Черный бумер...

Жуткая авария в центре Минска
Мост, за которым начинается улица Московская, опытные водители давно прозвали нехорошим местом. Здесь произошла не одна авария. И неспроста по обе стороны на съездах висят знаки ограничения скорости. Пешеходный переход на мосту, опасный съезд — факторов риска достаточно. Увы, для многих водителей–лихачей они не значат абсолютно ничего.

В четверг вечером, примерно в 21.10, по проспекту Независимости ехал автомобиль БМВ с могилевскими номерами. В это же время из–под моста выруливал троллейбус 65–го маршрута. Через несколько секунд им предстояло встретиться... На «нехорошем» мосту «бумер» занял крайний правый ряд, резко ускорился и буквально протаранил заднюю часть троллейбуса. Три человека — водитель и два пассажира, которые находились в иномарке, — погибли на месте.

Этой информацией ограничились в Минской ГАИ. Восстанавливать картину происшествия нам пришлось по отрывочным сведениям очевидцев.

...На месте ДТП тут же скопилась толпа зевак. Воспоминания у всех примерно одинаковые: жуткое месиво из железа, в которое превратилась БМВ, вызывает только одно чувство — страх. Сотрудники ГАИ, машины МЧС, «скорой»... И трупы на асфальте.

Говорят, за несколько секунд до столкновения БМВ развила «космическую» скорость — то ли 140, то ли 150 км/ч. Будто бы «бумер» решил «сделать» другую машину — «Хонду» — именно на мосту. Водитель БМВ увидел троллейбус слишком поздно. Видимо, попытался избежать столкновения, но на огромной скорости авто «ушло» в боковой занос. Не помогли и подушки безопасности: выжить в этой страшной аварии не было никаких шансов.

Пассажиры злосчастного троллейбуса говорят, что удар был неожиданным и довольно сильным. У кого–то слетела шапка, кто–то стукнулся головой о поручень. Незначительные повреждения получили три человека. Женщину с черепно–мозговой травмой легкой степени отвезли в 10–ю городскую клиническую больницу. К счастью, троллейбус был полупустым, а на задней площадке никто не стоял. Иначе жертв могло быть гораздо больше.

...Авария на Московской уже получила резонанс. Печальная закономерность: опять огромная скорость и смертельный исход...

В последнее время на наших дорогах стало спокойнее. Работает программа «Минус 100», а нынешние водители уже не те, что пять лет назад. Все–таки многие стали более дисциплинированными. Но как тогда объяснить серьезные ДТП, которых за последние месяцы было сразу несколько? Вспомним: за три часа одного январского дня в Минске сбили сразу пятерых пешеходов. На днях крупная авария, в которой участвовало более 10 машин, произошла на Минской кольцевой. Нынешняя трагедия на Московской — логическое продолжение этой цепочки или делать выводы пока рано?

Фото предоставлено минским городским управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter