Черноокая красавица

Черная смородина по сравнению с другими ягодниками — культура сравнительно молодая...

Черная смородина по сравнению с другими ягодниками — культура сравнительно молодая. В Европе о ней заговорили лишь в конце XIV — начале XV века, и то исключительно как о лекарственном растении. Смородину по праву называют поливитаминной ягодой: витамины С, В1, В2, В6, РР, D, Е, К, провитамин А (каротина в ней больше, чем в апельсиновом соке). Особенно славится она обилием витамина С — более 200 мг в 100 г плодов! Здесь она уступает лишь шиповнику и актинидии и превосходит землянику в 5 раз, малину, крыжовник и цитрусовые культуры — в 7 — 8, яблоню и грушу — в 10 — 20, вишню и абрикос — в 20 — 40, а виноград — в 100 раз. Достаточно горсти ягод, чтобы обеспечить суточную потребность организма.


С развитием медицины и фармакологии интерес к смородине уменьшился. Сократились соответственно и площади. Но с 1840 года из ягод начали изготавливать вина, и спрос снова возрос.


В России смородину выращивали в монастырских садах и помещичьих усадьбах еще в XI веке. Название кустарника произошло от древнерусского слова «смородь» — сильный запах. К слову, красная и белая смородина так не благоухают, а у черной — к чему бы ни прикоснулся (листья, почки, ветви), тут же разливается ни с чем не сравнимый аромат.


Сегодня среди ягодников черная смородина занимает ведущую позицию. С каждым годом все больше площадей отводят под нее как частники, так и фермеры. По данным Национального статистического комитета, в сельскохозяйственных предприятиях из 2,5 тыс. га, занятых под ягодные культуры, около 80 процентов — под черной смородиной.


Сорта отличаются между собой по форме и окраске ягод, консистенции мякоти и кожицы, размерам, массе, вкусу, аромату... Различны по размерам и плотности и плодовые кисти. Ягоды могут созревать как все сразу, так и постепенно. Различаются сорта и по срокам созревания, что позволяет получать свежие плоды с конца июня по август. Зацветает смородина, как правило, в конце мая и всего лишь на пару недель. Через 40 — 45 дней созревают и ягоды.


— На одном месте черная смородина при соблюдении необходимых требований растет и хорошо плодоносит до 10 лет, — делится тонкостями выращивания заведующая отделом ягодных культур РУП «Институт плодоводства», кандидат биологических наук Алла Дмитриева. — Уже на 3–й год после посадки можно получить первый урожай. Но более 6 лет нет смысла эксплуатировать кусты. Ветви смородины дают хороший прирост только до 4 — 5 лет, плодовые образования (плодушки) живут 2 — 3 года, в связи с чем плодоношение сосредоточено в основном на однолетней, отчасти на двухлетней и трехлетней древесине. И с каждым годом оно сдвигается к периферии куста. Ветвь теряет способность к образованию нового молодого прироста и перестает плодоносить. Поэтому начиная с 5–го года после посадки надо ежегодно омолаживать кусты, вырезая по 3 — 4 старых побега и заменяя их молодыми прикорневыми.


Черная смородина — достаточно зимостойкая культура. Весной при плюс 5 — 6 градусах почки уже трогаются в рост. Оптимальная же для роста и развития температура — плюс 18 — 20.


Смородина хорошо растет и плодоносит при достаточном освещении. В тени плодовых деревьев она дает слабый урожай и больше подвержена болезням и вредителям. Еще один нюанс: эта культура — влаголюбивая. Высокое требование к влажности почвы связано с поверхностным расположением корневой системы (не глубже 20 — 40 см). На метровую глубину ее корни уходят очень редко. Поэтому растение любит обильный полив и страдает от жары и сухости воздуха. И в то же время на участках, где застаивается вода, плохо растет, кусты сильно поражаются грибными болезнями, покрываются лишайниками, быстро стареют и погибают.


Цветки современных сортов черной смородины самоплодные: 40 — 70 процентов ягод завязывается от самоопыления. Дополнительное же опыление пчелами лишь увеличивает урожай.


Если хотите всегда быть при ягодах, отведите под смородину рыхлую плодородную почву с рН 6 — 6,5. При повышенной кислотности за год до посадки на участок под перекопку равномерно внесите известь — 0,3 — 0,8 кг на 1 кв. м.


Чем лучше почвенные условия, тем быстрее куст разовьет сильную корневую систему, которая, в свою очередь, обеспечит нормальное развитие и надземной части. Отчасти это достигается правильной предпосадочной подготовкой почвы и собственно посадкой.


Справка «СБ»


Сорта черной смородины, районированные в Беларуси:


раннего срока созревания — «наследница», «волшебница», «орловия», «шаровидная»;


среднего срока созревания — «память Вавилова», «клуссоновская», «купалинка», «церера», «белорусская сладкая», «клавдия», «альмяй», «гагатай», «кривяй», «катюша»;


позднего срока созревания — «титания», «лентяй».


По всем правилам


Смородину сажают в ямы глубиной 30 см и диаметром 60 см. На каждую дают 8 — 10 кг коровьего соломистого навоза, 120 — 140 г 20–процентного суперфосфата, 40 г 40–процентной калийной соли и 100 — 350 г молотого известняка. Если навоза нет, то в повышенных дозах вносят фосфорно–калийные удобрения: суперфосфат — 300 г, калийная соль — 50 г. В качестве калийного удобрения можно использовать и древесную золу из расчета 300 г на яму. При внесении золы дозу извести уменьшают в два раза. К конскому навозу рекомендуется добавлять солому, опилки и др. Калийную соль перед внесением надо соединить с известью, а к суперфосфату добавить перегной или другую органику (1:4 — 5) и также все тщательно перемешать. Для улучшения аэрации почвы в каждую яму (приблизительно на 20 — 25% от ее объема) вносят по 2 — 3 ведра торфа. Ямы готовят и засыпают за 1 — 1,5 месяца до посадки, чтобы почва в них уплотнилась и улетучились вредные вещества, внесенные с навозом.


Первая–вторая декада октября — лучшее время для посадки черной смородины. В это время как раз заканчивается рост побегов. Можно высаживать и ранней весной (первая — вторая декады апреля) до распускания почек.


Идеальный посадочный материал — одно– или двухлетние саженцы. И приобретать их желательно в плодопитомнических или фермерских хозяйствах, где налажен контроль качества. Обязательно обращайте внимание на внешний вид растений. Они должны быть без листьев, не подсушены, без механических повреждений и видимых признаков поражения болезнями и вредителями.


Подбирая сорта, делайте ставку на зимостойкие, урожайные, устойчивые или хотя бы слабопоражаемые вредителями и болезнями.


Густота посадки зависит от сорта. Кусты с раскидистой и мощной кроной сажают реже, а с компактной и пряморослой — чаще. Обычно между кустами оставляют от 1 до 2 м. При этом имейте в виду, что при малых расстояниях между растениями соберете меньший урожай с каждого куста, но больше ягод с общей площади. И, наоборот, с каждого хорошо развитого растения снимают плодов больше, хотя самих кустов в саду будет меньше.


У разреженной (2 м) посадки есть и другие преимущества. Во–первых, она облегчает уход за кустами и сбор урожая. Во–вторых, посадки меньше поражаются американской мучнистой росой и другими грибными заболеваниями. В–третьих, легко управлять развитием каждого побега, проводя обрезку кустов.


Чтобы куст был максимально продуктивным, растения высаживают наклонно под углом 45 градусов, а корневую шейку заглубляют на 8 — 10 см. Это ускорит появление дополнительных корней и новых побегов из заглубленной части стебля, а также образование спящих почек у основания побегов.


При посадке корешки расправляют и засыпают землей, постепенно уплотняя почву. Для этого саженец периодически слегка встряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пространство между корнями. Затем побеги обрезают, оставляя на каждом лишь 2 — 3 почки над уровнем почвы. После посадки кусты поливают, а почву вокруг мульчируют перегноем или торфом.


Первые пару лет, если посадочную яму заправили по всем правилам, черную смородину подкармливать не надо. А начиная с 3–го года после посадки вносите весной на каждый куст по 20 — 30 г азотных удобрений, после сбора урожая — фосфорно–калийные: 100 — 120 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия. С 5 — 6–летнего возраста нормы удобрений увеличьте на треть.


После цветения и сбора урожая можно поддержать растения питательными растворами. Навозную жижу разбавляют водой в 6 — 8 раз, птичий помет — в 10 — 12 раз, минеральные удобрения растворяют из расчета 50 г мочевины, 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 10 л воды. Чтобы удобрения сработали эффективнее, их вносят по проекции кроны в специально выкопанные канавки, которые затем закрывают и мульчируют.


Справка «СБ»


Стандартные саженцы должны соответствовать следующим требованиям: высота надземной части — не менее 30 см; длина корней — 10 — 15 см; 3 основных корня; у однолетнего саженца 1 основной побег, у двухлетнего — 2.


На долгие лета


Чтобы кусты черной смородины хорошо росли и долго плодоносили, их необходимо ежегодно обрезать. Иначе растения при обильном питании дают много ветвей и побегов, которые загущают куст. Затененная его внутренняя часть не формирует плодовых образований, поэтому и остается без ягод. Ветви, лишенные света и свободного доступа воздуха, начинают усыхать. Куст постепенно снижает урожайность и преждевременно стареет.


Приступая к обрезке, внимательно осмотрите растение, определите силу плодоношения ветвей, количество старых веток, можно ли их заместить новыми. Чтобы куст равномерно развивался, на нем должно быть равное число ветвей каждого возраста. Это позволит ежегодно заменять одинаковое количество старых ветвей молодыми. Возраст ветвей можно определить по разветвлениям и по кольцам, обозначающим границу между концом роста в предыдущем году и началом в следующем. А также по окраске коры: у молодых побегов она гладкая и светлая, у более взрослых — темная.


К осени следующего после посадки года из прикорневых почек вырастет около 4 — 6 сильных побегов. 3 — 4 самых слабых вырежьте, а оставленные укоротите на треть их длины. Чтобы усилить рост боковых разветвлений, обрежьте на верхние 3 — 5 почек боковые побеги взрослых ветвей.


К осени второго после посадки года из прикорневых почек вырастет еще 4 — 6 новых побегов. По весне самые слабые из них удалите. На четвертый год поступите так же. В результате к осени пятого года куст будет иметь 10 — 15 разновозрастных побегов с приростом 1–, 2–, 3–го порядков. В дальнейшем ежегодно вырезайте у основания куста ветви старше четырех лет, оставляя взамен такое же количество наиболее сильных однолетних побегов.


Одновременно с формировкой куста проводите санитарную обрезку. Удаляйте больные, сломанные, поврежденные вредителями и затеняющие куст побеги и ветви.


Основную обрезку проводят осенью — в октябре–ноябре, а дополнительную — весной. Срезанные побеги (равно как и выкорчеванные кусты) лучше всего сжечь. Ведь они могут стать источником распространения болезней и вредителей.


Тьма тьмущая


Вредителей, которые не прочь полакомиться черной смородиной, можно перечислять очень долго. Смородинный почковый клещ, смородинная стеклянница, смородинная листовертка, ягодный черносмородинный пилильщик, красносмородинная тля и др.


Самый опасный — смородинный почковый клещ. Он зимует внутри почек, которые от здоровых и незараженных отличаются более крупными размерами и чем–то похожи на маленькие кочанчики капусты. Во время обнажения бутонов и начала цветения ранних сортов клещи переселяются в новые почки, которые не распускаются и засыхают. Почковый клещ опасен еще и тем, что является переносчиком реверсии (или махровости) — заболевания, которое приводит к бесплодию растения. Сбор зараженных почек ранней весной позволит на порядок снизить количество вредителя. Если пораженных побегов немного, их можно вырезать и сжечь. Но если реверсия массовая, придется выкопать весь куст.


Внесение повышенных доз органических удобрений, ранневесенние подкормки азотными удобрениями, а также внекорневые подкормки питательными растворами минеральных солей повышают устойчивость смородины к почковому клещу. В момент выхода клещей из почек (период бутонизации и после цветения) кусты можно несколько раз (с интервалом 5 — 6 дней) обработать свежеприготовленной суспензией чеснока (50 — 100 г растертых зубчиков на 1 л воды).


Берет дань урожаем и смородинная стеклянница, названная так за стекловидно–прозрачные крылья с оранжевой каймой. Бабочки вылетают в конце мая — начале июня и продолжают лет до начала созревания ягод. Самки откладывают яйца на коре около различных трещин, на почки или у их основания. Потом гусеницы внедряются в сердцевину ветвей. Зараженные побеги вначале по внешнему виду не отличаются от здоровых, и червоточину можно обнаружить лишь осенью или весной при обрезке. В центре среза выделяется темное отверстие, заполненное влажными экскрементами. Через 3 — 4 года поврежденные ветви засыхают. Особенно они заметны после цветения. Обнаружив ход стеклянницы, срежьте полностью всю ветвь (не оставляя пеньков!) и немедленно сожгите.


Еще один вредитель — смородинная почковая моль. Она повреждает почки и частично ягоды. Молодые яркие оранжево–красные гусеницы зимуют внутри круглых плотных шелковистых коконов у основания куста под отставшей корой на пеньках. Из мест зимовки они выходят, когда воздух прогреется до плюс 13 — 15 градусов. Гусеницы вгрызаются в почки на верхушках ветвей, выедая содержимое и оплетая шелковинками оставшиеся огрызки. Больше всего страдают от смородинной почковой моли ранние сорта черной смородины. Побеги с поврежденными почками постепенно засыхают.


Почти каждый год дают о себе знать всевозможные пилильщики. Большинство из них объедает листья, оставляя только крупные жилки, а черносмородинный ягодный — еще и плоды. Личинки черносмородинного ягодного пилильщика зимуют в стадии ложногусеницы в почве в коконе под кустами. Взрослые насекомые вылетают во время массового цветения — начала образования завязи, откладывают яйца и выедают внутри завязи семена и частично мякоть. Зараженные ягоды сильно разрастаются, становятся ребристыми и не ко времени окрашиваются. Все эти признаки становятся заметными во второй половине июня. В начале июля ложногусеница покидает ягоду, прогрызая наружу отверстие, чаще всего у плодоножки. Червивые ягоды опадают. Чтобы сократить количество вредителя, важно каждую осень перекапывать почву под кустами, собирать и сжигать покрасневшие или потемневшие раньше времени, потерявшие привычную форму ягоды.


В последние годы на некоторых сортах черной смородины стала появляться листовая галловая тля. В местах повреждений ткань листа разрастается и выпячивается в виде темно–красных или желтых вздутий (галлов). Если перевернуть лист, то на нижней его стороне можно увидеть колонии тлей.


Иногда листья черной смородины сворачиваются вдоль главной жилки в трубочку. Это поработала смородинная листовертка. Не брезгует она и плодами, выедая в них неглубокие выемки. В период распускания почек вредитель выходит из зимовки и повреждает почки, бутоны и цветки, а позже листья, скелетируя их и стягивая паутиной. Самки откладывают яйца на верхнюю сторону листьев.


Для защиты от вредителей и болезней все средства хороши. Не стоит сбрасывать со счетов и биологический метод. Он основан на использовании естественных врагов вредителей — энтомофагов. Так, с самой ранней весны и до поздней осени хищные жужелицы, жуки–коровки и их личинки уничтожают яйца, личинок, куколок и взрослых особей многих садовых вредителей. Семиточечная коровка за сутки убивает до 200 тлей, а маленький черный жук стеторус — до 210 яиц паутинного клеща. Не жалуют тлей и их личинок хищные личинки златоглазок и мух–сирфид.


Но если все испробованные методы и способы защиты оказались неэффективными, помочь спасти урожай может только «химия». Наибольший эффект достигается при четком следовании инструкции, прилагаемой к препарату. Обратите внимание на сроки и кратность обработок — они проверены на практике. Нельзя увеличивать концентрацию препарата, думая, что так получишь наибольший эффект. Избыток химического препарата, используемого однократно, может обжечь растения, ослабить их, ухудшить качество плодов. В то же время уменьшение дозы и неравномерное распределение раствора по растению приводит к неполному уничтожению вредителей и вызывает появление устойчивых форм. Очень важно чередовать обработки различными пестицидами: многократное опрыскивание одним и тем же средством вызывает привыкание.


Натуральный антиоксидант


Ученые обнаружили: чем более темный или насыщенно–красный цвет у фрукта, тем больше в нем содержится антиоксидантов. По этому показателю черная смородина вне конкуренции. Ученые подсчитали, что в год достаточно съедать 4,5 кг свежих ягод, сырого джема или варенья. Кстати, при переработке ягоды черной смородины сохраняют витамин С. А варенье из нее — отличная профилактика таких заболеваний, как атеросклероз и гипертония.


Смородина богата солями магния (отсюда ее способность снижать риск спазмов кровеносных сосудов и тромбозов), калия. Пектины выводят чужеродные вещества из организма, очищают его от солей тяжелых металлов.


При болях в печени и при нарушении обмена веществ принимают сок из ягод черной смородины: 3 раза в день по 1/2 стакана. Помогает он и при повышенной ломкости капилляров. Разведенный 1:1 с водой сок смородины пьют (и просто полощут горло) при хроническом тонзиллите и ангине, при сухом кашле. Чрезвычайно полезна эта процедура и людям, которым по работе приходится долго и громко говорить.


Еще в Средневековье листья и ягоды черной смородины использовали при лечении камней в почках и мочевом пузыре. Кстати, в листьях во время листопада витамина С даже больше, чем в ягодах. Если вас мучают постоянные головные боли и надоело глотать таблетки, сделайте себе настой из измельченных веточек черной смородины. 1 ст. л. сырья залейте стаканом крутого кипятка, укутайте и настаивайте в течение 4 часов. Затем все процедите и пейте по 2 ст. л. 3 раза в день.


При гипертонии и атеросклерозе надо взять 20 г листьев черной смородины и залить 1 л белого вина, настоять в теплом темном месте в течение 15 дней и пить по 100 г до еды один раз в день.


Отложения солей также лечат с помощью смородины. 1 ст. л. листьев залейте 0,5 л крутого кипятка, дайте настояться 2 ч и процедите. Принимайте по полстакана 4 — 5 раз в день.


Что касается наружного применения, то в старину листья смородины считались одним из лучших средств лечения золотухи у детей. В наши дни отвары из них, а также из веток и почек применяют при дерматитах, экссудативном диатезе и глазных заболеваниях.


Внимание: не рекомендуется употреблять черную смородину при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока. Как и все темноокрашенные ягоды, черная смородина загущает кровь (в ней много витамина К), поэтому пожилым людям не следует слишком налегать на нее. Недаром существует присказка, что «белую смородину расти для себя, красную — для детей и черную для внуков». Не стоит принимать сок из смородины больным, склонным к тромбозам.


Рецепт от Аллы Дмитриевой


Варенье из черной смородины по-фински


Закипятите 2 стакана воды и всыпьте в нее 8 стаканов сахара. Когда сахар полностью растворится, добавьте 11 стаканов крупной черной смородины. Доведите до кипения и варите 15 минут на маленьком огне. Снимите и добавьте еще 8 стаканов сахара. Все перемешайте до полного растворения сахара, перелейте в любую эмалированную посуду и хорошенечко укутайте подушками, одеялами и оставьте все так на 2 — 3 суток до полного остывания. Затем разлейте по банкам и храните в темном прохладном месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter