Где дно? Литва создает изгоев — теперь официально

Черные дыры в морали и законе

Президент Литвы все‑таки подписал закон, нарушающий демократические нормы по отношению к беженцам‑мигрантам. Литовские правозащитники говорят, что поправки нарушают основополагающие нормы о правах человека. А отсутствие возможности подать апелляцию в случае отказа в предоставлении убежища вообще противоречит конституции страны и основным принципам миграционной политики ЕС. Соглашался с наличием «дыр» в документе и Науседа. Соглашался, но закон все же подписал. Прощайте, надежды беженцев на справедливость и достойную жизнь, людям второго сорта вы ни к чему.

ФОТО GDB.CURRENTTIME.TV

Из‑за возросшего потока мигрантов правительство Литвы объявило экстремальную ситуацию на государственном уровне. Мигрантов временно размещают в самоуправлениях Игналинского, Варенского районов, Алитуса, Алитусского и Лаздияйского районов.

Мэр Игналинского района Юстас Расикас рассказал литовскому телеканалу LNK, что местным властям пришлось выполнить некоторые требования мигрантов из‑за начавшихся конфликтов.

Кстати, сегодня истекает срок договора с муниципалитетом о питании мигрантов, а для заключения новых нужно учесть определенные требования относительно цен и конкурсов на поставку таких услуг. Так что до голодных бунтов недалеко.

Литовцы делают выводы о действительной ситуации в стране. Посетитель delfi.lt под ником (Беспартийный) пишет: 

— Вот правда чуть и вылазит через мигрантов. Значит, чтобы питаться, человеку надо примерно 14 евро в день. Это только на еду в Литве человеку надо 420 евро в месяц. А плата за квартиру, одежду, электричество, воду, отопление, вывоз мусора, за телефон, топливо? Это не считаем. И теперь вспомните, что в Литве примерно треть всех работающих получает зарплату 380 евро и ниже... А пенсии у людей какие? Вот и вся правда о жизни в Литве…

Посетитель сайта Андрей Царапкин выразил сожаление, что руководство Литвой досталось глупцам:

— У главы МИД виноваты все: мигранты, ­­Лукашенко, а тут ведь все просто — не надо было участвовать в чужой войне, не надо было ругаться с Батькой. Но наши политики слишком глупы, чтобы понимать простые истины.

А комментатор под ником Ла Басас провел напрашивающуюся параллель: 

— Конечно, «права человека» — это когда в Беларуси задержат несколько проституток, нарушавших закон, а действия властей Литвы в отношении беженцев из Ирака и Афганистана — «это другое». Почему бы сразу их не закрывать в гетто или концлагеря, как делали литовские «шумы» в отношении евреев во времена Второй мировой войны? Вот и вылезло рыло литовских чиновников: расистское, ультраправое и неонационалистическое. Вся эта забота о «правах человека» в других странах — откровенная ложь и грязное политиканство.
Итак, Литва не в состоянии без помощи восточной соседки навести порядок на собственной границе и накормить голодных. Настолько, что аж Польша (!) направляет гуманитарную помощь из‑за приезда двух тысяч мигрантов. Как‑то не согласуется с обещаниями «экономического тигра» обеспечить золотые горы релокантам из Беларуси.   

Литовцы протестуют против размещения мигрантов

ФОТО KLAIPEDA.DIENA.LT

Жители Девянишкеса, где хотят разместить мигрантов, провели акцию протеста у здания МВД Литвы. В этом городе проживает чуть более 700 человек, и нелегалов в нем может оказаться больше, чем местных жителей.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter