Черное и белое

У меня на участке растет одна–единственная груша. Да и та очень плохо плодоносит. Почему? К тому же на листьях в конце лета появились черные пятна. Что это такое?..
«У меня на участке растет одна–единственная груша. Да и та очень плохо плодоносит. Почему? К тому же на листьях в конце лета появились черные пятна. Что это такое?
Нина Салтыкова, Каменецкий район».

— Груша — растение перекрестноопыляемое. И плохой урожай дает потому, что растет одна. Нужен напарник–компаньон, — ставит диагноз Мария Мялик, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Института плодоводства, автор и соавтор ряда сортов груши («духмяная», «лагодная», «забава», «просто Мария», «белорусская поздняя», «ясачка»). — Что касается пятен, то может быть несколько причин.

Первая — на груше парша. Это опасная болезнь, повреждающая не только листья, но и плоды как у груши, так и у яблони. В конце цветения или немного позже на листьях появляются пятна оливкового цвета, покрытые бархатным налетом: у яблони с верхней, а у груши — с нижней стороны листа. Темными пятнами с зеленоватым налетом покрываются и плоды. По осени надо было опрыскать дерево и опавшую листву мочевиной (0,5 — 0,7 кг на 10 л воды) или селитрой (1,0 — 1,5 кг на 10 л воды). Ранней же весной проведите как минимум три обработки «азофосом». Первую — когда температура воздуха установится выше плюс 5 градусов. Вторую — перед цветением и третью — после того, как груша отцветет. Не помешает деревцу и опрыскивание бордоской жидкостью (300 г на 10 л воды) в период набухания почек.

Прекрасно справляется с паршой «делан». Кстати, возбудитель парши яблони не поражает грушу, а груши — не «интересуется» яблоней, хотя по некоторым признакам они очень схожи между собой.

Вторая причина темных пятен — недостаток железа. Вообще, все растения в момент появления завязей надо опрыскивать препаратами, содержащими микроэлементы. К примеру, «унифлор–микро» или «флористом». Можно ограничиться и 0,1–процентным раствором железного купороса (неполная чайная ложка на 5 л воды).

Подготовила Наталья ТЫШКЕВИЧ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter