Черный аист над Туровом

В Национальном парке «Припятский» вам предложат уникальный отдых и потрясающий экстрим: здесь можно арендовать теплоход, поохотиться на волка и копытных и поудить рыбу способом тролинга   

В Национальном парке «Припятский» вам предложат уникальный отдых и потрясающий экстрим

…Вначале нас прокатили по Припяти на барже, рассчитанной на 120 человек. Вообще же, как выяснилось, в Национальном парке «Припятский» много плавсредств. Кроме баржи, это прогулочный теплоход, 3 буксира и 7 катеров. 

Затем мы отправились в двухчасовое плавание на моторных лодках. Егеря показали самые укромные уголки Припяти. Довелось увидеть большое количество черных аистов, белую цаплю, бобровые хатки, места паломничества диких кабанов… 

А рано утром желающие отправились на моторках на рыбалку. Ловили способом тролинга – когда наживка сбрасывается с движущейся лодки. Правда, журналисты не поймали ничего. Зато местный егерь вытянул метровую щуку… 

Летом многие белорусы покупают билет на самолет и устремляются на заморские курорты, забывая о том, что хорошо отдохнуть можно и в своей стране. Например, в Национальном парке «Припятский», куда на минувшие выходные пригласили представителей ведущих СМИ, чтобы продемонстрировать возможности отечественного туризма. 

Главными гидами на этой уникальной и экстремальной экскурсии были заведующая сектором развития туризма Управления делами Президента Республики Беларусь Галина Забурьянова и генеральный директор национального парка Степан Бамбиза. Спасибо им и местным егерям за удивительный, хоть и короткий отдых… 

В местном музее природы мы узнали, что реклама зубной пасты по телевизору врет, показывая бобров с огромными белоснежными зубами. На самом деле у здорового животного этого вида они должны быть красного оттенка: чтобы резцы хорошо питались, к ним подведено много кровеносных сосудов и капилляров. И если зубы у бобра белые, значит, он просто-напросто болен! 

Интересна и история о коростеле, который, оказывается, в чем-то схож с пингвином. Дело в том, что эта птица почти не летает, а преодолевает расстояния по земле на своих длинных ногах. И даже когда коростеля преследуют, в воздух он предпочитает не подниматься. 

И наконец, экскурсия по Турову. Мы видели развалины каменного христианского храма и семиметровый памятник Кириллу Туровскому на Замковой горе, посетили церковь Всех Святых на улице Ленинской… 

Но интереснее всего показался камень в виде креста на Борисо-Глебском кладбище. Этот каменный крест, по словам жителей, сам появился из земли и обладает свойством лечить болезни. Кроме того, говорят, он «растет», из года в год увеличиваясь в размерах! 

------------------------

Только  факты 

n Идея создания болотного заповедника в междуречье Горыни и Ствиги появилась еще в 20-е годы прошлого века. Обосновали ее в 1957—1958 годах. Однако из-за использования земель для военного полигона место было изменено на междуречье Ствиги, Припяти и Уборти. В результате Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник был создан в 1969 году. В 1996-м он был реорганизован в Национальный парк «Припятский». 

n Площадь парка сегодня составляет 188,5 тысячи гектаров. На его территории обитает 51 вид зверей, 7 — рептилий, 11 – амфибий, 38 – рыб, встречается более 250 видов птиц. Флора представлена 929 видами высших растений, среди которых 22 дерева и 32 кустарника, а также 196 видами мхов, 184 — лишайников и 321 — водорослей. Около 70 видов позвоночных животных и 40 видов растений включены в Красную книгу. 

n Парк предлагает одно- и двухдневные туры с посещением музея природы, экологических троп, двухдневные водные туры на теплоходах с организацией рыбалки, пикников на лоне природы с ухой и шашлыками, специализированные экотуры до 10 дней с гарантированным показом 120—140 видов птиц (весной и летом), охоту на копытных, волка, болотную и водоплавающую дичь, рыболовные туры на щуку, леща, сома. 

--------------------------

Что  почем 

Проживание в «Припятском» обойдется в разные суммы в зависимости от целей и запросов туриста. Например, одно койкоместо в двухместном номере гостиничного домика в Турове или туркомплексе «Хлупинская Буда» стоит 20 840 рублей, а аренда гостевого домика на 8 койкомест в туркомплексе «Лясковичи» — 445 000.  За теплоход надо заплатить 55 или 88 тысяч (час в движении) и 21 или 35 тысяч (час в простое), прокат моторной лодки — 10 тысяч и 4 тысячи в час соответственно. Разрешение на рыбалку на одни сутки стоит 30 000, с применением лодочных моторов – 50 000, цена разовой охотничьей путевки – 25 000. Организовать пикник для группы обойдется в  30 250 рублей, двухчасовой сеанс в бане – от 51 000 до 122 000 рублей. Стоимость экскурсий «Музей природы и Царь-дуб» или «Музей природы и обзорная по городу» — 72 190 рублей для группы до 25 человек и 101 020 – свыше 25. Отмечу только: здесь приведены цены для белорусских туристов, гости из СНГ и дальнего зарубежья заплатят за каждую услугу больше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter