Черные «волны» Амура

Глусское  месторождение  позволит  добывать  нефть  и  нашим  потомкам?

Глусское  месторождение  позволит  добывать  нефть  и  нашим  потомкам?

История геологических изысканий и последующих работ в Глусском районе насчитывает около тринадцати лет. В результате в южной части региона буровые разведывательные вышки и нефтепомпы – заметная часть пейзажа. То в Холопеничах взметнутся, то в Бобровичах, то в Амуре. 

Такая достаточно большая временная дистанция позволяет говорить и об определенной динамике. Если в по-настоящему стартовый для района 1993 год получили 4626 кубометров черного золота, то 2000-й был ознаменован пятикратным умножением: где-то в районе 24 тысяч. Держись, Баку! 

Продукцию подземных кладовых специалисты оценили высоко, определив в свое время для производства высококлассных масел. А за это, как говорится, и в районный бюджет кое-что «струится». Как проинформировали местные налоговики, по результатам прошлого года «Нефтепромысел-3» отсчитал туда свыше 25 миллионов рублей налогов. 

Заместитель председателя райисполкома Александр Дайнеко комментирует: 

— Большими деньгами налоговые поступления за нефть никак не назовешь, но все же… Они могут быть использованы по-разному, исходя из реальных потребностей. 

Сегодняшние объемы нефтедобычи связаны главным образом с Дроздовским месторождением около небольшой деревушки Амур на землях СПК «Славгородский». Вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов Леонидом Василевским мы завернули на очередную вахту (всего их здесь две). Операторам Виктору Темрюку и Михаилу Балуто, а с ними двум молодым водителям Алексею Круку и Виталию Силивончику, которые только-только заступили, предстояло пробыть здесь четверо суток. 

Главный эколог района в очередной раз приехал сюда не случайно. Он сказал: 

— Геологоразведка не урок чистописания в школе… Автографов на земле остается более чем достаточно. Вот, скажем, «нарезали» дорог с очень большими колеями. Теперь их предстоит как можно быстрее привести в порядок. Потому что, тьфу-тьфу, случись пожар, и не подъедешь. Раз природа щедра, то и мы по отношению к ней должны быть бережливыми. 

Всего сейчас в поле зрения в районе 6 скважин. Из них 2 действующие и 4 зарезервированы. 

— Пока добывать нефть из законсервированных скважин экономически нецелесообразно, — говорят специалисты. – Но нашим потомкам они уж точно пригодятся. 

Средняя глубина скважин — от 2000 до 2200 метров. Они обслуживаются повахтово коллективом из восьми человек. За сутки в среднем на-гора выдается по 88 кубов нефти. Прежде чем попасть в трубу основного нефтепровода, который доставит черное золото на перерабатывающий комплекс в Речице, нефть совершает небольшое путешествие в цистерне нефтевоза. Сперва в деревню Любань, что в Октябрьском районе, после — до транзитного пункта, который соединяет эту ветку с основной нефтемагистралью. 

На законный вопрос, почему нужно использовать нефтевозы, а не прямую 60-километровую трубу, идущую от месторождения к основному нефтепроводу, специалисты отвечают так: затраты на автотранспорт пока гораздо экономичнее. Сдерживает ее эксплуатацию и небольшие объемы добываемой на Глусском месторождении нефти. Но как только цифры выработки вырастут, всегда к услугам нефтяников запасной и наиболее эффективный вариант с трубой. 

Глусский район

------------------------------------

Комментарий  «Р»

«Нефтяной республикой» Беларусь получила возможность именоваться в 1965 году. Тогда в нашей стране началась промышленная добыча важнейшего из полезных ископаемых Земли. По последним данным, из недр Белорусского Полесья добыто более 114 миллионов тонн черного золота. В прошлом времена, когда месторождения открывались одно за одним, активно осваивались, когда нефтедобытчики достигали максимальных отборов. Как отмечают специалисты, максимальный уровень годовой добычи нефти в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» отмечался в 1975-м. В тот год нефтяники добыли почти 8 миллионов тонн. Тогда отличились наиболее крупные месторождения: Речицкое, Осташковичское, Вишанское, Тишковское и Южно-Осташковичское. 

С 1976 года добыча нефти начала снижаться. Уже в 1997-м Беларусь добывает всего 1,8 миллиона тонн. Увы, основные месторождения выработали свой ресурс, а небольшие залежи с трудноизвлекаемыми запасами не смогли в полной мере восполнить прежние промышленные объемы добычи. И все же в 1997 году процесс падения удалось приостановить, а в 1999—2006 гг. он стабилизировался до уровня около 1,8 миллиона тонн в год. Так, в 2005-м добыто 1,785 миллиона тонн, а за первое полугодие 2006-го – 878 тысяч тонн. 

Запасами углеводородов Беларусь обязана девонским и верхнепротерозойским отложениям Припятского прогиба. РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» ведет геолого-разведочные работы в восточной части Припятского прогиба, а разработку месторождений – на всей территории этого региона. До сего дня открыты 69 месторождений нефти, в том числе три, упомянутые в материале нашего коллеги из Глуска: Борисовское, Восточно-Дроздовское, Ново-Дроздовское. Сегодня разведочным бурением здесь занимается РУП «Белгеология».    

Прогнозы – дело неблагодарное, но в геологии их принято давать хотя бы условно. Так, начальные потенциальные ресурсы нефти Беларуси оцениваются в 332,4 условной единицы, в том числе по Северной структурной зоне Припятского прогиба – в 274,1 условной единицы, или 82,5 процента. В Припятской нефтегазоносной области они разведаны почти на 53 процента, по ее северному району – на 64. Освоенность суммарных ресурсов нефти составляет 34, 1 процента, в северной зоне – 41,3. Остаточные промышленные запасы нефти — 62,2 условной единицы, из них активные – 33 условные единицы. Неразведанные ресурсы и запасы нефти Припятского прогиба оцениваются в 156,8 условной единицы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter