“Черное золото” блестит не для всех

Растущие нефтегазовые доходы не всегда ведут к росту экономики. По данным российского министерства экономразвития, темпы роста ВВП и другие экономические показатели имеют тенденцию к снижению.

В первом квартале нынешнего года валовой внутренний продукт прирастал медленнее, чем за аналогичный период 2005 года. Специалисты связывают это с “затуханием роста экспорта, стабилизацией роста потребительского спроса и с замедлением роста инвестиций”.
Руководитель федеральной службы по финансовым рынкам в российском правительстве Олег Вьюгин, выступая на экономическом форуме в Лондоне, признал, что нынешняя модель развития России подошла к границе своих возможностей. “Сейчас перед нами стоит несколько сложно решаемых проблем: рост издержек на производство, энергию и исчерпание разведанных месторождений полезных ископаемых”.
Эксперты Центра политической конъюнктуры отмечают, что многие российские предприятия работают на оборудовании 30-летней давности, что отражается на выпуске товаров, которые не могут конкурировать на мировом рынке. Увеличение ВВП достигается же, как правило, за счет добычи энергоресурсов. Но и здесь перспективы выглядят не слишком радужными. Как заявил замглавы “Газпрома” А.Рязанов, “у концерна почти нет новых крупных месторождений в ряде традиционных регионов добычи”. Причина, что “Газпром” за последнее десятилетие так и не смог, к примеру, приступить к полномасштабному освоению Ямала, по мнению руководителя Института энергетической политики Владимира Милова, кроется в том, что “для этого у страны нет ни капиталов, ни технологий”. В 2006 году в России прогнозируется к тому же замедление добычи нефти. Уже в обозримом будущем может возникнуть дисбаланс между спросом и предложением на рынке нефтепродуктов. Решение проблемы, по мнению министра, возможно только при увеличении темпов роста инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль.
Бывший экономический советник президента РФ Андрей Илларионов, выступая на международной конференции в Бостоне, поставил России неутешительный диагноз, найдя в ее государственном организме “симптомы известных болезней”: аргентинской (долги на грани дефолта), венесуэльской (огосударствление), зимбабвийской (супербюрократизация) и саудовской (зависимость от “нефтяной иглы”).
По прогнозу Международного валютного фонда, в России в 2006 году экономический рост составит около 6%, а в 2007 году достигнет 5,8%. Инфляция же в нынешнем году вместо запланированных правительством РФ 8,5% может перейти рубеж в 10%.
По официальным сведениям, уровень бедности в России составляет более 15 процентов населения. Уровень доходов у 80% населения уменьшается, а у 20% богатых, наоборот, увеличивается. Согласно журналу “Форбс”, за год совокупное богатство сотни российских “олигархов” выросло на 100 миллиардов долларов и составило почти 250 миллиардов долларов.
Газеты меняют хозяев?
Известные газеты “КоммерсантЪ” и “Комсомольская правда”, возможно, в скором времени поменяют хозяев.
Среди потенциальных покупателей “Комсомолки” называют ОАО “Газпром-медиа”. Как пишет издание “Ведомости”, потенциальные кандидаты в преемники Владимира Путина начинают уже сейчас готовиться к предстоящим президентским баталиям-2008, и медиа-ресурсы здесь играют далеко не второстепенную роль. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого считают главным претендентом на президентский пост, является также и председателем совета директоров “Газпрома”.
“КоммерсантЪ”, по предварительным сведениям, может отойти к ОАО “Российские железные дороги”. Как заявил глава “РЖД” Владимир Якунин, “может быть, покупателем ИД “КоммерсантЪ” будет не РЖД, а какая-то наша дочерняя компания”. По мнению политолога Андраника Миграняна, не стоит забывать о том, что “г-н Якунин является возможным претендентом на пост президента России...”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter