Чернослив работает как антибиотик

Недавно, заглянув в офис к старому знакомому, приятно поразился: несколько сотрудников, сидя у компьютеров, вместо популярной резинки жевали сухофрукты...

Недавно, заглянув в офис к старому знакомому, приятно поразился: несколько сотрудников, сидя у компьютеров, вместо популярной резинки жевали сухофрукты. Хотя утверждать, что они прочно вошли в наш рацион, будет преждевременно. Жаль. Во-первых, ими можно с пользой для здоровья заменить кондитерские изделия. А во-вторых, это один из самых лучших вариантов для перекуса во время напряженного трудового дня. Какие же именно из сухофруктов здесь отличились и почему?


Сушеные яблоки


Они богаты кальцием, калием, железом, натрием, фосфором, йодом, серой, медью, молибденом, благодаря чему положительно влияют на обменные процессы в организме, улучшают пищеварение, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий. Хорошо влияют и на нервную систему, иммунитет, работу памяти и интеллектуальные способности. Доказано: съедая несколько сушеных яблок ежедневно, вы снижаете вероятность развития старческого слабоумия. Не зря, в общем, в Англии, распространена поговорка: "Одно яблоко в день гонит врача со двора".


Сушеные груши


В них содержится до 16% сахара, органические кислоты, фитонциды, азотные, дубильные и пектиновые вещества, клетчатка, витамины А, В, РР, С, микроэлементы, в первую очередь йод. Отсюда действие груши - вяжущее, противомикробное, противовоспалительное, болеутоляющее. Отвар сушеных груш рекомендуется при лихорадочных состояниях, кашле, диарее, овсяный отвар с сушеными грушами и грушевый кисель - при расстройстве желудка у ребенка. А густой отвар груш даже назначают в виде примочек при головной боли.


Чернослив


Он традиционно рекомендуется больным сахарным диабетом из-за более низкого содержания легкоусвояемых сахаров. Кроме того, сушеная слива богата органическими кислотами и витаминами группы В и особенно фолиевой кислотой (что очень важно для беременных), витамином Р, а также веществами, которые укрепляют кровеносные сосуды, способствуя снижению кровяного давления.


Благодаря клетчатке и пектину чернослив рекомендуется страдающим запорами, атонией кишечника и больным ожирением. Особенно если замачивать его на ночь. Плюс к этому из-за высокого содержания калия чернослив оказывает мочегонный эффект, что ценно при мочекаменной болезни. Калий еще принимает участие в передаче нервных импульсов, в сокращении мышц, в поддержании сердечной деятельности и кислотно-щелочного равновесия в организме, усиливает желчеотделение.


Многие любят готовить мясо с черносливом. Самое интересное, что это не только изысканное вкусовое сочетание, но и блюдо, которое обладает антибактериальным действием: экстракт чернослива, добавленный в фарш, угнетает рост сальмонеллы, стафилококка и кишечной палочки, вдобавок сорбирует воду - и мясо долгое время остается сочным.


Изюм


Удивительно, но он сохраняет почти все полезные свойства свежего винограда. Изюм - кладезь витаминов группы В, бета-каротина, витаминов С, РР, кальция, магния, натрия, калия, фосфора, железа и т.п. Соответственно помогает справиться с бессонницей (на ночь - горсть изюма, запитая теплым молоком) и раздражительностью, нормализует работу щитовидной железы, улучшает пищеварение. В поверхностной оболочке изюма содержатся фитостерины, которые обладают гормоноподобным свойством (поддерживая в том числе настроение во время циклических гормональных изменений в организме - вот почему изюм должен входить в рацион женщины). Плюс к этому фитостерины изюма снижают усвоение холестерина и липидов, а значит, предотвращают атеросклероз и ожирение. С другой стороны, это еще и профилактика рака, ведь фитостерины укрепляют клеточные стенки и защищают клетку от онкогенных факторов, тормозят опухолевый рост и вызывают самопроизвольную гибель раковых клеток. Особенно в этом плане отличается темный изюм.


Средняя суточная норма изюма в рационе - около 100 г, при этом лучше поменьше добавлять сахара в напитки. Тем более нужно быть осторожнее с этим сухофруктом больным сахарным диабетом и ожирением, потому что он богат легкоусвояемыми сахарами, что способствует повышению уровня сахара в крови. Детям изюм давать лучше после домашней профилактической обработки - выдержав в молоке минут 15 (его активные вещества нейтрализуют "химию", которой, возможно, обрабатывали сухофрукт), затем тщательно промыть проточной водой и подсушить.


Курага


Особенно любят этот сухофрукт больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что высокое содержание калия в нем улучшает сердечный ритм, помогает при стенокардии, недостаточности кровообращения, отеках. Те, кто использует синтетические мочегонные средства, вымывающие калий из организма, обязательно должны включать в свой рацион сушеные абрикосы!


Еще в кураге много витаминов В2 и С, фолиевой кислоты, катехинов, флавоноидов, железа и других микроэлементов. Поэтому она рекомендуется при анемии, в послеоперационный период, беременным и кормящим, девушкам в начале полового созревания. Помогает курага и при атонии кишечника и запорах (на ночь - 100 - 150 г кураги, размоченной в воде). Но не ошибитесь с покупкой: лучше выбирать урюк (с косточкой), темный или с сероватым оттенком, без примеси бензинового или иного химического запаха, свидетельствующего, что процесс сушки ускоряли.


Финики


В Японии считают, что это самый полезный фрукт-сухофрукт, способный продлить молодость. Считается, допустим, что 10 фиников могут нормализовать в организме количество серы, магния, меди и обеспечить половиной нормы железа. В их составе присутствуют аминокислоты, которых вы не найдете ни в одном другом фрукте. А кроме того, витамины РР, А, С, В, благоприятно воздействующие на нервную систему, способствующие выработке энергии и новых аминокислот. Впрочем, финики благотворны не только для организма вообще, но и в частности: к примеру, они прекрасно влияют на потенцию мужчин и очищают кровь.


Но вот для фигуры финики не так уж безвредны. А ввиду присутствия грубых волокон не стоит налегать на них и тем, у кого проблемы с желудком и кишечником. Не помешает осторожность также диабетикам.


Совет "СБ"


Как правильно выбрать чернослив?


Он должен быть мясистым, упругим, черным, без "копченого" запаха, иметь невыраженный блеск. Коричнево-кофейный цвет свидетельствует о нарушении технологии обработки плодов. Скорее всего, сливу предварительно ошпаривали кипятком, возможно, с применением каустической соды - для ускорения процесса сушки. В результате в черносливе осталось мало витаминов и минералов, он может горчить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter