Чем полезна черноплодная рябина

Черноплодная жемчужина

Аронию не зря называют черной жемчужиной: уж очень она полезна. Да и с греческого ее название переводится как «полезный черный плод». Поэтому культивируют ее не только как плодовое или декоративное растение, но и как лекарственное.


В народе же аронию из-за того, что ее ягоды по форме похожи на плоды рябины, называют черноплодной рябиной. На самом деле черноплодка ничего общего с рябиной не имеет. Это разные роды одного семейства розовых, объединившего в своих рядах грушу, черемуху, айву, персик, миндаль, боярышник, черешню, яблоню, сливу, алычу, абрикос, нектарин, шиповник и вишню.

В Европе до XIX века черноплодная рябина разводилась как декоративная культура, и только И.В.Мичурин, заметив ее неприхотливость, занялся ее скрещиванием с обыкновенной рябиной. Затем выделил в отдельный род и первым включил ее в список самых ценных и полезных садовых культур, рекомендуя для северного плодоводства. В 50-х годах прошлого века, после того как были установлены лечебные свойства черноплодки, она получила широкое признание. Досконально же изучил и ввел ее в культуру академик М.А.Лисавенко.

Арония богата витаминами С, В1, В2, В9, Е, Р, РР. По содержанию органических кислот превосходит мандарины, землянику, малину и красную смородину. Есть и каротин, а также молибден, марганец, медь, кобальт, бор, сорбит (заменитель сахара). И самое главное: йода в ней в 2 — 4 раза больше, чем в других садовых культурах. Кстати, его количество в плодах можно и увеличить, удобряя землю под кустами йодистым калием. Научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» Людмила Мурашкевич аронией занимается не первый год. И не перестает удивляться ее свойствам.

 — Арония — многолетний кустарник, который хорошо плодоносит во всех регионах Беларуси. Светолюбивая, но не требовательная к теплу культура. Устойчива арония и к поздним весенним заморозкам. В снежные зимы ей не страшны морозы и колебания температур. Надземная часть выдерживает понижение температуры до минус 36 градусов, — перечисляет достоинства кустарника Людмила Александровна. — После подмерзаний кусты восстанавливаются и обычно через год снова начинают плодоносить. А вот в бесснежные зимы при температуре почвы минус 11 — 12 градусов корни могут подмерзнуть. Поэтому приствольные круги по осени лучше замульчировать. Черноплодная рябина — самоопыляемое растение. Даже если в саду растет только один куст, он будет цвести и плодоносить. Но посадив два-три дерева, вы урожайность каждого из них увеличите в разы.


Лучшее время для посадки черноплодки — осень, последние дни сентября — начало октября. А если решили посадить ее весной, то лучше всего — в апреле. Чтобы арония пышно цвела и давала богатый урожай, выберите для нее солнечный участок с влажным суглинистым и нейтральным по кислотности грунтом. В песчаные почвы, которые не удерживают влагу, аронию лучше не сажать. Хотя и тяжелая глина для нее не подходит. Идеальны суглинки и супеси. А все потому, что корневая система аронии располагается в верхнем слое почвы. И поскольку корни уходят неглубоко (до 0,5 — 0,6 м), ее можно выращивать даже на участках, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Для черноплодки важно, чтобы влажной была не только почва, но и воздух.

Размножают аронию зелеными и одревесневшими черенками, горизонтальными отводками, корневищными отпрысками и даже семенами. Выращивать куст из семян долго, но просто. Из спелых ягод выдавите зерна и свежесобранные сразу высевайте осенью. Так они пройдут естественную стратификацию в природных условиях.

К заготовке одревесневших черенков приступайте во второй половине сентября. В этом случае до первых сильных заморозков они дадут корни и смогут нормально перенести зимовку. Однолетние вызревшие побеги заготавливайте с веток, которым уже исполнилось 2 — 4 года. Нарезайте черенки длиной 15 — 20 см с таким расчетом, чтобы на каждом было 5 — 6 глазков. Невызревшая верхушка для черенкования не подходит. Нижний срез должен быть прямым и проходить под самым глазком, верхний же — косым и на почку. Черенки на укоренение высаживают под углом в 45 градусов на расстоянии 10 — 12 см один от другого. После посадки над поверхностью субстрата должна остаться лишь пара почек. При этом та, что расположена ниже, должна быть на одном уровне с почвой. Затем субстрат вокруг черенков уплотните, полейте и замульчируйте торфом.

Отличный способ размножения черноплодки и корневая поросль. Ее каждый год немало нарастает вокруг куста. Также используют горизонтальные и дуговидные отводки. Весной перекопайте почву под растением. Отберите развитые 1 — 2-летние побеги с длинными мощными приростами.

Потом под ними сделайте бороздку, в которую и уложите их, зафиксировав в горизонтальном положении. При этом верхушка должна остаться свободной. Ее можно немного и прищипнуть.

Для посадки предпочтительнее 1 — 2-летние саженцы, диаметр корневой шейки у которых не менее 11 — 13 мм, а длина корней около 30 см. Прежде чем высаживать растение, вырежьте все травмированные, заболевшие и высохшие стебли и корешки. А перед посадкой обмакните корневую систему в глиняную болтушку.

Поскольку черноплодка может расти на одном месте 20 и более лет, важно хорошо подготовить посадочную яму. На 1 кв. м внесите 8 — 10 кг навоза, 60 — 80 г «Суперфосфата», 20 — 30 г «Калийной соли». После посадки землю хорошо уплотните, чтобы между корнями не было пустот, обильно полейте (5 — 7 л под каждое растение) и замульчируйте.

Весной подкормите органикой (4 кг на 1 кв. м), а по осени внесите на 1 кв. м по 70 — 90 г фосфорных и калийных удобрений. Азотные удобрения (60 — 70 г на 1 кв. м) дайте в два приема: сразу как растает снег, и после цветения. Один раз в 2 — 3 года в прикустовые круги вносите по 8 — 10 кг перегноя или компоста, 100 — 150 г «Суперфосфата» и 30 — 50 г «Калийной соли». На бедных органикой почвах подкармливайте черноплодную рябину навозной жижей или коровяком.

Первые два года арония растет медленно: по 20 — 25 см. Если меньше, значит, кусту не достает питания и влаги. До 7 — 8-летнего возраста рябину формировать практически не надо. Разве только в марте, до распускания почек, проводить санитарную обрезку, удаляя подмерзшие, поломанные и ослабленные ветки.

Аронию обязательно надо прореживать, чтобы крона не загущалась и солнечный свет проникал в самую гущу растения. Дело в том, что закладка цветочных почек (а значит, и завязывание плодов) происходит только там, куда проникают лучи солнца. Слабая освещенность сказывается и на размере плодов: они заметно мельчают. Прореживающую обрезку, как правило, проводят вместе с санитарной, удаляя все конкурирующие друг с другом и растущие внутрь стебли. Очень быстро отрастут новые побеги, которые будут отлично плодоносить. Поэтому на кусте их необходимо оставлять не более 10 — 12. Причем количество ветвей каждого возраста должно быть примерно одинаковым. Если же растение старое (больше 12 лет), его можно вообще подстричь под ноль, срезав все ветви на уровне почвы, чтобы в пеньке не поселились патогенные микроорганизмы или вредители.


Опасных вредителей на черноплодной рябине пока не отмечено. Из грибных заболеваний в отдельные годы дают о себе знать филлостиктоз и плодовая гниль. И здесь поможет профилактика. Ранней весной, до того как раскроются почки, обработайте растение 1-процентным раствором «Бордоской жидкости». По осени, когда облетит вся листва, можно пройтись еще раз. Или же заменить на 7-процентный раствор «Мочевины». Таким образом вы не только уничтожите вредителей и возбудителей заболеваний, но и подкормите аронию азотом. Если же возникает необходимость неурочной (до сбора урожая) обработки пестицидами, то обязательно соблюдайте регламенты применения препаратов.

Урожайность молодых посадок аронии невелика — 0,6 — 1,5 кг с куста. Но потом доходит до 10 кг. Самые урожайные — 4 — 7-летние ветви. Затем плодоношение становится периодичным (то есть через год), а к 10 — 12 годам — и вовсе раз в 3 — 4 года. Плоды созревают одновременно, разом. Еще одно преимущество черноплодки перед другими ягодными культурами в том, что ягоды долго не осыпаются и не портятся. Сорванные же по одной штучке, они долго не лежат: кожица-то повреждена. Если хотите сохранить плоды как можно дольше, снимайте их кистями (правильнее будет сказать — щитками), аккуратно срезая ножницами и стараясь не повредить почки, которые в будущем году дадут новый урожай.

Ягоды хранят при температуре не выше плюс 10 градусов и влажности воздуха около 80 — 85% в ящиках, на стеллажах или, нанизав щитки на шпагат, развешивают, как гирлянды. Можно их и заморозить. Плоды потеряют терпкость и станут более сладкими и приятными на вкус.


ВНИМАНИЕ!

В черноплодной рябине очень высокое содержание витамина С. Его избыток чреват образованием тромбов, поэтому в большом количестве ее нельзя употреблять людям, страдающим стенокардией и гипертонией. Арония под запретом и для тех, у кого тромбофлебит и повышенная свертываемость крови. Также сок черноплодки противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Арония — лидер среди всех плодово-ягодных культур по количеству Р-активных веществ (1.500 — 2.500 мг%). Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, делая их эластичными, нормализуют давление и деятельность щитовидной железы, снижают уровень холестерина, выводят из организма радионуклиды, ускоряют образование и отток желчи.

Если после сушки плоды стали вишнево—красными, значит, в них полностью сохранился витамин Р. Если же побурели, то целебных свойств у таких ягод уже немного.

Доказано, что полезные вещества в плодах аронии сохраняются очень долго. Не теряются они и при тепловой переработке. К примеру,  1 ст. л. варенья из плодов черноплодки обеспечивает суточную норму витамина Р. До 90% полезных веществ остается и в компотах.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Сок с мякотью из плодов аронии

Ягоды переберите, удалите плодоножки и засохшие околоплодники, вымойте. Затем добавьте на 1 кг ягод 1,5 ст. воды и нагрейте в течение 15 — 20 мин до плюс 60 градусов, постоянно помешивая, пока ягоды не станут мягче. После этого примните их деревянным пестиком и пропустите через мясорубку или блендер. Переложите в стеклянные банки и поставьте в холодное место.

Соус к мясу

1 кг ягод аронии, 2 средние головки чеснока, стручок красного острого перца прокрутите через мясорубку и тщательно перемешайте. Добавьте в полученную смесь 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. приправы «Хмели-сунели», по вкусу черный и красный молотый перец, 1 ч.л. корицы и 3 ст. л. 9-процентного уксуса. Все тщательно перемешайте до полного растворения сахара и соли, разложите в заранее простерилизованные банки и закатайте стерильными крышками. Соус прекрасно хранится в холодильнике в течение полугода.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter