Черным по белому

Франция опубликовала список запрещенных авиакомпаний
Франция опубликовала список запрещенных авиакомпаний

Авиакатастрофы августа не остались просто эпизодом в трагической сводке: главное управление гражданской авиации Франции уже составило «черный список» авиакомпаний, самолеты которых не могут использоваться на территории страны как не соответствующие требованиям безопасности. Он еще не окончательный, но первые пять мест в нем уже «застолбили» американская компания «Эйр Сент–Томас», таиландская «Пукет эйрлайнс», «Эйр Корео» (Северная Корея), «Интернешнл эйр сервис» (Либерия) и мозамбикская авиакомпания. Эти же фирмы фигурируют и в бельгийском перечне вместе с украинским и армянским авиаперевозчиками.

Какими именно критериями безопасности руководствовались французы при составлении списка, сказать трудно, но не «пришиты» ли тут мотивы конкуренции? К примеру, Великобритания и Швейцария в своих аналогичных перечнях опасными считают другие фирмы по авиаперевозкам.

Кстати, французский список скорее «черно–белый», чем «черный», — на том же сайте выложены перечень разрешенных фирм и список компаний, самолеты которых могут фрахтовать туроператоры. В числе разрешенных иностранных перевозчиков из стран, которые не входят в Евросоюз, обозначены шесть российских компаний: «Аэрофлот», «Красноярские авиалинии», «Пулковские авиалинии», ГТК «Россия», «Уральские авиалинии», «Трансаэро».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter