Черные сказки "Аль Джазиры"

Самый разыскиваемый преступник в мире Усама бен Ладен вновь подал голос.
Самый разыскиваемый преступник в мире Усама бен Ладен вновь подал голос. Арабский телеканал "Аль Джазира" запустил в эфир пленку с новым обращением террориста номер один. Глава "Аль-Каиды" в свойственной ему манере выразил "террористическую благодарность" организаторам взрывов на острове Бали и захвата заложников в Москве, а также в очередной раз пригрозил продолжением джихада, причем не только Америке, но и Западной Европе.

Сейчас эксперты пытаются выяснить, принадлежит ли голос на записи действительно бен Ладену или пленка является фальсификацией. Сотрудники "Аль Джазиры" утверждают, что в эфире был подлинник, однако о том, как к ним попала пленка, умалчивают.

Что же представляет собой эта компания, которую сейчас называют не иначе как "агитпропом" бен Ладена? Канал впервые вышел в эфир 7 ноября 1996 года. Ядро сотрудников составляют журналисты, работавшие на арабском телеканале Би-би-си до его закрытия. Штаб-квартира "Аль Джазиры" находится в Катаре. По данным СМИ, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, старающийся поддерживать репутацию самого просвещенного из всех арабских правителей, обеспечивает этому телеканалу не только щедрое финансирование (от 30 миллионов долларов в год), но и нетипичные для большинства арабских стран гарантии редакционной независимости. В отличие от своих конкурентов, "Аль Джазира" вещает не на одном из диалектов, а на литературном арабском языке и предлагает товар, недоступный ранее региональной аудитории. Огромным спросом пользуются документальные фильмы, острые политические ток-шоу, дебаты, аналитические программы и, конечно, ежечасные выпуски новостей. Девиз компании - представлять на суд зрителей разные точки зрения, диаметрально противоположные мнения. Неудивительно, что это обеспечивает каналу скандальную популярность.

Впрочем, если бы не Усама бен Ладен и талибы, известность телекомпании не перешагнула бы границ арабского мира. Своей нынешней популярностью "Аль Джазира" во многом обязана одному человеку - шефу кабульского бюро сирийцу Тайсиру Аллуни. Его и вправду можно было назвать "голосом" талибов и Усамы бен Ладена. Он совершенно искренне восхищался всем, что делают террористы. Именно эти взгляды Аллуни позволили ему остаться единственным иностранным тележурналистом, работающим в контролируемых талибами районах Афганистана, и фактически монопольным источником новостей из этого района.

Именно он первым показал облетевшую весь мир "картинку" из Бамиана, где талибы разрушали знаменитые статуи Будды. Каналу "Аль Джазира" Усама бен Ладен передал видеозапись свадьбы своего младшего сына в Афганистане. Наконец, именно в редакцию "Аль Джазиры" бен Ладен отправляет все свои заявления.

МИД Катара утверждает, что за время существования министерство получило более 400 официальных нот протеста в связи с передачами "Аль Джазиры".

Власти Саудовской Аравии неоднократно призывали эмира Катара шейха Хамада закрыть канал, а саудовские компании вот уже несколько лет подряд бойкотируют его, отказываясь размещать свою рекламу в передачах арабского канала.

Представители "Аль Джазиры" никак не комментируют свою скандальную известность, однако шейх Хамад вполне может считать задачу, которая ставилась перед каналом пять лет назад, выполненной. О Катаре, его столице Дохе и самом эмире знает теперь весь мир. Только вот слава "независимых" журналистов и канала все больше напоминает известность людей из ведомства Геббельса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter