Черные дни календаря

«Черный понедельник» сменился «черным вторником»...

«Черный понедельник» сменился «черным вторником».


В мире едва успели подвести итоги «черного понедельника», который был отмечен падением котировок на всех мировых биржах, когда с мировых торговых площадок стали поступать известия о новых антирекордах.


Российский рынок акций начал неделю рекордным обвалом. Доллар и евро резко дорожают к рублю. Эксперты считают это очень тревожным симптомом. Напоминают, что именно так начинался кризис 2008 года. Они предсказывают углубление кризиса в России, США и Европе.


Особенно тревожным, по словам директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, является ослабление рубля: «При огромных проблемах у доллара и  евро российский рубль умудряется падать по отношению к этим валютам. И это говорит о больших проблемах нашей валюты».


По его прогнозу, кризисные проявления будут продолжаться. «Общая спекулятивная модель экономики после кризиса 2008 года никак не изменилась. Хотя у некоторых экономистов и появились надежды, что денежная эмиссия может исправить ситуацию. Первая волна кризиса тогда закончилась испугом и уверенностью, что «как–нибудь пронесет». Но, как видно, не проносит», — говорит экономист.


Политики не сумели успокоить рынок.


Политические заявления министров финансов стран G7, а также активные действия Европейского центробанка по скупке гособлигаций стран зоны евро не смогли остановить стремительного падения фондовых индексов. Эксперты заговорили о дальнейшей череде сокращений суверенных рейтингов, причем тех стран, которые еще вчера казались образцами стабильности и кредитоспособности.


Участники рынка, по сути, проигнорировали попытку министров финансов «большой семерки» как–то стабилизировать ситуацию. После длительной телефонной дискуссии чиновники ограничились лишь совместным заявлением о готовности «принять все необходимые меры для поддержки финансовой стабильности и обеспечения ликвидности и нормального функционирования рынков». Никаких более конкретных и скоординированных действий с их стороны предпринято не было.


Единственным реальным шагом к успокоению рынков стала интервенция ЕЦБ, начавшего активно скупать государственные облигации Италии и Испании. По данным Reuters, за первые часы торгов в Европе центральный банк ЕС успел купить долговые обязательства Рима и Мадрида на сумму порядка 700 млн. евро.


Правда, уверены эксперты, для достижения хоть какого–либо положительного эффекта подобные крупномасштабные интервенции властям придется предпринимать еще длительное время — негативные настроения инвесторов пока слишком сильны.


Дополнительное давление на психику инвесторов оказывают многочисленные эксперты, предрекающие настоящую волну понижения суверенных рейтингов. Так, следующей жертвой называется Франция, недавно подтвердившая свой наивысший кредитный рейтинг по версии всех трех основных агентств.


Виктор МАРГЕЛОВ. NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter