Черногория провела парламентские выборы: чего ждать от итогов

30 августа в Черногории прошли выборы в парламент. Победила правящая партия, но ей не хватило голосов, чтобы сформировать большинство в парламенте. Проанализировали, к чему это приведет.

Цифры, места и статистика

Коротко об итогах выборов.

Демократическая партия социалистов Черногории одержала победу на выборах, набрав 35,06% голосов, оппозиционная коалиция «За будущее Черногории» получила 32,55%, коалиция «Мир – наша нация» – 12,53%, коалиция «Черное на белое» – 5,53%, «Социал-демократы Ивана Брайовича» – 4,1%, Бошнячская партия – 3,98%, а социал-демократы – 3,14%. Остальные партии не преодолели порог в 3%.

Места в парламенте, согласно предварительным данным, распределятся следующим образом: Демократическая партия социалистов Черногории получит 30 мест, коалиция «За будущее Черногории» – 27, «Мир – наша нация» – 10, а «Черное на белое» – 4 места. Еще по три места получат «Социал-демократы Ивана Брайовича» и Бошнячская партия, 2 места отойдут социал-демократической партии «Сильная Черногория». Также по одному креслу получают две албанские национальные партии. Так как оппозиция (а именно: коалиции «За будущее Черногории», «Мир – наша нация» и «Черное на белое») уже заявила о своем намерении объединиться, правящая партия теряет большинство в парламенте.

Выборы прошли при рекордной явке в 75,9%.

Как это повлияет на внутреннюю политику страны?

Последнее заявление президента Черногории Мило Джукановича строилось на его отрицании возможного проигрыша правящей коалиции и призыва дождаться окончательных итогов выборов, поэтому можно предположить, что глава государства надеялся на привычное большинство Демократической партии социалистов Черногории и продолжение принятого им политического курса.


Но вот будет ли у него такая возможность? Вряд ли, и дело не только в изменении баланса сил в парламенте. Лидер блока «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич уже заявил об отсутствии намерений сотрудничать с действующим президентом и выразил надежду на то, что Мило Джуканович подаст в отставку. Напомним, его мандат истекает в 2023 году, так что его прерывание может привести к внеплановым президентским выборам в стране.

Из других планов у коалиции отмена Закона о свободе вероисповедания, а также принятие закона о люстрации и закона о происхождении имущества.


Резкие изменения в важных для государства вопросах при минимальном расхождении в количестве полученных в мест в парламенте может привести к политической и общественной конфронтации. Однако слишком напряженной она вряд ли будет: это не в средиземноморском стиле, да и крупный конфликт, который мог бы подхлестнуть столкновения в Черногории, отсутствует.

Вероятно, волнения возможны, но я исключаю этот вариант,утверждает Здравко Кривокапич. – Думаю, что Черногории нужны мир и спокойствие, это нельзя ничем заменить, и христианская любовь, которая в каждом человеке видит брата своего, возобладает. И это будет лучшим решением для Черногории.

Единственный камень преткновения, который потенциально мог бы вызвать существенные волнения (и уже по-своему сделал это до выборов, что, по оценкам аналитиков, могло стать причиной победы оппозиции), – вышеупомянутый Закон о свободе вероисповедания, согласно которому предусматривалось создание национальной церкви.


Чем мы обосновываем этот вывод? Продвижение прав «черногорской церкви» в противовес православной и ряд арестов священнослужителей в декабре этого года привели к столкновениям верующих с полицией, а сейчас – к проигрышу партии, поддерживающей президента. Но вот будут ли они выходить на улицы осенью? Сомневаемся: 75% населения страны – православные верующие, еще часть, не относящая себя к каким-либо конфессиям, поддерживает христианскую историю Черногории, поэтому в целом можно сказать, что народ выступает за отмену Закона о свободе вероисповедания. Но раз именно это оппозиция собирается сделать первым делом после официального получения власти, то в чем резон поднимать бунт? Правильно, ни в чем.

А что изменится на международной арене?

В первую очередь – взаимоотношения с Россией и Сербией. О намерении наладить их уже заявили как минимум два оппозиционных лидера Черногории. Однако от баз НАТО на территории государства пока что отказываться никто не собирается, да и заявлений об отмене антироссийских санкций мы не слышали. Так что твердить о процветающем двустороннем сотрудничестве между данными странами пока что рано.

Что касается западной перспективы, Черногория намерена продолжать движение по пути вступления в ЕС. Об изменениях в отношениях Подгорицы с Минском не сообщается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter