Предложения по ограничению использования металлодетекторов разрабатываются в Беларуси. Об этом сообщил директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза на встрече с журналистами в пресс-центре БЕЛТА 6 февраля, передает корреспондент sb.by.
— Проблема «черных копателей» стоит сверхостро, и один из радикальных вариантов ее решения, предлагаемый Национальной академией наук по согласованию с заинтересованными, — полный запрет использования металлодетекторов, — сказал он.
— Ты можешь их покупать, продавать, но использовать их можно только в научных или специальных целях. Например, МЧС, военными. Аналогичное решение в свое время было принято в отношении квадрокоптеров. Сегодня пользоваться ими можно только определенному кругу людей.
По мнению Вадима Лакизы, разграбление археологических объектов и нелегальная продажа найденных артефактов несут угрозу гуманитарной безопасности и национальным интересам государства.
Директор Института истории НАН Беларуси также отметил, что ранее по поручению Правительства был разработан план по противодействию и обороту археологических артефактов на территории Беларуси на 2024–2027 годы. В частности, предлагается разработать механизм закрытия сайтов, через которые продают такие артефакты. Эти находки по закону являются собственностью государства, напомнил Вадим Лакиза. В Административном и Уголовном кодексах предусмотрены наказания за подобные действия, но криминальные любители старины все равно не переводятся.
«Черными копателями» принято называть одиночек или группы, занимающихся нелегальным поиском исторических артефактов на археологических объектах, не имея на то официального разрешения. Как правило, предметы, полученные из нелегальных раскопок, продаются через перекупщиков либо через аукционы, тематические группы в социальных сетях или онлайн-форумы.
Лакиза: предложения по музеефикации археологического комплекса на Менке будут внесены в Совмин к маю 2025 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter