Черным по белому: я — абитуриент!

Для регистрации участнику централизованного тестирования-2006 необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и черную гелевую ручку. 3 мая в 8 утра, то есть к моменту начала первого рабочего дня объединенного пункта регистрации на базе Белорусского государственного аграрного технического университета, у аудиторий уже стояли первые посетители.
Оля Малявко — землячка Якуба Коласа, она из деревни Николаевщина Столбцовского района. Хочет поступать в БГАТУ, а из всех испытаний больше всего опасается за математику. Влад Кухтов — возможно, ее будущий однокашник. Он из Глубокого Витебской области. Молодые люди уже зарегистрировались и, получив пропуск на тестирование, могут называть себя абитуриентами на законных основаниях.
— Вообще-то мы регистрируем абитуриентов столичных вузов, которые проживают в Минской области, — объяснила заместитель декана довузовской подготовки БГАТУ, заместитель ответственного за проведение тестирования Ирина САМСОНОВИЧ. — Но если приходят минчане или приезжают жители иных областей, тоже не отказываем. Регистрироваться необходимо очно, право сделать это по почте имеют лишь иностранцы и граждане Беларуси, которые постоянно проживают за рубежом. На базе БГАТУ кроме самого университета осуществляют регистрацию еще три учебных заведения — Минский государственный политехнический колледж, Институт предпринимательской деятельности, Институт современных знаний имени А.М.Широкова. Зарегистрировавшиеся в этих пунктах абитуриенты будут проходить тестирование на базе названных учебных заведений.
— Значит ли это, что регистрироваться надо только там, куда собираешься поступать? — уточняю я.
— Нет, — объясняет собеседница. — Важно лишь зарегистрироваться на все предметы, по которым предстоят испытания, в одном пункте.
В первый день работы в БГАТУ вышли все 12 “штатных” регистраторов. Это люди, в руках которых, без преувеличения, порой оказывается судьба выпускника. Они консультируют молодых людей и тщательно сверяют заполненные ими бланки с записями в паспортах. Ведь вчерашние дети, сознавая судьбоносность момента, очень волнуются, а потому иногда делают ошибки даже в собственных фамилиях, не говоря о номерах и сериях паспортов. Неверно записанные цифры могут стать причиной недопуска на тестирование!
Поскольку в нынешнем году абитуриенты имеют только одну попытку поступить на бюджетное отделение, все хотят хотя бы приблизительно знать цифры конкурсов. Возможно ли выяснить предпочтения старшеклассников на этом этапе абитуриентской кампании?
— Позже, в отведенные для приема документов дни, такую информацию будут несколько раз в день предоставлять учебные заведения, — ответил директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ. — Правда, права резко сменить профиль вуза у абитуриента уже не будет, ведь абитуриент-2006 может пройти централизованное тестирование не более чем по трем предметам. Значит, у него есть возможность подать документы только в тот вуз, который принимает сертификаты по данным предметам. Сейчас Республиканский институт контроля знаний ищет возможность размещать промежуточные итоги регистрации на одном из плазменных экранов в центре Минска.
Регистрация на централизованное тестирование продлится до 1 июня. По прогнозам, в тестировании 2006 года примут участие примерно 450 тысяч абитуриентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter