В жарких спорах испаряется истина

Черное и белое

Давно обратил внимание на особенности цветовосприятия многих современных людей. Черное или белое. То есть даже не черно–белое, а вот именно так. То, что бог многим из нас подарил зрение многоцветное, как–то забылось. Одно из двух. Рыба или мясо. Правое или левое. Наиболее это заметно в интернете. Но там сидят такие же люди, как и все, и это неотъемлемая часть жизни. Раньше делились всем в очередях и на кухнях, сейчас в интернете. Время такое.

Продолжу о черном и белом. Это стало так очевидно, аж жуть. Очень трудно говорить просто так. Проблему почти нельзя обсудить. Можно только поспорить. Выбрать себе цвет и поспорить, с постепенным переходом на личности. И непременное правило: «Кто не с нами, тот против нас». Это естественно, когда речь идет о реальной опасности. Оборона Родины. Понятно, что ты либо на стороне врага, либо друга, то есть себя и подобных себе.

Но откуда такая непримиримость при обсуждении довольно невинных вещей?

К примеру, велосипедисты. Интернет–сообщество разделилось на два клана, «за» и «против». Одни ругают велосипедистов на чем свет стоит. Все грехи прошлого и будущего на них. Едва ли не смерть Джона Кеннеди приписывают. Другие, наоборот, ополчились против тех, кто не обзавелся двухколесным транспортом и источником здорового образа жизни. И все кругом плохие, плохие в массе своей. И все не правы. Между прочим, как сказал кто–то умный, в жарком споре истина испаряется. Золотые слова.

Те же споры были и есть по поводу мотоциклистов. Только здесь участвовали автолюбители и байкеры. Все так же. И правил на всех хватало. И правда все так же у всех своя. Черное и белое. Спорящие аргументов не приемлют. Им не до этого.

Периодически обсуждаемая тема гей–парадов и геев вообще. Как бы мне ни была неприятна эта тема, но она всплывает с навязчивой периодичностью. «Кто не с нами, тот против нас». Нельзя быть нейтральным. Гомофоб или сам гей. Любая критика воспринимается как выбор противной стороны. Причем, повторюсь, любая и любых. Есть только два цвета. Выбирай. Хотя, насколько я помню, у этого движения флаг цветастый.

А вот мне все равно! Нет, ты определись. Мы приказываем. Война в Украине. Нейтральным быть нельзя. Нет, мы все против войны. А ты против какой войны? Этих или этих? Я просто против войны. Даже войны бескровной. И опять же, любая критика. Ах ты не с нами? Все. Не хочу про войну.

И не хочу выбирать между арбузом и дыней. Так получилось, что я безумно люблю оба эти ягоды, фрукты–овощи. А кто–то оба терпеть не может. Оставьте нам право на огурец и на радугу. Не хотим мы выбирать монохромное зрение. Я богу больше доверяю, чем вам.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter