Черным по белому

Вчера в Москве прошли переговоры о поставках белорусского сахара в Россию
Вчера в Москве прошли переговоры о поставках белорусского сахара в Россию

Не вдаваясь в историю вопроса, напомню, что по взаимной договоренности проблема должна быть решена до середины февраля. Белорусская сторона подготовила пакет предложений для подписания соответствующего межправительственного соглашения. Их представил заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза. С российской стороны в переговорах принял участие министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Беларусь предложила упрощенный механизм поставок сахара на российский рынок. Нам важно добиться доверия к белорусским сертификатам происхождения и качества сахара. До настоящего времени с этим были проблемы, несмотря на то что в двух странах действуют единые сертификаты и документы нашего Госстандарта формально признаются Гостехнадзором России. В дополнение к сертификатам белорусские экспортеры предоставляют в Федеральную таможенную службу России протокол испытаний продукции, подтверждающий, что сахар произведен из свекловичного сырья.

Проект соглашения также содержит предложения по упрощенному порядку проверки происхождения сахара. Он предусматривает выборочный контроль партий продукции, что позволит ускорить их прохождение на территорию России.

В концерне «Белгоспищепром», представители которого также принимают участие в переговорах, отмечают, что Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании проблемных вопросов и возобновлении стабильных поставок сахара в Россию. Что, собственно, и было сделано. Стороны согласовали поставки в 2007 году объемом 180 тысяч тонн и 100 тысяч тонн — в 2008 году. Сама же процедура поставок будет значительно упрощена. Об этом после переговоров сообщил Алексей Гордеев. «Теряет смысл глубокая проверка происхождения сахара в связи с тем, что будут определены конкретные объемы его поставок», — отметил он. По словам Ивана Бамбизы, принятое решение отвечает интересам России и Беларуси. «Мы учли, что аграрные комплексы обеих стран динамично развиваются, мы с пониманием отнеслись к тому, что обе страны получили в этом году рекордные урожаи сахарной свеклы», — сказал журналистам белорусский вице–премьер.

Договоренности вступят в силу после подписания межправительственного соглашения в ближайшие дни.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter