Черное ожерелье

До посадки смородины осталось чуть больше месяца
До посадки смородины осталось чуть больше месяца

Вряд ли найдется садовый участок, на котором не росла бы черная смородина. За последние сто лет благодаря интенсивной работе селекционеров она из лесной ягоды превратилась в садовую. Одно время была незаслуженно вытеснена с наших участков экзотами, а сейчас переживает второе рождение. Если в 1935 году в мире насчитывалось всего 40 сортов этой культуры, то за последние 60 лет создано свыше 800.

Офицерское увлечение

Лет 15 назад Юрий Александрович Алимин, кадровый военный, и не помышлял о том, что земля и работа на ней станут для него смыслом всей жизни. Хотя цветы и помидоры у него всегда росли на балконе. Жизнь внесла свои коррективы. После возвращения из Германии представилась возможность получить участок для строительства в Михановичах. Тогда отведенные 20 соток казались непомерно огромными и неподъемными. Сегодня Юрий Александрович считает, что ему просто негде развернуться. Оно и правда: как можно разместить на одном участке порядка восемнадцати культур, большинство из которых – деревья и кустарники?

Давайте окинем взором владения подполковника Алимина. Ветки гнутся от огромной и пока еще зеленой айвы, желтеет облепиха. Наливается соком бесшипный крыжовник «Грушенька», который дает, как считает сам хозяин, сумасшедшие урожаи, не болеет абсолютно никакими болезнями и не колется. Ждут своего часа вишня, черешня, абрикос, актинидия, голубика, груша, виноград. Уже можно отведать первых летних яблок «Елена» и «Коваленковское». Начинает зреть ремонтантная казаковская малина «Бабье лето–2» и «Геракл», которые, кстати, Юрий Александрович каждую весну просто под корешок срезает: агротехника у нее такая! И на однолетних побегах, как заверил меня садовод, ягод, вес которых от 6 до 10 граммов, будет в изобилии. Не меньше их и на штамбовой малине, разработчик которой — известный селекционер Кичина. Это настоящее малиновое деревце, усыпанное ягодками–пирамидками, весом до 10 граммов. Более 30 сортов клубники, среди которых заметно отличается «Королева Елизавета», дающая сейчас уже второй урожай.

Но гордость подполковника — черная смородина. Помнит он и ее лесной аромат еще с тех пор, как ходил с отцом за ней к речушке Воль. Экспериментатор по натуре, Юрий Александрович собрал у себя коллекцию крупноплодных новинок. С каждого 3 — 4–летнего куста он снимает как минимум по 2 ведра ягод. Где вы видели смородину крупнее черешни, весом более 7 граммов? А у него их полным–полно — на каждом кусте. И сегодня он — наш гид в царстве «черных красавиц».

В его саду перебывало немало сортов черной смородины, причем самых новых и самых лучших. Какие–то пришлись ко двору и остались если не навсегда, то по крайней мере надолго, а какие–то давно выкорчеваны и забыты. И не потому, что оказались малоурожайными или мелкоплодными. Просто пришлись не по вкусу — слишком кислые. А хотелось сладких и крупных. Таких, как создает селекционер А.И.Астахов. И чтобы получить саженцы «из первых рук», Юрий Александрович отправился в Брянск, где прямо в саду и познакомился с Александром Ивановичем. Сейчас подполковник вновь собирается в Россию — и новые разработки взять, и с 75–летием друга поздравить.

Астаховские новинки

В селекции смородины А.И.Астахову нет равных. Его районированные сорта «Селеченская», «Изюмная», «Добрыня» известны многим любителям. Несколько лет назад работа Александра Ивановича на этом поприще увенчалась новыми открытиями: «Селеченская–2», «Дар Смольяниновой», «Партизанка Брянщины». Почти все они мирового уровня. Но каждый год появляются новые гибриды, что говорит о пока еще нераскрытом потенциале этой традиционно русской ягоды. И почти сразу же (пока еще безымянные саженцы) перекочевывают на участок Юрия Александровича. Самое главное достоинство астаховских сортов — великолепный десертный вкус, очень большой вес ягод и устойчивость к болезням.

Сладкая и крупная

Сладость ягод зависит не от количества сахаров и кислот, а от их соотношения, объясняет Алимин. Если в среднем содержание кислот в ягодах черной смородины составляет 2,5 — 3%, то у астаховских — 1,5 — 2%. И витамина С в них вполне достаточно: 200 — 220 мг/100 г при норме 150 — 170 мг/100 г.

Соответствует стандартам астаховская смородина и по другим селекционным признакам. Например, такой сорт, как «Севчанка», как ни один зимостоек: выдерживает суточные перепады температуры в 350С, тогда как другие растения погибают. Очень хороши сорта «Селеченская» и «Перун». Кусты невысокие, компактные, дают немного молодых побегов. Кисть средняя, в ней 8 — 10 крупных (до 4,5 г) и сладких ягод.

«Гулливер» устойчив к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине, почковому клещу, а также к засухе и заморозкам. Кусты сильнорослые, с толстыми побегами. Ягоды массой до 3,2 г, кисло–сладкие и созревают рано. А у «Добрыни» самые крупные плоды — до 7 г. Кроме того, это сорт ранний и урожайный, устойчивый к почковому клещу и грибковым заболеваниям.

Но самая сладкая — «Изюмная». Ягоды спеют рано, но так прочно держатся на ветках, что подвядшими могут висеть до зимы, если их не склюют птицы. Высокое содержание сахара (10 — 12%) делает их похожими на изюм — отсюда и название. К тому же «Изюмная» зимостойка, устойчива к мучнистой росе, почковому клещу.

Земля... пухом

Самое главное — правильно посадить куст. Именно от этого зависит большая часть успеха. Так считает садовод Алимин. Нельзя сажать впопыхах и лишь бы как. Важно грамотно подготовить и яму, ведь растение практически без корней,

объясняет Юрий Александрович. То, что мы видим, это только скелетные корни, которым еще предстоит развиться. Весь процесс всасывания воды и питательных веществ идет через тонкие корешки, которых на момент посадки просто нет (они остались в питомнике). И надо все сделать так, чтобы они образовались как можно быстрее и стали питать наземную часть. Яму копаем на два штыка лопаты. Верхний слой сохраняем, а нижний выбрасываем. Затем верхнюю часть сбрасываем в выкопанную яму и смешиваем с лежалым (как минимум 2 — 3–летним, чтобы не сжечь корешки) перегноем. Если нет навоза, то можно взять плодородный слой с грядок из–под огурцов и добавить 200 — 300 г амофоса, 1 л золы. Все хорошо перемешать.

Сажать следует так, чтобы первый верхний корешок был ниже уровня земли на 10 — 12 см. Смородина, как лиана, пускает корни по всему стволу. И чем лучше мы заглубим, тем больше корней образуется. Если посадка идет осенью, то закапываем на всю глубину ямы, если весной — на две трети. Корешки расправляем по разным уровням и направлениям. Сразу же поливаем — как минимум ведро воды под куст. При посадке обязательно обрезаем ветки, оставляя над уровнем почвы на каждом побеге по 2 — 3 почки. Этим самым мы снижаем нагрузку на корни. Юрий Александрович считает, что вначале надо дать растению возможность вырасти и окрепнуть, а затем уже снимать урожай.

Весной не помешает подкормить кусты азотными удобрениями или недельным настоем крапивы либо замульчировать коровяком. И главное, не забыть сказать при посадке растению ласковое слово, как это делают успешные садоводы.

В июле надо осмотреть кусты и удалить слабые побеги. Можно прищипнуть и верхушки мягких «зеленцов», чтобы активизировать ветвление и закладку цветочных почек. Молодые однолетние побеги дают самые крупные ягоды. А потому, не жалея, вырезайте даже трехлетние ветки.

Выбираем сорт

Удачно подобрать сорт черной смородины, на первый взгляд, ничего не стоит. Кусты на вид все почти одинаковы, а вкус... смородина она и есть смородина. Но все не так просто.

В идеале сорт должен быть устойчивым к мучнистой росе, почковому клещу, а также бурой пятнистости и ржавчине. Чтобы уменьшить возможный ущерб от всех погодных капризов и увеличить урожайность, сажайте не один, а 2 — 3 разных сорта. Если вы будете возить ягоды с дачи домой и замораживать в морозилке, подсказывает Юрий Александрович, разводите сорта с толстой или плотной кожицей ягод. А вот любителям толченой смородины с сахаром, напротив, лучше подойдут тонкокожие — из них получается самый нежный и вкусный джем.

Куст из черенка

По советам Астахова Юрий Александрович в совершенстве овладел приемом зеленого черенкования и соорудил даже небольшую тепличку, снабженную системой искусственного тумана (мелкодисперсного полива). По его технологии почти 100% зеленых черенков черной смородины укореняются. К тому же у саженцев, полученных таким способом, — развитые, сильные мочковатые корни.

И лакомство, и лекарство

Смородину по праву называют поливитаминной ягодой: витамины С, В1, В2, В6, РР, D, Е, К, провитамин А (каротина в ней больше, чем в апельсиновом соке). Считается, что здоровый человек может полностью удовлетворить суточную потребность в витаминах С и Р, ежедневно съедая по 50 г свежих ягод (или сырого джема, варенья) из черной смородины. А на год достаточно, как подсчитали ученые, всего 4,5 кг. В черной смородине содержится очень мало ферментов, разрушающих аскорбиновую кислоту, поэтому сырой джем не теряет своих полезных качеств на протяжении всего года, вплоть до следующего урожая. Наиболее богаты аскорбиновой кислотой зеленые ягоды. Поэтому для варенья и джема лучше (и полезнее) брать именно их.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter