой травмой. Состояние девочки соответствует полученным травмам. Она в сознании и может разговаривать. Операция ей не нужна, — рассказывает Виктория Хваль, заместитель главного врача по медицинской части Брестской областной больницы. — Рядом с пострадавшей находятся мама и папа. В пятницу днем девочку переведут в детскую областную больницу.

Кроме того, Брестская областная больница направила в Украину пять реанимобилей.

— Они доставят еще семерых пострадавших, — продолжает Виктория Хваль.

Белорусы — участники ДТП выехали из Украины в пятницу после обеда.

— Автобус предоставила турфирма, организовавшая поездку белорусских детей в Болгарию, — сказали в Посольстве Беларуси в Украине.

Узнав о случившемся, за некоторыми из пострадавших детей в Ковель приехали родители.

— Сейчас с родными погибшего 13-летнего минчанина мы занимаемся отправкой тела в Беларусь, — говорит Елена Крупицкая, директор «Компании Белфреш», организатора тура. — Из Ковеля белорусов доставят в Брестскую областную больницу, а оттуда тех, кому не нужна будет госпитализация, привезут в Минск. Деньги за несостоявшуюся поездку пострадавшим вернем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter